Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание процессуальных сроков - ст. 108 ГПК





Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Исключение составляет лишь случай, когда окончание срока, исчисляемого годами, приходится на 29 февраля: если год, в который срок истекает, не является високосным, датой окончания срока следует считать 28 февраля соответствующего года.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Процессуальное законодательство не раскрывает содержания понятия "нерабочий день". Учитывая положения действующего трудового законодательства, к нерабочим дням следует относить выходные дни (ст. 111 ТК) и нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК). При этом следует учитывать правило о переносе выходного дня при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня (ч. 2 ст. 112 ТК), а также то, что Правительство РФ уполномочено переносить выходные дни на другие дни (ч.4ст. 112ТК).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК).

В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (ч. 4 ст. 108 ГПК).

Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу - ч. 1 ст. 110 ГПК. Приостановление сроков начинается со времени возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства.

Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается -ч.2ст. 110 ГПК.

Назначенные судом процессуальные сроки для действий, совершаемых участниками процесса и иными лицами, обязанными выполнять предписания суда, могут быть продлены судом (ст. 111 ГПК). Поводом к вынесению определения о продлении установленного судом срока является, как правило, ходатайство заинтересованного лица. Однако суд вправе продлить процессуальный срок и по собственной инициативе. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании (ч. 2 ст. 112 ГПК).

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о восстановлении процессуального срока (см. ч. 2 ст. 112 ГПК). Вне зависимости от того, как будет разрешен вопрос о восстановлении процессуального срока, суд обязан вынести отдельный судебный акт - определение. Обжаловаться может не только определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, но и определение суда о его восстановлении (ч. 4 ст. 112 ГПК).

25. подведомственность: понятие, виды.

Подведомственность - это относимость нуждающегося в государственно-властном разрешении спора о праве к ведению какого0либо государственного или иного органа, т.е. это свойство юридического дела, в силу которого оно подлежит разрешению определённым юрисдикционным органом.

В зависимости от того, относит ли закон разрешение определённой категории дел к ведению каких-либо одних органов, или нескольких органов, подведомственность подразделяется на

1) единичную (исключительную). в соответствии с действующим законодательством спор подлежит разрешению только в одном юрисдикционном органе. По ст.46 КРФ это всегда будет суд. Дела о несостоятельности / банкротства – только арбитражный суд. ……………………..

2) множественную.

ü Договорная подведомственность – определяется взаимным соглашением сторон. В соответствии с ч.3 ст.3 ГПК по соглашению сторон спор, подведомственный суду и возникающий из гражданских правоотношений (не семейные, не трудовые дела), до принятия судом 1 инстанции постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан на рассмотрение третейского суда. Ст.1 ФЗ о третейских судах предусматривает, что третейский суд может рассматривать дела, вытекающие из гражданских правоотношений, если об этом существует соглашение сторон. Такое соглашение всегда должно быть выполнено в письменной форме (т.н. третейская оговорка может содержаться и в договоре). Договор может касаться передачи дела только в третейский суд, стороны не могут заключить соглашение о передаче дела в арбитражный суд или КТС.

ü Императивная подведомственность – та, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определённой законом последовательности. При императивной подведомственности каждый последующий орган наделён правом контроля за правильностью принятых решений за предыдущим органом. В настоящее время фактически случаи императивной подведомственности становятся исключением, т.к. в конечном итоге всё всегда замыкается на суде. Согласно ст.67 СК в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним данный вопрос подлежит разрешению органами опеки и попечительства. Если орган опеки и попечительства разрешил этот спор, однако родители не подчиняются решению этого органа, заинтересованные лица обращаются в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком. ФЗ о социальном страховании от несчастных случаев на производстве предусматривает, что в случае получения работником производственной травмы или иного повреждения здоровья, он обязан обратиться в фонд социального страхования с заявлением о назначении и выплате страхового возмещения. Если фонд не выплачивает суммы возмещения вреда или назначает возмещение в меньшем размере, только после этого работник может обратиться в суд с иском о взыскании страховых выплат.

ü Альтернативная подведомственность – по выбору истца. Учитывая, сто действующая Конституция предоставляет право на судебную защиту, то выбор остаётся фактически между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. С точки зрения права на судебную защиту это не совсем правильно, но сегодня эти случаи альтернативной подведомственности также сведены к минимуму – остался только один случай. В соответствии с п.2 совместного ППВС и ВАС №3/1 от 5.02.1998г. о простом и переводном векселе в п.2 даны разъяснения. Поскольку заявление о выдаче судебного приказа по требованиям, основанным на протесте векселя в неплатеже, в неакцепте, и недатировании акцепта, совершённом нотариусом, в соответствии со ст.5 ФЗ о переводном и простом векселе, отнесено к подведомственности судов общей юрисдикции, а иски о взыскании задолженности по аналогичным требованиям подведомственны арбитражному суду, если этот спор вытекает из предпринимательской и иной экономической деятельности. Далее – п.3,4,5.

ü Условная подведомственность означает, что дело подлежит рассмотрению в суде при условии, что сторонами соблюдён досудебный порядок урегулирования спора (претензионный). Ряд ФЗ прямо предусматривает, что перед судом стороны должны обращаться с претензиями – в частности Транспортные уставы, ФЗ о связи.

ü Смешанная подведомственность – сочетает признаки императивной и альтернативной подведомственности. Действующее законодательство предоставляет возможность предоставления спора в нескольких юрисдикционных органах. Как правило, это судебный и внесудебный орган. Если сторона обращается за разрешением спора во внесудебный орган, после вынесения им решения возможность обращения в суд не утрачивается. Именно этот вид подведомственности наиболее широко применяем. Например, дела из трудовых правоотношений, которые отнесены к КТС. ППВС о применении ТК №2 от 17.03.2004г.: право на обращение в КТС используется самим работником. Если на предприятии создана КТС и спор может быть разрешён именно в ней, то за работником сохраняется право передать спор либо в КТС, либо в суд, т.е. действующий ТК не установил обязательного рассмотрения спора в КТС, как было ранее.

 

26. подведомственность: критерии, правила

Правила определения подведомственности помогают разграничить решение вопроса, к какому юрисдикционному органу относится данный спор. В настоящее время все эти критерии вырабатываются сначала в доктрине, а потом воплощаются в законодательстве.

В качестве критериев разграничения подведомственности выделяется:

1) характер спорного правоотношения. По данному критерию производится разграничение подведомственности между органами судебной власти. Сегодня этот критерий является основным (т.е. не субъектный состав) при разграничении подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

В соответствии с ч.1 ст.27 АПК арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

ППВС №2 от 20.01. 2003г. о введении в действие ГПК РФ: в соответствии с ч.3 ст.22 ГПК суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела за исключением экономических споров, которые ФКЗ или ФЗ отнесены к ведению арбитражных судов. Согласно ст.33 АПК к подведомственности арбитражных судов отнесены дела по спорам между акционером и АО, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающих из деятельности этих товариществ и обществ. За исключением трудовых споров. Указанные дела подведомственны арбитражным судам независимо от того, какие лица (ЮЛ или ФЛ) являются участниками этого спора.

Отношения между единоличными исполнительными органами обществ, членами коллегиальных исполнительных органов с одной стороны и обществами с другой стороны основаны на трудовых договорах и соответственно иски указанных лиц о признании недействительными решений обществ о досрочном прекращении полномочий этих органов относятся к подведомственности судов общей юрисдикции, поскольку регулируются рудовым законодательством.

Если на момент обращения в суд статус ИП прекращён, а спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности, данное дело будет подведомственно суду общей юрисдикции. Если статус предпринимателя прекращён во время производства по делу, оно принято арбитражным судом, передача суду общей юрисдикции производиться не будет. П.13 ППВС и ВАС №6/8 от 01.07.1996г.

На практике может сложиться ситуация, когда гражданин или организация обращается в суд общей юрисдикции, а затем заявляется требование, подведомственное арбитражному суду. В соответствии с разъяснениями ВС если разделение этих требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если же есть возможность выделить требование в самостоятельное производство, то судья выносит определение о возбуждении гражданского дела в отношении требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и определение об отказе в принятии иска в отношении требований, подведомственных арбитражному суду.

2) субъектный состав участников спора. В настоящее время данный критерий выступает в качестве дополнительного при разграничении подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. До введения в действие АПК 2002г. если спор возникал между ЮЛ и ИП, данные дела рассматривались только в арбитражном суде. АПК 2002г. предусмотрел случаи участия ФЛ в арбитражном процессе (специальная подведомственность дел арбитражным судам – не общее правило, а исключение). Это дела о несостоятельности / банкротстве граждан, споры о создании, реорганизации и ликвидации организации, споры об отказе в государственной регистрации ЮЛ и ИП, споры между акционерами и АО, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности этих обществ, за исключением трудовых споров.

3) спорность либо бесспорность права. По данному критерию разграничивается подведомственность между судами и ОИВ, осуществляющими регистрацию юридических фактов и нотариусами. В соответствии с СК в случае отсутствия спора по делам о взыскании алиментов субъекты алиментных обязательств могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое удостоверяется нотариусом. Это нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и в случае неисполнения не надо идти в суд, можно сразу идти в ФССП. При наличии определённых условий (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) расторжение брака осуществляется не в суде, а в органах ЗАГСа. Аналогично решается вопрос по делам об установлении отцовства – если отец признаёт ребёнка, он идёт в органы ЗАГСа, если нет – в суд.

4) наличие договора между сторонами. Разграничивается подведомственность между федеральными и третейскими судами. Третейские суды могут рассматривать только дела из гражданских правоотношений.

5) характер правового акта, на соответствие которому проверяется нормативный акт. Разграничение подведомственности производится по правилам: если НА проверяется на соответствие КРФ, то подведомственность Конституционному суду. Если НА ОМС или органов СРФ проверяется на соответствие Уставу СРФ, то подведомственность уставному суду СРФ. Если акт проверяется на соответствие ФЗ или вышестоящему НА, которым ущемляются права предпринимательской или иной экономической деятельности, данное дело будет подведомственно арбитражному суду. Во всех иных случаях оспаривание нормативных актов будет подведомственно судам общей юрисдикции.

27. разграничение компетенции м/у судами общ. юрисдикции и АС.

В соответствии со ст.22 ГПК суды общей юрисдикции рассматривают следующие категории дел:

1) дела искового производства – это дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления о защите нарушенных прав, свобод законных интересов по спорам, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных и других правоотношений.

2) дела о выдаче судебного приказа – исключительная подведомственность судов общей юрисдикции.

3) дела, возникающие из публичных правоотношений, которые указаны в ст.245 ГПК.

4) дела особого производства – об установлении юр.фактов и фактов правового состояния граждан – ст.262 ГПК.

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Эти споры не носят экономического характера, в противном случае они подведомственны арбитражному суду

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Имеются в виду иностранные третейские суды.

Судам общей юрисдикции подведомственны дела и с участием иностранных граждан и иностранных международных организаций. Если спор между указанными субъектами вытекает из предпринимательской и иной экономической деятельности, он будет подведомственен арбитражному суду.

В качестве одного из критериев подведомственности является спорность либо бесспорность права – например, по делам о расторжении брака. В органах ЗАГСа независимо от наличия общих несовершеннолетних детей будут рассматриваться следующие дела о расторжении брака:

ü Если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим

ü Если один из супругов признан судом недееспособным

ü Если второй супруг осуждён к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Это производится в упрощённом порядке.

В соответствии с п.3 ППВС №3 от 24.02.2005г. по делам о защите чести и достоинства граждан ВС дал указание: п.5 ст.33 АПК установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому указанные дела рассматриваются арб.судами независимо от того, являются ли участники правоотношений, из которых возникли спор или право требования, ЮЛами, ИП или иными организациями и гражданами. Дела о защите репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции. Если же сторонами спора о защите деловой репутации будут ЮЛ и ИП в иной сфере, не относящейся к предпринимательской деятельности, то такой спор подведомственен суду общей юрисдикции. Например, если в отношении ИП Петрова опубликована статья, что он не платит налоги, это арб.суд, а если статья говорит, что ИП Петров плохой человек, это суд общей юрисдикции.

 

28. Родовая подсудность: понятие, сущность, случаи применения

Подсудность - относимость подведомственного судам дела к ведению определенного суда.

Родовая подсудностьпозволяет определить, суд какого уровня (какого вида) системы судов общей юрисдикции должен принять гражданское дело к производству по первой инстанции. По родовой подсудности разграничение как по уровню судов (между мировыми и федеральными судьями и между федеральными судьями трех уровней), так и по виду судов (общегражданские и военные). Родовая подсудность определяется по роду самого дела и зависит от его материально-правовой характеристики (характер дела, стороны, иногда - цена иска). В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Четыре звена, составляющие систему судов общей юрисдикции:

Date: 2015-07-27; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию