Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология и язык инклюзии





То, как мы говорим, тесно связано с тем, что мы думаем и как ведем себя по отношению к другим людям. Поэтому важно знать лексику, которую предпочитают использовать люди с инвалидностью, когда речь идёт о них. Дело не только в том, что корректный язык помогает формировать их позитивный образ, но и в том, что некоторые привычные всем слова, понятия и фразы, по сути своей, - ярлыки и оскорбительные стереотипы.

Для того, чтобы изменить его, инвалиды в странах, где движение инвалидов активно и влиятельно, пропагандируют собственные определения и понятия, которые не вызывают жалости и других негативных ассоциаций. В России этот процесс только набирает силу: например, в статьях популярной газеты «Московский комсомолец», обращающихся к проблемам инвалидов, употребляются чудовищные словосочетания - «калеки», «слепые в городе» и т.п. У нас в России пока ещё не прижилась политически корректная терминология, которая предполагает уважительное обращение ко всем людям.

Более того, русская «толерантная» терминология в отношении людей с инвалидностью до сих пор не устоялась - даже в среде инвалидов присутствуют разные точки зрения на правомочность употребления тех или иных терминов.

Например, в последние годы в устойчивый обиход СМИ вошло выражение «человек с ограниченными возможностями». Но это выражение не раскрывает тот факт, что воз­можности человека ограничиваются извне (общественными условиями), а «по умолчанию» многие воспринимают сло­восочетание «человек с ограниченными возможностями» как характеристику того, что человек ограничен сам по себе (своим дефектом, а не обществом).

Когда Вы говорите или пишете об инвалидах, избегайте слова и понятия, создающие стереотипы:

-больной, искалеченный, неполноценный, с дефектом здоровья (лучше использовать - инвалид, человек с инвалидностью);

- прикованный к инвалидной коляске, паралитик, парализованный (лучше - человек, использующий инвалидную коляску; человек на коляске) и др.

Индивидуальный образовательный маршрут - это персональный путь реализации личностного потенциала ребенка (воспитанника) в образовании и обучении: интеллектуального; эмоционально-волевого; деятельностного; нравственно-духовного.

Индивидуальная программа обучения (ИПО) - это документ, отражающий годовые цели и задачи по определённым предметам, поставленные перед учеником и его учителями. Чтобы обучаться по ИПО, нужно соответствовать определённым критериям, которые разработаны департаментом специального образования.

Компоненты составления структуры ИОП:

1. Титульный лист (согласие родителей, тьютор);

2. Пояснительная записка (характеристика ребёнка, предположительный результат, срок);

3. Индивидуальный учебный план (по каждому предмету 12 штук);

4. Содержание программы (образовательный компонент, коррекционный компонент, воспитательный компонент * участие родителей в жизни школы);

Date: 2015-07-27; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию