Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные службы для молодежи: педагогический компонент деятельности





Социальная служба - это предприятие, учреждение, организация и юридические лица различных форм собственности, осуществляющие социальное обслуживание, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию без образования юридического лица.

В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения РФ» предусматривается предоставление социально-экономических, медико-социальных, психологических, социально-бытовых, правовых и иных социальных услуг гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (членам многодетных, неполных семей, семей, в которых проживают инвалиды, одиноким и пожилым людям, детям-сиротам, безработным, лицам без определенного места жительства, выпускникам детских домов и ряду других).

Система социальной защиты молодежи в субъектах РФ имеет следующую структуру учреждений социального обслуживания.

- Обязательный минимум учреждений для каждого города, района, куда входят: центр социального обслуживания (отделения социальной помощи на дому, дневного, временного пребывания, срочной социальной помощи); центр социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних; социальная гостиница; социальный приют для детей и подростков.

- Дополнительная сеть в городах и районах, куда входят: центр психолого-педагогической помощи; центр экстренной психологической помощи по телефону; дом милосердия; реабилитационные центры для лиц с ограниченными возможностями (в том числе для детей и подростков).

- Республиканские, краевые, областные, окружные, межрайонные учреждения, куда входят: центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; дома-интернаты: детские, психоневрологические, специальные; общежития для лиц с ограниченными возможностями.

При организации деятельности социальных служб для молодежи осуществляется целый комплекс мер: решается задача по созданию и развитию комплекса специализированных служб и учреждений, целью которых является оказание подросткам и молодежи разнообразных медико-социальных, психолого-педагогических, реабилитационных и социально-правовых услуг.

Каждая из социальных служб для молодежи имеет существенную социально-педагогическую составляющую. В ней можно выделить следующие компоненты:

- консультативный - проведение комплекса социально-педагогических и психолого-педагогических консультаций;

- организационный - организация различных мероприятий для молодежи и социально-педагогическое сопровождение этих мероприятий;

- социально-защитный -организация системы мер по социальной защите молодежи, прав молодых людей, подготовка их к социальной самозащите;

- координационный - осуществление координации между молодежными группами, отдельными молодыми людьми и социальными институтами с целью решения воспитательных и образовательных задач.

Date: 2015-07-27; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию