Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическое сопровождение массовых явлений в молодежной среде





Неформальное молодежное объединение - своеобразное течение, включающее в себя большое количество молодых людей, существующее на протяжении нескольких десятилетий, часто имеющее международный характер.

Социально-педагогическое сопровождение -предполагает поддержку молодого человека в построении им социальных отношений, оказание ему помощи в решении личностных проблем и преодолении трудностей социализации.

Несмотря на распространенность массовых явлений в молодежной среде, средства педагогического влияния на эти явления изучены еще недостаточно.

В отличие от классических групп, устойчивых и структурированных, массы выступают как временные, функциональные общности, разнородные по составу, но объединенные значимостью психических переживаний входящих в них людей. Общность переживаний в массе становится более важной, чем все параметры приобщения к классическим социальным группам.

Массы подразделяются на типы в зависимости от основных своих особенностей:

- размеры,

- устойчивость их существования во времени,

- степень компактности их нахождения в социальном пространстве,

- уровень сплоченности или рассеянности,

- преобладание факторов организованности или стихийности в возникновении.

Массовое сознание может распространяться, захватывая все новых людей из разных классических групп, а может и сужаться, уменьшая размеры массы.

Все массовые явления в молодежной среде можно классифицировать по их направленности: просоциальные, асоциальные, антисоциальные и криминальные.

Задачи, которые должен решать организатор при социально-педагогическом сопровождении массовых явлений:

- по отношению к просоциальным массовым явлениям: подготовка общественного мнения в молодежной среде; подготовка лидеров - организаторов социальной акции; координация взаимодействия молодежных групп, объединений с властью и другими социальными институтами; подготовка средств достижения цели, поставленной участниками акции; стимулирование социальной активности молодых людей;

- по отношению к асоциальным массовым явлениям: изучать интересы молодых людей, являющихся участниками акций, организуемых неформалами; стимулировать неформальные группы и объединения для решения социально значимых задач с целью перевода асоциальной акции в просоциальную; оказывать содействие молодым людям в диалоге с властью и другими социальными институтами;

- по отношению к антисоциальным и криминальным массовым явлениям: проводить работу по профилактике конфликтной ситуации и по установлению диалога с властями; находить контакт с лидерами молодежных группировок и оказывать на них позитивное педагогическое воздействие; оказывать содействие в решении возникающих молодежных проблем.

Date: 2015-07-27; view: 1674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию