Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и уровни профессионального самоопределения





Профессиональное самоопределение продолжается на протяжении всей трудовой жизни человек.

Чтобы сориентироваться самоопределяющемуся школьнику Пряжников выделяет основные типы профессионального самоопределения:

Профессиональное самоопределение -процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. П.с. является частью жизненного самоопределения, т.е. вхождения в ту или иную социальную и профессиональную группу, выбора образа жизни, профессии.

Для профессионального самоопределения характерны:

а) большая формализация (профессионализм отражается в дипломах и сертификатах, в трудовой книжке, в результатах труда и т.п.);

б) для профессионального самоопределения требуются "подходящие", благоприятные условия (социальный запрос, соответствующие организации, оборудование и т.п.).

Жизненное самоопределение по сути является определением образа жизни, который бы хотел вести человек. При этом профессия становится лишь средством достижения желаемой цели. Согласование жизненного и профессионального самоопределения является условием удовлетворенности выбранной профессией в дальнейшем.

Для жизненного самоопределения характерны:

а) глобальность, всеохватность того образа и стиля жизни, которые специфичны для той социокультурной среды, в которой обитает данный человек;

б) зависимость от стереотипов общественного сознания данной социокультурной среды;

в) зависимость от экономических, социальных, экологических и других "объективных" факторов, определяющих жизнь данной социальной и профессиональной группы.

Личностное самоопределение – это то, что придает жизни определенный смысл. Если профессиональное самоопределение предполагает ответ на вопрос «Кем быть?», то личностное самоопределение заставляет человека ответить на вопрос «Каким быть?». Личностное самоопределение позволяет человеку раскрыть свою уникальность и неповторимость, по-своему вступать в разнообразные социальные отношения и принимать разные социальные роли.

Для личностного самоопределения характерны:

а) невозможность формализации полноценного развития личности;

б) для полноценного личностного самоопределения лучше подходят не "благоприятные" в обывательском представлении условия, а, наоборот, сложные обстоятельства и проблемы, которые не только позволяют проявиться в трудных условиях лучшим личностным качествам человека, но часто и способствуют развитию таких качеств. Недаром большинство героев появляются именно в трудные, переходные общественно-исторические периоды.

Date: 2015-07-27; view: 2164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию