Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика особенностей демографической и семейной политики в современной России





Термин семейная политика чаще используется для обозначения деятельности государственных и иных служб по социальной защите семьи и оказанию адресной поддержки семьям определенных типов.

Демографическая политика в России - комплекс социальных, экономических, юридических и других мероприятий, предпринимаемых государством и направленных на изменение рождаемости и воспроизводства населения страны.

В зависимости от ситуации с естественным приростом населения демографическая политика может быть направлена как на поощрение деторождения, так и на его сдерживание. Государство заинтересовано в преодолении демографического кризиса (убыли населения), стабильном воспроизводстве социальных структур. Этими задачами определяется демографическая политика в России.

Политика российского правительства направлена на увеличение рождаемости: программа «материнского капитала», пособия и льготы по рождению ребенка и др.

В России цели демографической политики обеспечиваются мерами, составляющими суть семейной политики и направленными на улучшение условий жизни семей с детьми. Основные меры семейно-демографической политики:

- материальная поддержка семьи (пособия и финансовые льготы);

- дополнительные отпуска для родителей в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми;

- развитие сети дошкольных детских учреждений;

- поддержка усыновления сирот;

- финансовое стимулирование рождаемости (в частности, выплата так называемого «материнского капитала» при рождении второго, третьего или последующего ребенка в семье);

- культурно-просветительская работа с подростками и молодежью по проблемам семейных отношений, по информационному и юридическому обеспечению молодых семей;

- пропаганда семьи, брака, детей как базовых ценностей.

9 октября 2007 года была принята Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Семейный Кодекс РФ - нормативный правовой акт, регулирующий совместно с Конституцией РФ и нормами международного права семейные отношения на территории Российской Федерации. СК РФ вступил в действие 29 декабря 1995 года, заменив собой Кодекс о браке и семье РСФСР.

СК РФ основан на следующих основных принципах:

- добровольности брачного союза; равенства прав супругов;

- приоритета семейного воспитания детей и заботы об их благосостоянии и развитии; укрепления семьи и др.

Семейное законодательство регулирует личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи, устанавливает условия и порядок заключения и прекращения брака, признания брака недействительным и другие положения, непосредственно связанные с семейными отношениями, правами и интересами членов семьи.

Структура Семейного Кодекса Российской Федерации представляет собой 8 разделов, 22 главы и 170 статей:

1) Первый раздел определяет основные положения, принципы и отношения регулируемые Семейным Кодексом.

2) Второй раздел содержит условия и порядок заключения, расторжения и недействительность брака.

3) В третьем разделе СК поясняются права, обязанности и ответственность супругов.

4) В четвёртом разделе установлены права, обязанности и ответственность родителей и детей.

5)Четвёртый раздел посвящён алиментным обязательствам супругов, родителей, детей и других членов семьи, а также формам, способам, размерам, условиям и срокам уплаты алиментов.

6) Пятый раздел определяет формы, условия и порядок воспитания детей, оставшихся без опеки родителей.

7) Седьмой раздел Семейного Кодекса РФ устанавливает положения, регулирующие семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

8) Восьмой - заключительный раздел содержит: порядок введения в действие настоящего Кодекса;

Date: 2015-07-27; view: 1755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию