Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское воспитание в системе формирования базовой культуры личности





Основная цель гражданского воспитания состоит в формировании гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.

Патриотическое воспитание и формирование культуры межнационального общения осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо Родины, привития бережного отношения к истории отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа - любви к малой Родине, к своим родным местам; воспитание готовности к защите Родины; изучения обычаев и культуры разных этносов.

Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению государственных символов Российской Федерации: герба, флага, гимна, символики других стран.

Гражданское воспитание предполагает формирование у учащихся знаний и представлений о достижениях нашей страны в области науки, техники, культуры. Это направление воспитательной работы школы достигается в процессе знакомства с жизнью и деятельностью выдающихся ученых, конструкторов, писателей, художников, актеров и др.

Задачи патриотического воспитания заключаются в том, чтобы довести до сознания учеников требования правовых норм, добиться того, чтобы эти требования приобрели для них личностный смысл, получили внутреннюю санкцию, стали руководством в повседневном поведении.

Сущность и цели нравственно-эстетического воспитания. Важнейшим направлением в формировании базовой культуры личности учащегося в педагогическом процессе является осуществление нравственно-эстетического воспитания.

Чтобы изучить и усвоить основы нравственно-эстетического воспитания, необходимо владеть основными понятиями его теории: знать сущность основных понятий – мораль, нравственность, этика, эстетика, нравственно-эстетические категории.

Человечество пользуется понятиями «мораль», «нравственность», «этика», «эстетика».

Мораль – это форма общественного сознания, это -сумма правил, требований, норм, которые регулируют взаимодействия между людьми, их отношения к вещам, явлениям реального мира (Б.Т. Лихачев).

Мораль в прямом значении этого слова - это обычай, нрав. Правило. Иногда в качестве синонима к слову «мораль» используется понятие «этика» (буквально – привычка, обыкновение, обычай.

Под нравственностью можно понимать личностную характеристику человека, в которой объединяются такие свойства и качества, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм и т.д

Воспринимая мораль и нравственность как правила жизни, общество выработало понятие нравственный идеал, то есть образец нравственного поведения, к которому нужно стремиться всем людям, взрослым и детям, чтобы общественная жизнь была разумной, полезной для всех и красивой, эстетичной. Нравственно-эстетические идеалы находят свое отражение в сознании.

В педагогической теории и практике выработано содержание воспитательной работы по формированию нравственного сознания и поведения учащихся в педагогическом процессе школы. В целом эта работа включает в себя формирование моральных отношений детей к окружающему их миру:

- Отношение к политике государства, к Родине, к другим странам и народам (гражданственность, патриотизм, национальное самоопределение, интернационализм).

- Отношение к труду (трудолюбие, добросовестность в труде, трудовая дисциплинированность, понимание того, что труд – основа жизни и счастья человека).

- Отношение к природе, материальным ценностям, общественному и личному достоянию (экологическое сознание, включающее в себя понимание взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, видение себя частью природной среды, любовь к природе, эстетическое ее восприятие; бережливость и экономность, аккуратность в использовании вещей и т.д.).

- Отношение к людям (гуманность, коллективизм и демократизм, вежливость, сформированность культуры общения, доброжелательность к окружающим, уважение чужого личностного достоинства).

- Отношение к себе (наличие собственного чувства личностного достоинства, уверенность в своих силах и возможностях, скромность, адекватная самооценка).

Особо следует остановиться на группе отношений к другим людям, что предполагает с точки зрения нравственно-эстетического воспитания формирование гуманизма – мировоззрения, центром которого является понимание человека как высшей ценности на Земле. Гуманизм как мировоззрение содержит не только оценку мира (как объективной реальности человека), но и оценку отдельной личностью своего места в жизни, связей с другими людьми.

Важным моментом нравственного воспитания является формирование ценностного отношения человека к явлениям общественной жизни. Эти отношения интегрируются в таком личностном качестве, как гражданственность. Оно включает в себя внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине (патриотизм), стремление к миру и уважение к другим народам (интернационализм).

Экологическая культура учащихся. Стремительно развивающееся движение за охрану природы охватило весь мир. Вопрос о том, как должен относиться человек к окружающей среде, в равной мере встал перед каждым жителем планеты.

Цель формирования экологической культуры школьников состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Достижение этой цели возможно при условии целенаправленной систематической работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил в отношении к природе, умений и навыков по ее изучению и охране.

Формирование экологической культуры школьников осуществляется как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности.

В педагогической науке определены основные принципы экологического образования школьников:

- междисциплинарный подход в формировании экологической культуры;

- систематичность и непрерывность изучения экологического материала;

- единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды;

- взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней в раскрытии экологических проблем в учебном процессе.

Date: 2015-07-27; view: 1967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию