Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вяжущие вещества





 

представляют собой порошкообразные материалы, способные при смешивании их с водой образовывать пластическое тесто, которое в результате физико-химических процессов постепенно затвердевает в каменновидное тело.

Из минеральных вяжущих веществ производят растворы для кладки стен, фундаментов, печей, труб, а также изготавливают искусственные безобжиговые изделия, бетон, железобетон, детали и конструкции из них.

Минеральные вяжущие вещества делятся на воздушные и гидравлические. Воздушные вяжущие затвердевают и длительно сохраняют прочность только на воздухе. Гидравлические вяжущие затвердевают и длительно сохраняют прочность не только на воздухе, но и в воде.

Воздушные вяжущие вещества. К воздушным вяжущим веществам относятся: воздушная известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие.

Воздушная известь является местным вяжущим веществом. Ее получают обжигом при температуре 1000—1200 °С кальциево-карбонатных пород (известняка, мела и др.), содержащих не более 8 % глинистых примесей. Воздушная известь может выпускаться в виде кусков белого или серого цвета и называется комовой; или, если комовую известь измельчить, получается молотая известь. В порошкообразное состояние воздушная известь может превращаться гашением.

Романцемент - тоже относится к гидравлическим вяжущим веществам. Этот продукт тонкого помола обожженный не до спекания чистых и доломитизированиых мергелей, содержащих до 25 % глинистых примесей. Для регулирования свойств данного вида цемента, возможно добавление в него до 5 % гипса различных модификаций и до 15 % активных минеральных добавок. В качестве сырья для изготовления романцемента используются мергели.

Портланцемент, пожалуй, самый востребованный на сегодняшний день вид цемента. Данный строительный материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками, что обуславливает его применение в возведении ответственных конструкций. Существует две марки этого цемента М400 и М500, цифра, идущая после буквы, как мы знаем, обозначает прочность цемента.

Цемент. Наверное, не будет ошибкой, если мы назовем цемент самым необходимым гидравлическим вяжущим в строительном производстве.

Глина, примешанная к извести, как известно, придает ей гидравлические свойства, т.е. способность твердеть в присутствии воды.

 

16 Гидравлические вяжущие вещества являются более сложными по составу, чем воздушные. Гидравлические вяжущие вещества в отличие от воздушных затвердевают и сохраняют свою прочность не только на воздухе, но и в воде. К гидравлическим вяжущим веществам относятся: известь гидравлическая и различные цементы (роман-цемент, порт­ландцемент, шлакопортлащщемент и др.). Гидравлические вяжущие вещества применяются как в сухих, так и во влажных условиях: там, где требуется высокая прочность, и там, где нельзя применять воздуш­ные вяжущие вещества. Их используют в кладочных и штукатурных растворах для наружных стен, фундаментов, а также для получения бетона, железобетона, асбестоцементных и других изделий.

Гидравлическая известь - продукт обжига кальциево-магни-евых карбонатных пород при температуре 1000 °С, содержащих 8-20% глинистых примесей. Выпускается в виде кусков или по­рошка. Основным показателем качества является гидравлический модуль. Гидравлический модуль есть отношение количества окси­дов кальция (СаО) к общей сумме других оксидов:

где т - гидравлический модуль.

Если гидравлический модуль находится в пределах 1,7—4,5. материал обладает высокими гидравлическими свойствами и бли­же к цементам; если он колеблется в пределах 4,5-9 единиц, он обладает низкими гидравлическими свойствами и по свойствам ближе к воздушной извести.

Роман-цемент - порошок от светло-желтого до бурого цвета, получаемый в результате тонкого помола обожженных не до спе­кания (при температуре 1000-1100 °С) известняков, содержащих свыше 20% глинистых примесей. По прочности делится на марки: 2, 5, 50 и 100. Начало схватывания - не ранее 15 мин, конец - не позднее 24 ч, остаток на сите № 008 не более 25%. Применяется для растворов при кладке и оштукатуривании стен и фундаментов, изготовления бетонов невысоких марок.



Портландцемент - основной вид гидравлических вяжущих ве­ществ. Представляет собой тонкий порошок серого цвета с зелено­ватым оттенком. Получается помолом обожженной до спекания при температуре 1450 °С смеси известняка (углекислый кальций) - 75% и глины - 25%. Портландцемент с необходимыми свойствами можно получить в том случае, когда содержание основных оксидов будет в следующих количествах: СаО - 60-67%, 8Ю2 -12-24%, А12О3 -4-7% и Ре2О3 - 2-6%. Вредными примесями являются М§О и 8О3, содержание которых соответственно допускается не более 5 и 3,5%. Увеличение их содержания вызывает неравномерное изменение объ­ема при затвердевании и повышает сульфатную коррозию.


Производство портландцемента является сложным процессом. После подготовки сырьевых материалов они подвергаются обжи­гу. При обжиге под влиянием высокой температуры происходят сложные физико-химические процессы взаимодействия оксида кальция с другими оксидами, с образованием следующих мине­ралов: трехкальциевого силиката (ЗСаО8Ю2) - 37-60%; двукаль-циевого силиката (2СаО8Ю2) - 15-37%; трехкальциевого алюми­ната (ЗСаОА12О3) - 7-15% и четырехкальциевого алюмоферрита (4СаОА12О3Ре2О3) - 10-18%, которые обусловливают гидравли­ческие свойства портландцемента.

По прочности при сжатии в 28-суточном возрасте цемент подраз­деляется на марки: 400,500,550 и 600. Начало схватывания цемента должно наступить не ранее 45 мин, а конец - не позднее 10 ч от начала затворения. Остаток на сите № 008 не должен быть более 15%.

Шлакопортландцемент представляет собой портландцемент (20-85%) с добавками шлаков (15-80%). По свойствам похож на портландцемент, но является более дешевым. Выпускается трех марок: 300, 400 и 500.

 

 

17.ВОЗДУШНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА.

 

ВОЗДУШНАЯ ИЗВЕСТЬ.

Все углекислые известняки, как то: мрамор, мел, известковая плита и др., подвергнутые сильному обжигу, теряют заключающуюся в них углекислоту (СаСО3 = СаО + СО2); разложение начинается при 400°, полное разложение происходит при 812°, но практически ускоряют процесс, обжигая известь при температуре светлокрасного каления извести (1 000- 1 200°). После обжига камни становятся более рыхлыми и обращаются в так называемую жженую известь, едкую, живую известь, кипелку, имеющую громадное значение в строительном деле.

Едкой эта известь называется потому, что обладает некоторыми едкими свойствами, например она разъедает, при неосторожном с ней обращении, руки, одежду и т.д.

Живой, или кипелкой, называется известь в силу того, что если мы будем ее обливать водою, то известь будет жадно впитывать в себя воду и химически с ней соединяться: СаО + Н2О = Са(НО)2, причем соединение происходит очень энергично, вследствие чего через несколько минут известь начнет нагреваться, вода от этого нагревания закипит, а известь будет сначала растрескиваться и распадаться на мелкие куски и, наконец, при достаточном количестве воды обратится в тончайший порошок (пушонку), а если воды будет излишек, то в тесто; при еще большем количестве воды получается жидкость,- известковое молоко или прыск; такой процесс называется гашением извести, а известь после этого называется гашеной. Гашение может происходить настолько энергично, что температура повышается до 300-450°, при этом имеет место настолько сильное развитие тепла, что его бывает достаточно при благоприятных условиях для воспламенения дерева. Известковое тесто, будучи оставлено на воздухе, при известных условиях совершенно затвердевает, выделяя воду и химически соединяясь с углекислотою воздуха: Са(НО)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О, и обращается в камень; если им скрепить два кирпича, то мало того, что это тесто затвердеет, - оно так крепко пристанет к кирпичам, что надо будет употребить значительное усилие, чтобы разъединить их.

Известь, как и глина, бывает: жирная и тощая. Жирная известь – чистая, тощая – с примесями. Жирная известь при гашении значительно нагревается, сильно распушивается, т.е. вся обращается в очень тонкий порошок; тесто, из нее получаемое, очень нежное, мягкое, жирное на ощупь; известь при этом увеличивается в объеме до 3 1/2 раз, т.е. одно ведро кипелки может дать до 3 1/2 ведер теста. Тощая известь при гашении мало увеличивается в объеме, медленно гасится, при этом не бывает сильного нагревания, распушиванье плохое, тесто тощее. При высыхании тесто жирной извести значительно уменьшается в объеме и при этом сильно растрескивается, тощая же известь мало уменьшается в объеме. Для получения воздушной извести природные известняки должны содержать не более 10% примеси глины.

Date: 2015-07-27; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию