Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект организации строительства





ПОС

ПОС разрабатывают для обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов жилищно-гражданского назначения с наименьшими затратами и при высоком качестве за счет повышения организационно-технического уровня строительства.

ПОС является основой для распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по годам и периодам строительства, а также для обоснования сметной стоимости строительства. ПОС разрабатывает генеральная проектная организация.

В состав ПОС включаются следующие документы:

календарный план строительства - определяются общие календарные сроки и последовательность строительства (по очередям, пусковым комплексам и основным объектам), а также объемы работ в денежном выражении по годам строительства. Календарный план на подготовительный период составляется отдельно (с распределением объемов работ по месяцам);

строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства - графически определяется размещение строительного хозяйства на территории строительной площадки;

организационно-технологические схемы - определяется оптимальная последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ;

ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства;

ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании;

график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах;

график потребности в кадрах строителей по основным категориям;

пояснительная записка: характеристика условий строительства; обоснование методов производства строительно-монтажных работ; указания о методах инструментального контроля качества сооружений; мероприятия по охране труда; условия сохранения окружающей природной среды; обоснование потребности в строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, электрической энергии, паре, воде, кислороде, ацетилене, сжатом воздухе, а также временных зданиях и сооружениях; перечень основных строительных организаций; обоснование размеров и оснащения площадок для складирования; обоснование потребности в строительных кадрах, жилье и социально-бытовом обслуживании строителей; обоснование продолжительности строительства объекта; технико-экономические показатели.

Состав и содержание ПОС могут дополняться с учетом сложности объекта. Сложность объекта устанавливает до разработки ПОС инстанция, утверждающая задание на проектирование, по согласованию с генеральной подрядной строительной организацией.

Проектная организация должна согласовывать с генподрядчиком основные решения ПОС: транспортные схемы доставки местных строительных материалов и конструкций на строительную площадку; типы применяемых строительных машин и виды транспорта; виды местных строительных материалов; предложения по использованию и развитию производственной базы строительства и др. ПОС утверждается в составе проекта и рабочей документации.

На основании ПОС строительная организация, осуществляющая проект (генподрядчик), или по ее заказу проектный институт разрабатывают проектную документацию на непосредственное производство работ - проект производства работ (ППР).

 

10. Методы производства строительно-монтажных работ

В соответствии с увязкой строительных процессов или комплексов строительно-монтажных работ строительство может быть осуществлено по одному из трех существующих методов: последовательному, параллельному и поточному.

1. Последовательный метод предусматривает возведение каждого следующего здания после окончания предыдущего. Общая продолжительность строительства равна времени строительства одного дома, умноженному на их количество, для производства работ требуется относительно малое количество рабочих.

2. Параллельный метод предполагает одновременную постройку всех зданий. Общая продолжительность строительства всех зданий равна продолжительности возведения одного здания, но при этом в т раз (т — количество строящихся зданий) возрастает потребность в рабочих для одновременной работы.

3. Поточный метод сочетает достоинства вышеописанных и исключает недостатки. При поточном методе продолжительность строительства будет меньше, чем при последовательном, но и интенсивность потребления ресурсов окажется меньше, чем при параллельном методе. Специфика метода в том, что возведение здания разбивается на несколько составляющих циклов, имеющих одинаковую продолжительность работ, которые могут выполняться в разное время на каждом здании, что позволит последовательно осуществлять однородные процессы и параллельно разнородные.

Поточный метод организации строительства

Поточным методом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов неизменного состава, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Условия применения:

- достаточно большой объем работ

- расчленение процесса возведения на этапы работы

- назначение строгой технологической последовательности

- применение узкоспециализированных бригад

- установление единого ритма в работе.

Учебник:

-все ресурсы должны использоваться постоянно и непрерывно.

-состав и численность бригад на достаточно длительный период времени должны оставаться постоянными

Параметры потока:

I. Временные параметры.

1) Общая продолжительность работ – Т0.

2) Суммарная продолжительность работ на одной захватке – ТЗАХВ.

3) Продолжительность работы бригады - TБР

4) Ритмы – кi

5) Технологические перерывы – tТЕХ

6) Организационные перерывы – tОРГ.

II. Пространственные параметры.

1) Фронт работ – это часть объекта, необходимая и достаточная для размещения рабочих с механизмами и приспособлениями.

2) Делянка – часть фронта работ, отводимая для звена или одного рабочего.

3) Захватка – часть объекта, конструктивный элемент, на котором заняты исполнители частного или специализированного потока.

Мин. размер захватки – сменная производительность бригады.

4) Ярус – часть объекта, получаемая от деления по вертикали по техническим условиям работ.

 

Date: 2015-07-27; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию