Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазовая диаграмма газоконденсатных смесей и особенности разработки газоконденсатных месторождений на истощение





Пластовая гкc – сложная система, сост-я из большого числа у/в, азота, Н2S, CO2, He, паров воды. Рассмотрим диаграмму фазовых превращений гкc.

При повышении P и Т=const или понижении T и P=const происходят пр-сы конденсации пара в ж-ть.

Рис. I. Диаграмма фазовых превращений гкс постоянной массы и состава при изм-и Р и Т.

Зав-ть P=f(T) для чистого у/в характеризуется кривой ОК. Ниже кривой - сущ-т паровая фаза, выше- одна жидкая фаза, к- критическая точка характеризует крит-ю температуру Tкр (паровая и ж-я фаза нах-ся в равновесии). Рассмотрим фазовую диаграмму гкс. Кривая ССкр – линия кипения (выше- ж-ть), СкрБСккДИ – линия конденсации. Скк – ж-я и паровая фазы могут нах-ся в равновесии. Рассмотрим изотермический пр-с понижения Р от т. А (ув в области г-й фазы). От т. А до т. Б не происходят изм-я. В т. Б при понижении P обр-ся первая капля ж-ти, т.е происходит обратная конденсация, т. В - max конденсация.

Область СкрВСккБСкр – область обратной конденсации, от В до Д – испарение ж-ти. В т. Д – испаряется последняя капля ж-ти. От т. Д до Е – не происходят фазовые превращения и смесь в Е нах-ся в г-м состоянии. Пр-с обратной конденсации происходит только в интервале температур Ткр–Ткк. ГКМ разрабатывается в режиме истощения пластовой энергии при небольшом содержании к-та в г, когда нецелесообразно ППД. К-т в пласт попадает повсеместно, однако выпадающий к-т зачастую мало изменяет коэф-нт газонасыщенности всего пласта. Следовательно фил-онные течения могут рассматриваться в рамках однофазных течений, т.к. выпадающий к-т неподвижен. Малая к-тонасыщенность пласта приводит к небольшим изм-ям его емкостных и фил-онных параметров. Двухфазная функция имеет место в ПЗП. Определяются следующие дополнительные показатели разр-и ГКМ:

1. возможные потери к-та в пласте (необходимо ли ППД для добычи конденсата).

2. данные об изм-и во времени добывания кол-ва и состава к-та и г-образной фазы в продукции залежи.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию