Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунчатые переплетения





Рисунчатые трикотажные переплетения образуются на базе главных и производных переплетений. Их разнообразие достигается путем изменения строения базовых переплетений, их комбинациями, введением дополнительных нитей, пропуском петель и т.п.

Рисунчатые комбинированные переплетения получают благодаря сочетанию переплетений различных видов. Одними из наиболее распространенных комбинированных основовязаных малорастяжимых переплетении являются цепочка-сукно, цепочка-шарме, трико-сукно и др.

Трико-сукно - комбинированное одинарное основовязаное: реплетение, в котором трико заключено между остовами петель и протяжками сукна (рис. 52). Полотно с таким переплетением имеет подвижную структуру, закручивается с краев, хорошо драпируется.

Шарме-цепочка - комбинированное одинарное основовязаное переплетение, полученное наложением цепочки на лицевую сторону пере-1 плетения шарме (рис. 53). Полотно почти не закручивается с краев.

Из комбинированных поперечновязаных переплетений наибольшее распространение в производстве верхнего трикотажа получило переплетение пике, представляющее собой сочетание неполного ластика и неполной глади.

Пике - комбинированное двойное поперечновязаное перепле ние, образованное накладыванием неполного ластика 1 + 1 на i полную гладь (рис. 54). Полотно имеет пониженную растяжимое по ширине и высокую упругость.

Поперечносоединенные переплетения получают прокладывание в процессе вязания на иглы в определенной последовательности н тей, различающихся по цвету, толщине, волокнистому составу, результате на полотне образуются разноцветные, рельефные или разнооттеночные полосы. Такие переплетения вырабатываются на базе поперечновязаных переплетений (рис. 55).

Платированные переплетения образуются на базе поперечно-основовязаных, главных и производных переплетений путем прс кладывания на иглы одновременно двух или трех нитей, различающихся по цвету или волокнистому составу. При образовании пе тель одна из нитей располагается на лицевой стороне, другая изнаночной, поэтому лицевая и изнаночная стороны трикотажа платированного переплетения различаются не только по внешнеь виду, но и по некоторым физико-механическим свойствам (рис. 5 Например, на лицевую сторону выводится вискозная нить, а на: нанку - хлопчатобумажная пряжа.

Футерованные переплетения (рис. 57) получают путем ввязывав ния в грунт с изнаночной стороны футерной нити. В качестве грунта используются поперечновязаные и основовязаные переплетения.Прокладочные нити не образуют петель, а прикрепляются к грунт петельными протяжками. Футерная нить служит для образования на изнаночной стороне трикотажа плотного начеса.

Плюшевые переплетения (рис. 58) получают путем ввязывания грунт дополнительных нитей, образующих длинные протяжки. " этих протяжек на полотне создается петельный ворс. Трикотаж ши шевого переплетения (плюш) может быть поперечно- и основовязаным. Ворс может быть разрезным и неразрезным, располагаться на одной или обеих сторонах полотна. Плюшевые переплетения обладают повышенными теплозащитными свойствами.

Уточные переплетения (рис. 59) вырабатываются на базе поперечно- и основовязаных переплетений, между остовами и протяжками петель которых прокладываются дополнительные уточные нити, не образующие собственных петель. Прокладывание и закрепление уточных нитей в грунтовом переплетении может быть различным: свободным, с обвивкой протяжек грунтовых петель, с обвивкой остова петель. Прокладываемая уточная нить может служить в качестве связующей для соединения петельных столбиков в основовязаном трикотаже, как прокладочная для образования ворсового трикотажа, как отделочная для образования рисунков на поверхности трикотажа. Она может также применяться для снижения

рисунки, подобные ажурным.

Прессовые - одинарные или двойные переплетения с рельефными или ажурными узорами. Их получают при условии, что нити на иглы прокладываются растяжимости и повышения эластичности трикотажного полотна и т. д.

Неполные переплетения представляют собой переплетения, в которых на некоторых участках пропущены петельные столбики или отдельные петли (рис. 60). Благодаря этому на полотне создается ажурный рисунчатый эффект. Этот вид переплетения получают путем выключения отдельных игл из работы в процессе вязания. Трикотаж неполного переплетения может быть как поперечновязаным, так и основовязаным, двойным и одинарным.

Ажурные переплетения получают путем переноса отдельных петель в соседние петельные столбики, в результате чего на полотне в определенном (заданном) порядке образуются отверстия, создающие разнообразные ажурные рисунки. Переплетения этого вида вырабатываются на базе поперечновязаного (кулирного) трикотажа.

Филейные переплетения (рис. 61) вырабатываются на базе основовязаных переплетений, в которых отсутствует связь между некоторыми соседними петельными столбиками, вследствие чего на полотне образуются отверстия, создающие разнообразные постоянно, а старые петли сбрасываются в соответствии с рисунком. В результате в переплетении этого вида образуются прессовые петли, отличающиеся от обычных большей высотой и имеющие наброски (незамкнутые петли). Если в полотне все петли прессовые, то его переплетение называют фангом (рис. 62); если петельные столбики прессовых петель чередуются с петельными столбиками глади, то это переплетение носит название полуфанг (рис. 63). С помощью прессовых переплетений можно получить разнообразные цветные, ажурные, оттеночные и рельефные эффекты.

Жаккардовые переплетения образуются на базе главных и производных переплетений всех видов. При вязании жаккардового переплетения иглы включаются в работу согласно заданному рисунку. В1 отличие от прессовых переплетений при образовании жаккардового переплетения нить прокладывается только на те иглы, с которых сбрасывается старая петля. Поэтому в местах пропущенных петель за старыми петлями располагаются протяжки. Жаккардовые переплетения^ вырабатываются как гладкими, так и пестровязаными. Наибольшее распространение получил двойной поперечновязаный накладной! жаккард, особенностью которого является то, что на его отдельных^ участках вывязываются параллельно два слоя, соединенные друг с другом по контуру рисунка. В результате образуется рельефный ри- \ сунок, а благодаря воздушным прослойкам между слоями накладной жаккард обладает высокими теплозащитными свойствами.

Date: 2015-07-27; view: 1113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию