Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды синтетических гетероцепных волокон. Особенности их получения, строения и свойств. Методы их распознавания





В зависимости от особенностей хим. строения макромолекул, синтетические волокна можно подразделить на гетероцепные и карбоцепные. Гетероцепные волокна - волокна макромолекул которые кроме атомов углерода содержат атомы кислорода азота или др. элементы. Гетероцепные волокна подразделяются: полиамидные, полиэфирные, полиуритановые, полимачевинные. К полиамидным волокнам относятся поликапролоктановые- волокна, получаются из поликапролоктаца и имеют разные названия, капрон, найлон-6. К полиэфирным волокнам относятся полиэтилен из терифталата, волокно лавсан. К полимачевинным относится урилон.Карбоцепные волокна - волокна макромолекулы которые содержат в основной цепи только атомы углерода: ПВспитровые, ПВХ, полеолефиновые, фторсодержащие волокна.Гетероцепные волокна1)исходное сырье:фенол,бензол,циклогексан,2)метод получения полимера:поликонденсация, 3) растворители не применяются, 4)метод формования:из расплава, 5)условия вытягивания:при нормальн.или повыш.t на крутильно-вытяжной машине или на вытяжном агрегате. В основном производятся полиамидные и полиэфирные волокна. Но полиамидные получают большее применение, т.к. облад.ценными св-ами, большой сырьевой базой для их производства. Производство полиамидных волокон:

Это синтетическое волокно из Пм с амидными группами. Наибольшее распространение получили волокна типа капрон и найлон6,6. Технологич. процесс пр-ва полиамидных вол.сост.из 3 основных стадий:1)синтез полимера2)формование волокна3)вытягивание,кручение и послед-ая обработка нити. Пм синтезируестя на заводах по производству синтетических волокон. Капролоктам получают из бензола и фенола. Формование из раствора на практике не применяется. Из расплава. Ход формования: Пм измельчается, подается в бенкер над каждым работим местом (материала на 3 дня). Крышка плотно закрывается, подается азот, чтоб убрать остатки воздуха. По трубопроводу, который обогревается, подается в бенкера прядильных машин. Расплав горячий. Обработка нити: предварительное кручение, вытягивание нити с кручением, окончательное кручение, промывка нитей на бабинах, сушка, перемотка на др бабины, сортировка.ПАВ обладают комплексом ценных св-в: 1) выс прочность, 2) выс. эластичность, что определяет устойчивывость к многократным деформациям; 3)удлинение составляет 20-25%; 4) устойчивость к многократным деформациям (она хар-ся числом двойных изгибов, кот выдерживают волокно до разрыва. У ПАВ она в 100 раз больше, чем у вискозного волокна); 5) неистераемость 6)невысокая гидроскопичность;7) недостаточная термостойкость, можно повысить, если добавить соли меди или небол кол-во стабилизаторов.ПолиЭфирные волокна: К ним относятся волокна, кот. получ. из линейного полиэфира; полиэфир получ. поликонденсацией терефталевой к-ты и этиленгликоля. Это волокна: лавсан, терилен, дакрон. Стадии по технол. схеме, что и у полиамидн. волокон (1.Синтез полимера; 2. Формование волокна; 3. Вытягивание, кручение и послед. обработка нити.) Свойства ПЭВ: Прочность. По этому показателю ПЭТФВ не уступает полиамидному (ПА). ПЭф-е В высокоэластичное, модуль его эластичности в 3-5 раз выше, чем ПА-х В и в 2 раза выше, чем у хлопковых и вискозных.

Date: 2015-07-27; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию