Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толщина волокон и нитей





Толщину волокон и нитей можно оценивать как прямыми, так и косвенными характеристиками.

Прямыми, непосредственными характеристиками толщины являются площадь поперечного сечения S и диаметр D, однако их промер, по многим причинам, является весьма затруднительным, Поэтому в текстильной промышленности используют косвенную характеристику толщины - линейную плотность Т. Линейная плотность характеризуется массой в граммах одного километра волокон или нитей.

Эта единица имеет условное название текс (начальная часть слова текстильный) и принята как международная.

Текстильные волокна и нити обладают малой толщиной, поэтому линейная плотность может выражаться в милитексах - мг/км, а для толстых видов изделий, таких как канаты, шнуры и т. д. в килотексах - кг/км; г/м; мг/мм.

В отдельных случаях применяется характеристика тонины волокон и нитей - номер. Номер показывает длину в метрах одного грамма волокон или нитей.

Зависимость между линейной плотностью и номером ха­рактеризует формулой 5. 3.

NT=1000 (5. 3)

В некоторых странах иногда используют другую единицу линейной плотности - денье, соответствующую массе в граммах нити длиной 9 километров и эту характеристику называют титром.

В ряде случаев, например при расчете структурных харак­теристик изделий, используется прямая характеристика толщины нитей - диаметр расчетный или диаметр условный.

Истинная величина диаметра пустотелых волокон и нитей близко соответствует расчетному диаметру, который вычисляют по формуле

где Т - линейная плотность в тексах

δ - объемная масса нити, т. е. масса единицы объема нити изме­ренного по ее внешнему контуру Для непустотелых, цилиндрических волокон и нитей ближе соответствует условный диаметр dγ мг/мм3.

где γ - плотность вещества из которого состоят волокна и нити в мг/мм3

Значения объемной массы 5 и плотности вещества у для основных видов нитей приведены в таблице 5. 1.

Таблица 5.1

Плотность вещества γ и объемная масса 5 основных видов текстильных нитей

Вид нити Плотность вещества, у мг/мм3 Объемная масса,5 мг/мм3
Хлопчатобумажная пряжа 1,5 0,8 - 0,9
Льняная пряжа 1,5 0,9 - 1,0
Шерстяная пряжа 1,3 0,7 - 0,8
Шелковая пряжа   0,7 - 0,8
Вискозная пряжа 1,5 - 0,8
Шелк сырец 1. 3 1,1
Вискозные комплексные нити 1,5 0,8 - 1,2
Ацетатные комплексные нити. 1,3 0,6 - 1,0
Капроновые комплексные нити 1,14 0. 6 - 0,9
Капроновый эластик 1. 14 - 0. 4 - 0,7

Различают номинальную Тн, фактическую Тф, кондици­онную Тк.

Номинальной называют линейную плотность Тн одиноч­ной нити, предназначенной к выработке. Для трощенных и круче­ных нитей состоящих из нитей одинаковой толщины номинальная линейная плотность обозначается числами соединенными знаками умножения.

Первое число характеризует линейную плотность первич­ной нити, второе - число сложений при первом скручивании, третье - число сложений при втором скручивании и т. д.

Например 40 текс х 2 х 3. Если нити различной толщины, то номинальная линейная плотность обозначается суммой линей­ных плотностей первичных нитей.

T1 + Т2 +.................. Тn, где n - число трощенных или скрученных нитей.

Фактическую линейную плотность Тф определяют практи­ческим путем при непосредственном взвешивании.

Кондиционная линейная плотность рассчитывается по формуле с учетом нормированной фактической влажности нитей.

Тк = Тф (100 + Wh) / (100 + Wф) % (5. 7)

Wh - нормированная влажность нити в % Wф - фактическая влажность нити в %

Толщину волокон определяют по вырезке из пучка или по воздухопроницаемости слоя волокон, для нитей характерными являются:

· метод коротких отрезков, при взвешивании нитей длиной 1 метр,

· метод пасм, когда взвешиваются нити намотанные на мо­товиле с различной большой длиной. Например для хлопчатобу­мажной пряжи длина пасм равна 100 метров.

Большое влияние на свойства волокон и нитей оказывает их неравномерность по толщине. На неравномерность нитей на коротких длинах влияет работа выпускной машины, а на длинных оценивается общий уровень всего процесса производства. Харак­теристики неравноты рассчитываются по формулам 4. 2 - 4. 7. С увеличением длины, на которой определяют неравноту, коэффици­ент вариации по линейной плотности смежных участков одной и той же нити уменьшается (рис. 5. 1).

Рис. 5. 1. Изменение коэффициента вариации по толщине в зависимости от длины отрезка

Очень важным является не только уровень, но и характер изменения неравноты, который изучается с помощью корреляци­онной функции по которой можно установить длину преобладаю­щих колебаний толщины нитей. По длине волны λ можно опреде­лить дефектный рабочий орган, который создает данную периоди­ческую неравноту.

Наибольшее распространение для изучения неравноты по­лучили электроемкостные приборы, принцип действия которых основан на изменении емкости конденсатора в зависимости от ли­нейной плотности нитей или полупродуктов находящихся между пластинами.

4. Классификация натуральных волокон.

Натуральные волокна образуются в природе без непосредственного уча­стия человека. Натуральные волокна, состоящие из природных высокомолекуляр­ных соединений (ВМС) подразделяют на волокна растительного, живот­ного и минерального происхождения. К волокнам растительного происхождения относятся волокна, получаемые с поверхности семян (хлопок), из стеблей (лён, пенька, джут, рами, кенаф и др.), из листьев (манильская пенька – абака, сизаль и др.), из оболочек плодов (койр). К волокнам животного происхождения относятся: волокна, образуемые волосяной покров различных животных (шерсть) и волокна (нити), выделяемые шелкоотделительными железами гусениц тутового и дубового шелкопрядов (шёлк). Волокна растительного происхожде­ния состоят из целлюлозы, волокна животного происхождения – из белков. К волокнам минерального происхождения относится волокно асбест, залегающее в виде прожилок в горных породах.

Date: 2015-07-27; view: 3683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию