Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несчастные случаи и профессиональные заболевания, связанные с производством и их правовые последствия





Субъектами данного вида страхования выступают:

- страхователь (работодатель или иное лицо, обязанное платить взносы);

- страховщик (Фонд социального страхования);

- застрахованное (работник или иное лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию).

 

Объектом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются имущественные интересы застрахованных лиц и членов их семей, связанные с утратой здоровья, профессиональной трудоспособности либо смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

 

Несчастный случай на производстве – это событие, произошедшее на территории работодателя (страхователя) или за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте работодателя (страхователя), в результате которого застрахованный работник получил увечье или иное повреждение здоровья. Несчастным случаем признается только такое событие, которое повлекло необходимость перевода застрахованного работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

 

Профессиональное заболевание – это хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Под профессиональной трудоспособностью понимают способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества. А степень утраты профессиональной трудоспособности представляет собой выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность после наступления страхового случая.

 

Страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Date: 2015-07-27; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию