Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойся





"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх…" - 1 Иоанна (4:18) РСП.Божья любовь к нам совершенна; в Боге и мы являемся совершенными. В Послании римлянам (5:8) говорится:"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (РСП).

Верующие, руководствующиеся разумом Христовым, не будут думать о том, что они ужасные люди. Их мысли будут основаны на праведности. Вы должны осознавать свою праведность перед Богом, регулярно размышляя над тем, кем вы являетесь во Христе.Помните о праведности, а не о грехе"Не знавшего греха Он сделал (грехом и) жертвой за наши грехи, чтобы (во Христе и) через Христа мы могли быть объявлены праведными перед Богом (наделены Его праведностью, стали бы примером Его праведности и обрели возможность быть принятыми Богом и по благодати Его вернуться в правильные взаимоотношения с Ним)" - 2 Коринфянам (5:21).

Многих верующих постоянно терзают плохие мысли о самих себе. Им кажется, что Бог недоволен ими, и причину они видят в своих недостатках и неудачах.

Сколько времени и сил вы тратите впустую, живя под грузом вины и осуждения? Обратите внимание: я


 

 

сказала "тратите впустую", потому что такого рода мышление есть не что иное, как пустая трата времени и сил.

Не думайте о том, каким вы были ужасным до того, как пришли к Господу. Думайте лучше о Божьей праведности, которая во Христе стала вашей. Помните: мысли всегда обращаются в действия. Если вы хотите улучшить свое поведение, приложите сначала все силы к тому, чтобы изменить свое мышление. Если вы будете думать о том, что вы ужасный человек, то и ваше поведение будет становиться только хуже. Каждый раз, когда в ваш разум проникает негативная, осуждающая мысль, напомните себе о том, что Бог любит вас, и что вы стали праведностью Божьей во Христе.

Вы все время меняетесь к лучшему. Каждый дет, им духовно растете. Бог имеет славный план для вашей жизни. Вот об этих истинах вы должны постоянно думать.

Думайте о Божьем Слове; не размышляйте над каждой мыслью, которая приходит вам в голову. Прогоните дьявола и идите вперед, думая лишь о хорошем.

4 .Пусть мысли ваши увещевают и назидают. "Увещатель ли, - увещавай... " - Римлянам (12:8) РСП. Человек с разумом Христовым старается хранить в своем разуме лишь положительные, вдохновляющие, назидающие мысли как о других, так и о себе самом и складывающихся в его жизни обстоятельствах.

Сегодня крайне необходимо, чтобы верующие ободряли друг друга. Однако ваши слова не ободрят человека, если вы будете думать о нем плохо. Помните: то, что вы имеете в своем сердце, непременно сойдет с ваших уст. Делайте все, чтобы ваши мысли были исполнены любви.

Направляйте к людям мысли, исполненные любви. Говорите им слова ободрения.

Согласно словарю слово "увещевать", которое соответствует греческому слову раrаkа1ео, означает "призывать кого-то (раrа - рядом, kа1ео - звать), убеждать, поддерживать, побуждать к тому, чтобы человек выработал определенный тип поведения...". Я интерпретирую это определение, как "становиться рядом с человеком и призывать его к тому, чтобы он предпринял определенные шаги". Дар "увещателя", о котором говорится в Послании римлянам (12:8), заметен в тех, кто обладает им.

Такие люди всегда говорят другим ободряющие, вдохновляющие слова, благодаря которым те чувствуют себя лучше и обретают силу.

Конечно, не всем дан дар "увещателя", однако каждый может научиться ободрять людей. И существует очень простое правило: если видишь что-то плохое, не думай об этом и не говори.

У людей и так достаточно проблем, и не нужно своими словами еще больше расстраивать их. Мы должны назидать друг друга в любви (Еф., 4:29). Не забывайте: любовь всегда верит в то лучшее, что есть в каждом человеке (1 Кор., 13:7).

Начните думать о людях хорошо, и вы заметите, что их поведение тоже меняется к лучшему. Мысли и слова представляют собой сосуды, в которых содержится сила, способная как творить, так и разрушать. Они также представляют собой оружие, которое можно направить как против сатаны и его дел, так и на осуществление его разрушительного плана.

Скажем, у вас есть ребенок, который ведет себя не лучшим образом и которому следует измениться. Вы молитесь за него и просите Бога о том, чтобы Он работал в его жизни и изменял его. Какими должны быть ваши мысли и слова, пока вы ожидаете результата? Многие люди так и не получают ответа на свои молитвы, так как своими мыслями и словами сводят свои молитвы на нет прежде, чем Бог получает возможность сделать что-то в их интересах.

Возможно, вы молитесь за своего ребенка, но в то же время думаете о нем плохо. Возможно, вы молитесь о том, чтобы Бог изменил его, и в то же время говорите другим: "О, этот ребенок никогда не изменится!" Чтобы одерживать победы, вы должны работать над своим мышлением и думать в соответствии с Божьим Словом.

Мы не живем согласно Слову, если наши мысли расходятся с нашими словами. Мы не живем согласно Слову, если наши мысли не направлены к Божьему Слову.

Когда вы молитесь за кого-то, приведите ваши мысли и слова в согласие с вашей молитвой, и тогда вы увидите результат.

Я не призываю вас впадать в крайности. Представим, что ваш ребенок плохо ведет себя в школе, и кто- то из ваших друзей интересуется, как у него обстоят дела. Что вы ответите, если реальных изменений в его поведении пока не наблюдается? Вы можете сказать: "К сожалению, перелом еще не наступил, но я уверен, что Бог работает с этим ребенком и в нем таится Божья сила. Мы увидим, как он будет изменяться от славы к славе, шаг за шагом, день за днем".

5 .Б ыт ь б лаг одар н ым в св ои х мыслях. "Входите во врата Его со славословием (и благодарением), во


 

 

дворы Его - с хвалою. Будьте благодарны и говорите Ему об этом, благословляйте и славьте имя Его! " - Псалом 99:4.

Человек с разумом Христовым замечает, что его мысли полны хвалы и благодарности.

Именно жалобы чаще всего открывают двери врагу. Некоторые люди болеют, чувствуют себя слабыми. Причина плачевного их состояния - вирус под названием "жалобы", который заражает мысли и разговоры людей.

Наша жизнь не может быть полной, насыщенной, если мы не проявляем благодарности. Библия снова и снова учит нас принципам благодарности. Родившиеся в мыслях и высказанные вслух жалобы приводят в действие принцип смерти, а благодарность, выраженная на словах, приводит в действие принцип жизни.

Если у человека неблагодарное сердце (разум), благодарные слова не сойдут с его уст. Когда мы благодарны, мы выражаем это на словах.Благодарите всегда"Итак, будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть, плод уст, (с благодарностью признающих, исповедующих и) прославляющих имя Его" - Евреям (13:15).

Как часто мы должны выражать благодарность? Непрестанно - в любой ситуации, за все и всегда - и тогда мы станем жить победоносной жизнью, неподвластной контролю дьявола.

Разве может он контролировать тех, кто исполнен радости и благодарности независимо от ситуации, в которой они находятся? Бесспорно, такой образ жизни предполагает, что хвала и благодарение иногда будут жертвой, но я предпочитаю приносить благодарение в жертву Богу, вместо того чтобы отдавать свою радость в жертву сатане. Я, наконец, осознала (и это было нелегко), что ворчание и отказ

принести Богу благодарность обязательно лишат меня радости. Другими словами, я меняю свою радость на жалобы.

В Псалме 33:2 псалмопевец говорит: "Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих" (РСП). Как мы можем благословить нашего Господа? Мы можем благословить Его, непрестанно хваля Его в мыслях и словах.

Будьте благодарным человеком - исполненным благодарности не только к Богу, но и к людям. Когда кто-то делает вам что-то хорошее, не забудьте выразить ему свою признательность.

Выражайте свою признательность членам вашей семьи. Часто мы принимаем как должное то, чем Бог благословил нас. Прямой путь потерять что-то - перестать этим дорожить.

Я дорожу своим мужем; мы женаты уже давно, но это не мешает мне говорить ему о том, что он мне дорог. Он очень терпеливый человек и обладает массой других прекрасных качеств. Я знаю, что выражение признательности помогает строить и поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми. Мы стараемся особо выделить то, за что мы благодарны им.

Так как я имею дело с очень многими людьми, я не перестаю удивляться тому, что некоторые из них благодарны каждой мелкой услуге, в то время как другие постоянно выражают недовольство, сколько

бы хорошего ни сделали им. Я убеждена, что в основе этой проблемы лежит гордость. Некоторые люди думают лишь о себе, и поэтому, что бы другие ни делали для них, считают, что заслуживают намного большего! Они редко выражают признательность.

Выражение признательности необходимо не только другим людям, но и нам самим, так как оно умножает в нас радость.

Каждый день думайте о тех вещах, которые рождают в вас чувство благодарности. Говорите об этом Господу в своих молитвах, и вы увидите, что ваше сердце наполнится жизнью и светом.Благодарите за все всегда"И не упивайтесь вином, ибо это приводит к распутству, преисполняйтесь лучше (Святого) Духа. Продолжайте общаться друг с другом (назидая самих себя - РСП) в псалмах, гимнах и духовных песнопениях, посылаемых Духом. Пойте (играйте на инструментах) Господу и воспевайте Господа в сердцах ваших и всегда благодарите за все Бога, Отца нашего, во имя Господа нашего, Иисуса Христа" - Ефесянам (5:18-20).

Какой сильный отрывок из Писания!

Как мы можем оставаться исполненными Святого Духа? Назидая самих себя (посредством мыслей) или других (посредством слов) в псалмах, гимнах и духовных песнопениях. Другими словами, размышляя над тем, что говорит Божье Слово и исповедуя его; восхваляя Бога и благодаря Его за все и всегда.

6 .Думать о Б ож ье м С лов е. "...и вы не храните слово Его (и мысли Его) в сердцах ваших, ибо не верите в Посланного Им (не держитесь Его, не уповаете и не полагаетесь на Него). (Весть Его не живет в вас, потому что вы не верите в Вестника, Которого Он прислал к вам.) " - Иоанна (5:38).


 

 

Божье Слово - это Божьи мысли, написанные на бумаге для того, чтобы мы могли изучать их и размышлять над ними. Слово Божье отображает то, что думает Бог о любой ситуации и о любом субъекте.

В Евангелии от Иоанна (5:38) мы читаем, как Иисус бросает слова упрека некоторым неверующим. Этот стих показывает, что Божье Слово - это отражение Его мыслей на бумаге, и что люди, которые хотят верить и вкушать добрые плоды своей веры, должны впустить Слово - живую весть - в свои сердца. Это происходит по ходу того, как мы размышляем над Божьим Словом. Таким образом, Его мысли становятся нашими мыслями, и это единственный способ развить в нас разум Христов.

В Евангелии от Иоанна (1:14) Библия называет Иисуса Словом, пришедшим во плоти. Это было бы невозможно, если бы Его сознание не было всегда наполнено Божьим Словом.

Размышление над Божьим Словом является одним из важнейших принципов жизни, которые мы можем усвоить. Основное значение слова "размышлять" - "питать интерес", "проявлять внимание", "упражняться в чем-то", "проявлять старание в чем-то", а также "раздумывать", "воображать", "обдумывать". Кроме того, это слово означает "бормотать про себя" и "шептать".

Хочу особо подчеркнуть важность этого принципа. Я называю его принципом жизни, потому что размышление над Божьим Словом несет жизнь вам и, в конечном счете, окружающим вас людям. Многие христиане стали бояться слова "размышление", или "медитация", из-за того, что термин "медитация" широко используется в языческих религиях и оккультизме. Но я хочу напомнить вам о том, что сатана не способен выдумать что-то новое. Он обычно берет то, что принадлежит Царству Света, и, извратив это, использует в царстве тьмы. Мы должны набраться мудрости и осознать, что если медитация наделяет силой безбожных, она наделит силой и благочестивых. Принцип медитации, или размышлений, исходит из Божьего Слова; давайте рассмотрим, что говорит об этом Библия.Размышляй, и будешь преуспевать"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" - Иисуса Навина (1:8) РСП.

В этом стихе Господь очень ясно говорит о том, что мы не сможем выполнить Слово, если не будем мысленно упражняться в нем.

Псалом 1:2,3 так говорит о благочестивом человеке: "Добрый человек и чтит и любит все законы Бога (Его правила, инструкции, учение), и днем и ночью (постоянно) думая о них (и изучая их). Лишь этот человек исполнен силы, подобно дереву (посаженному) на берегу реки (у потоков вод), плоды которого не знают опоздания, листва которого не опадает. Такой лишь человек во всем успешен (и становится все более зрелым)".Размышляй и будешь исцелен"Сын мой! Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего; потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его" - Притчи (4:20-22) РСП.

Если вспомнить, что одно из значений слова "размышлять" - "проявлять внимание", то следует проявить внимание к этому отрывку из Писания, который утверждает, что слова Господа являются источником здоровья и исцеления для наших тел.

Размышления над Божьим Словом (раздумья, обдумывание его) непременно окажут благотворное влияние на состояние вашего здоровья. Я сильно изменилась внешне за последние восемнадцать лет. Люди говорят, что сегодня я выгляжу намного моложе, чем тогда, когда я только начала изучать Божье Слово.Слушай и пожинай"Замечайте, что слышите: какою мерою (временем и усилиями, направленными на изучение услышанной вами истины и размышление над нею) мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам слушающим (знания и добродетели) " - Марка (4:24).

Это похоже на посев и сбор урожая. Чем больше мы сеем, тем больше будет урожай. Господь говорит в Евангелии от Марка (4:24), что чем больше времени мы с вами посвятим изучению Слова и размышлениям над ним, тем больше мы сможем извлечь из Слова.Читай и пожинай"(Существуют вещи, которые временно сокрыты, чтобы позже стать откровением.) Ибо нет ничего тайного, что не станет явным, и нет ничего (временно) сокрытого, что не вышло бы наружу" - Марка (4:22).

Эти два стиха говорят нам о том, что в Слове сокрыты неизмеримые богатства, секреты победоносной жизни, которые Бог хочет раскрыть нам. Они раскрываются для тех, кто размышляет над Словом, изучает его, мысленно упражняется в Слове и шепотом проговаривает его.

Я как учитель Божьего Слова лично знакома с этим принципом. Кажется, нет конца тому, что Бог может открыть мне на основе лишь одного стиха из Писания. Изучая этот стих, я в какой-то момент получаю одно откровение, позже получаю что-то новое, чего раньше не замечала.


 

 

Господь продолжает раскрывать Свои секреты тем, кто старательно изучает Его Слово. Не будьте тем, кто хочет жить за счет откровений, полученных кем-то другим. Изучайте Слово сами и позволяйте Святому Духу благословлять вашу жизнь истиной.

Я бы могла еще очень много говорить о предмете размышлений над Божьим Словом. Как я уже замечала, это один из самых важных моментов, которые мы с вами должны усвоить. Занимаясь своими делами в течение дня, просите Святого Духа напоминать вам какие-то места из Писания, над которыми вы могли бы поразмыслить. Вы будете удивлены тому, сколько силы высвободится в вашей жизни благодаря таким раздумьям. Чем больше вы будете размышлять о Слове, тем легче вам будет обращаться к нему в трудное время. Помните: размышления над Божьим Словом дают вам силу и способность выполнять его.С кротостью примите Слово"Так отрекитесь же от всякой нечистоты и зла вокруг и примите с кротостью (смирением) учение Божье, насаждаемое в сердца ваши, ибо (укорененное) оно может спасти ваши души" - Иакова (1:21).

Из этого места Писания мы видим, что Слово обладает силой спасать нас от греховной жизни, однако это происходит лишь в том случае, если мы принимаем его и позволяем ему укорениться в наших

сердцах. А чтобы оно укоренилось, мы должны уделять ему особое внимание - думать о нем чаще, чем о чем-либо другом.

Если мы с вами будем постоянно размышлять о своих проблемах, мы "укоренимся" в них. Думая о том, что происходит с нами или с кем-то другим, мы лишь убеждаемся в наличии этих проблем, но не видим пути их решения. Нам доступен целый океан жизни, и мы можем черпать из него, старательно изучая Божье Слово и размышляя над ним.

Наше служение называется "Жизнь в Слове", и я могу смело утверждать, исходя из личного опыта: в Божьем Слове есть жизнь.Выберите жизнь!

 

"Разум, управляемый греховной природой, в конце концов, постигает духовная смерть (подразумевающая все несчастья, которые влечет за собой грех в этой жизни и в жизни после физической смерти), разум же, управляемый (Святым) Духом, обретает жизнь и (душевное) спокойствие (в этой жизни и в жизни после физической смерти)" - Римлянам (8:6).

Думаю, что хорошо будет в заключение этой главы обратить внимание на Послание Филиппийцам (4:8): "...помышляйте о том, что истинно, благородно, правильно, непорочно, достойно восхищения и приятно, обо всем достойном и похвальном (об этом думайте и размышляйте, с этим считайтесь, к этому направляйте свои мысли)".

Это место из Писания должно характеризовать то состояние, в котором находится ваш разум. Вы обладаете разумом Христовым. Начните использовать его. Если Он не допускает какую-то мысль, то и вы отказывайтесь от нее.

Вы начнете пленять каждую мысль в послушание Христу (2 Кор., 10:5), если будете постоянно следить за мыслями, которые приходят вам в голову.

Святой Дух даст сигнал, если вдруг ваше мышление поведет вас в ложном направлении, но решение остается за вами - принять этот сигнал или отвергнуть. Что будет управлять вашим разумом - плоть или Дух? Одно ведет к смерти, другое - к жизни. Выбор за вами.

Выберите жизнь! СКАЧАТЬ книгу

Часть третья: «Пустынный» образ

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию