Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органный (внелегочный) туберкулез, основные формы. Макро и микроскоп хар-ка. Осложнения. Причины смерти





Классиф: - с преимущественными внелегочными поражениями (органный); - с преимущественным поражением легких; - генерализованный

Виды туберкулеза с преимущественно внелегочными поражениями: а) костей и суставов ​​б) моче-половой системы в) кожи и подкожной клетчатки ​​г) др орг(глаз, печени, селезенки, эндокр жел).

Характерно преобладание продуктивной воспалительной реакции и преимущественное прогрессирование по контакту и каналам при сохранении угрозы гематогенной генерализации. Возможно хирургическое лечение больных.

Туберкулез костей и суставов

- туберкулезный спондилит (проявления – горб, натечники, параличи);

- туберкулезный артрит (осложнения – анкилоз, атрофия мышц и контрактуры, натечники). Осложнения при туберкулезе костно-суставной системы: 1. деформация 2. спинальные расстройства 3. развитие свищей, абсцессов 4. амилоидоз (амилоидный нефроз, ХПН) 5. артрозы (в исходе)

Туберкулез мочеполовой системы

- туберкулез почек (часто туберкулезный интерстициальный нефрит) с распространением инфекции по каналам: пиелит, уретерит, цистит, поражение второй почки (рефлюкс мочи);

- у женщин туберкулез эндометрия, маточных труб (сальпингит), яичников (осложнение – бесплодие);

- у мужчин туберкулез придатка яичка, предстательной железы, семенных пузырьков (осложнение – бесплодие)

Осложнения и причины смерти при туберкулезе мочеполовой системы:

1. неспецифический пиелонефрит 2. нефросклероз и ХПН 3. гидрокаликоз 4. рубцовые изменения мочевого пузыря ("микроцистит") 5. стриктуры мочевыводящих путей 6. бесплодие 7. невынашивание беременности.

Особенности туберкулеза надпочечников- всегда двустороннее поражение, которое приводит к развитию синдрома Аддисона

Осложнения органного туберкулеза: милиарный туберкулез; туберкулезный лептоменингит; вторичный амилоидоз; легочно-сердечная недостаточность.

Date: 2015-07-27; view: 1701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию