Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематогенный туберкулез. Пат.анатомия, осложнения, исходы, причины смерти





Особенности развития и течения: Развивается из частично заживших гематогенных отсевов из первичных очагов на фоне нестерильного иммунитета.

Активации инфекции в очагах-отсевах способствует иммунодефицит в связи с плохими социально-экономическими условиями жизни больного, другими болезнями (грипп, корь и др.), алкоголизмом, наркоманией и т.п.

Характерно преобладание продуктивной воспалительной реакции и преимущественное прогрессирование по контакту и каналам при сохранении угрозы гематогенной генерализации. Возможно хирургическое лечение больных

Классиф:

​1. Генерализованный: ​​а) острейший туберкулезный сепсис ​​б) острый общий милиарный ​​в) острый общий крупноочаговый. Характеризуется равномерным высыпанием во многих органах туберкулезных бугорков и очагов. Если в этих очагах отсутствует продуктивная реакция т.е. эпителиоидных клеток, а только казеозный некроз, говорят об острейшем туберкулезном сепсисе.

​2. С преимущественным поражением легких: ​​а) острый милиарный ​​б) хронический милиарный ​​в) хронический крупноочаговый гематогенный (диссеминированный).

При нем бугорки в других органах единичны либо отсутствуют. Если в легких обнаруживают множество мелких милиарных бугорков, то говорят о милиарном туберкулезе легких. При остром милиарном туберкулезе легкие воздушные бугорки мелкие, как песчинки, с трудом определяются на ощупь, он может закончится менингитом. Когда идет рубцевание бугорков, говорят о хроническом милиарном туберкулезе легких. При нем развивается эмфизема легких, а отсюда и легочное сердце. Выделяют также и хронических крупноачаговый или гематогенно-дессиминированный туберкулез легких. Он встречается у взрослых, характеризуется кортико- плевральной локализацией очагов, сетчатым пневмосклерозом, эмфиземой, легочным сердцем и конечно наличием внелегочного туберкулезного очага.

​3. С преимущественно внелегочными поражениями (органный): а) костей и суставов ​​б) моче-половой системы в) кожи и подкожной клетчатки ​​г) др орг(глаз, печени, селезенки, эндокр жел).

Выделяют туберкулез костей и суставов, который чаще встречается у детей. Развивается из очагов-отсевов в костный мозг (туберкулезный остеомиелит). Часто поражаются тела позвонков (туберкулезный спондилит), эпифизы костей, образующих тазобедренный сустав (туберкулезный коксит), коленный (туберкулезный гонит). В кости могут образовываться секвестры. Процесс может распространяться и на окружающие ткани, что ведет к образованию натечных абсцессов и свищей. Исходы - это образование деформации суставов. При поражении позвонков образуется горб.

Туберкулез почек, чаще односторонний, возникает, как правило, у молодых людей. Первые очаги появляются в корковом веществе, затем в сосочках пирамид. Образуются полости - каверны. Вне каверн картина интерстициального нефрита т.е. инфильтрация стромы лимфоцитами, гистиоц и эпителиодными клетками.

Специфический воспалит процесс переходит затем на придаток яичка, мочевой пузырь, предстательную железу. У женщин поражается эндометрий, трубы, реже яичники.

При гематогенном туберкулезе могут поражаться и другие органы: печень серозные оболочки, эндокринные железы. В частности, двухсторонний туберкулез надпочечников может быть причиной Адиссоновой болезни.

Date: 2015-07-27; view: 2189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию