Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности соблюдения запретов





1) это в основном пассивная форма поведения субъектов – воздержание от совершения неправомерных действий;

2) это наиболее общая и универсальная форма реализации права, охватывающая всех без исключения субъектов права.

3) осуществляется вне конкретных правоотношений;

4) происходит в большинстве случаев естественно, обычно, незаметно, никак не фиксируется.

Исполнение обязанностей – совершение действий, предписанных данному субъекту нормами права.

Специфика исполнения обязанностей:

1) распространяется на обязывающие нормы;

2) предполагает активные действия субъектов;

3) в большинстве случаев действия по исполнению обязанностей в отличие от соблюдения запретов фиксируются, оформляются.

Исполнение обязанностей возможно в рамках существующего правоотношения либо путем вступления в новое правоотношение. Первый случай предусмотрен, к примеру, абзацем второго пункта 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» либо абзацем первого пункта 1 ст. 80 того же Кодекса: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно». Пример случаев, когда для исполнения обязанностей необходимо вступление в новое правоотношение – норма абзаца второго пункта 1 ст. 80 СК РФ: «Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса».

Использование субъективных прав — совершения субъектами права правомерных действий. Путем использования реализуются управомочивающие нормы права.

Различают четыре вида использование субъективных прав:

1) фактическое использование – не предполагает юридических последствий, то есть возникновения, изменения или отмены правоотношения. Происходит вне правоотношений либо в рамках уже существующих правоотношений. Пример первого случая – использования предусмотренных Конституцией РФ важнейших прав человека: на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность других;

2) юридическое использование – влечет юридические последствия, то есть возникновение, изменения или отмену правоотношения (например, разные формы отчуждения имущества, находящегося в собственности: продажа, мена, дарение);

3) право требования – обращения субъекта права с требованием к другому лицу исполнить обязанности этого лица перед субъектом, обращаются с требованием. Право требования может выражаться в представлении претензии к должнику, написании заявления работодателю о выплате расчета при увольнении.

4) право притязания – требование, обращенного через компетентный орган государства власти. К таковым относятся подача иска в суд, обращение с жалобой в прокуратуру. В некоторых случаях в целях полного и беспрепятственного осуществления гражданином своего права необходимо содействие (помощь) упомянутых органов или должностных лиц (к примеру, гражданин не может назначить сам себе пенсию, предоставить жилье, выдать зарплату, вручить паспорт, зачислить себя в вуз, освободить от должности или, скажем, оформить завещание, доверенность и т.д.). Требуется «вмешательство» надлежащих властных служб, структур, инстанций, наделенных соответствующими полномочиями.

Юридические основания возникновения прав, обязанностей и запретов: 1) непосредственно из закона; 2) непосредственно из акта применения права; 3) добровольно возложенные на себя (чаще всего это происходит через заключение договора – поэтому в гражданском праве часто используется понятие «договорные обязательства); 4) в результате совершения определенного действия – неосновательного обогащения, причинения вреда.

Акты реализации права (правореализационные акты) – индивидуальные акты, в которых фиксируются волеизъявления или собственные решения субъектов права (договоры, доверенности, приказы руководителей организаций, расписки, жалобы, заявления и т.п.).

Реализация права довольно часто требует документального оформления. Имеются в виду ситуации, когда это поведение представляется важным участникам правоотношения либо государство его считает весьма значимым. И тогда встает вопрос, как правильно составить юридические документы, опосредующие процесс непосредственной реализации права. Документального оформления крайне редко требует соблюдение запретов. Здесь важно, как правило, фактическое поведение, связанное с воздержанием от действий, что и гарантирует правомерный результат. В процессе использования прав документы используются для фиксации наиболее значимых из них (например, права собственности, особенно на недвижимость, права на обучение в вузе, права на получение медицинской помощи, права на участие в выборах и др.). Осуществление свобод, установленных законодательством, не требуется удостоверять документально (например, участие в демонстрации, свобода слова, передвижения, право на осмотр архитектурных ценностей и т.п.). Что касается исполнения, то здесь наблюдается увеличение количества документов, его опосредующих. Исполнение обязанностей направлено на осуществление интересов управомоченной стороны, и их документирование повышает гарантии для заинтересованной стороны. Кроме того, документальная фиксация исполнения обязанности порой еще более важна для обязанного субъекта: документ позволит доказать добросовестное выполнение обязанности и избежать санкции.

Date: 2015-07-27; view: 1211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию