Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правосознания





Различают отдельные виды правового сознания. Классификации обычно проводятся по двум основаниям:

по субъектам

по уровню правосознания.

В зависимости от субъектов-носителей правосознания различают:

- Индивидуальное правосознание (правовые представления и чувства индивидуума),

- групповое правосознание (правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов, слоев населения),

- общественное правосознание (правовые представления и чувства общества в целом).

Говоря о видах правосознания, необходимо указать на некоторые особенности их соотношения. С одной стороны, коллективное правосознание (групповое и общественное) формируется как совокупность индивидуальных правосознаний, т.е. под непосредственным влиянием правосознания отдельных граждан. С другой стороны, правосознание отдельных лиц (индивидуальное правосознание) формируется под влиянием правосознания общества в целом и правосознания той социальной среды, в рамках которой воспитывается индивид. В процессе социализации личности отдельные индивиды впитывают те правовые представления, поведенческие установки и стереотипы эмоционального реагирования на право и правовые явления, которые характерны для данной социальной общности того или иного этапа развития. Поэтому можно говорить и взаимодействии и взаимовлиянии различных видов правосознания.

В зависимости от уровня познания сущности правовых явлений, от глубины отражения юридической действительности различают:

- обыденное (массовое, эмпирическое) правосознание;

- профессиональное правосознание;

- научное (теоретическое) правосознание.

Обыденное правосознание присуще людям, которые сталкиваются с юридической стороной жизни общества лишь эпизодически и не имеют специального образования. Оно складывается стихийно, самопроизвольно и отражает правовые явления на основе повседневного опыта. Обыденные представления о праве носят ограниченный характер, отличаются хаотичностью и разрозненностью.

Профессиональное правосознание присуще людям, имеющемспециальное юридическое образование и занимающихся практической юридической деятельностью. Его особенность состоит в доскональном знании правовых норм, регулирующих тот или иной вид юридической деятельности, определенных юридических процедур. Это правосознание практикующих юристов: судей, прокуроров, адвокатов, юрисконсультов и т.д. В качестве недостатка этого уровня правосознания можно отметить некоторую его узость, выражающуюся в том, что практикующие юристы обычно глубоко знают одну (или несколько) отрасль права, в рамках которой они практикуют. Это правосознание не проникает в сущность правовых явлений.

Научное правосознание формируется на базе научных исследований и выражено в понятиях, категориях, идеях, концепциях, отражающих юридические явления на значительно более глубоком уровне. Оно характеризуется максимальной глубиной познания сущности правовых явлений, отражает системность правовых связей. В качестве недостатка этого вида правосознания можно указать на отсутствие практических навыков, незнание некоторых процедурных моментов, относящихся к практической стороне правореализационной деятельности.

63 Юридический профессионализм и правосознание

 

 

64 Право и культура

ПРАВО

Существует 3 основных подхода к пониманию права:

1. НОРМАТИВНЫЙ Право – это система общеобязательных, формально-определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения;

2. ФИЛОСОФСКИЙ Право – это система естественных, неотъемлемых прав, существующих независимо от воли государства;

3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ Право – нормы, которые складываются и развиваются в самом обществе. Государство их не создает, а лишь «открывает».

Признаки права:

1. Система норм – совокупность норм, характеризующаяся иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью;

2. Исходит от государства – т.е. принимается, санкционируется либо признается им;

3. Охраняется государством – нарушение норм права должно влечь государственное принуждение;

4. Общеобязательность – нормы права распространяют свое действие на все субъекты, находящиеся в сфере действия данной нормы, а также требования нормы обязательны для всех субъектов, независимо от их отношения к данной норме;

5. Формальная определенность – право содержится в определенных формах (нпа, договорах нормативного содержания, судебных и административных прецедентах и правовых обычаях);

6. возведенная в закон воля той социальной группы, которая находится у власти;

7. выступает государственным регулятором общественных отношений.

КУЛЬТУРА

Культура представляется:

1) как особая сфера и форма деятельности, связанная с мышлением, занятиями художественным творчеством, принятыми нормами поведения и т.д.;

2) как общий уровень развития общества, его просвещенности и рациональности на пути

«от дикости к цивилизованности»;

3) как сумма общественных достижений (включая технологии, отношения и представления), благодаря которым человек выделяется из природы и выходит за рамки биологической детерминации;

4) как специфическая система норм, ценностей и смыслов, отличающих одно общество от другого (или различные части общества – социально-статусные, профессиональные), способствующая его интеграции и придающая ему самобытность; и, наконец;

5) как духовное измерение всякой деятельности, в котором формируются ее мотивы, принципы, правила, цели и смыслы. В этом последнем понимании культура предстает как духовный компонент совокупного производства, обеспечивающий поддержание и изменение этого производства и общественных отношений в целом

Существует 3 основных подхода к пониманию культуры:

1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ Культура – совокупность всех достижений в развитии материальной и духовной жизни общества;

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ Культура – осуществляемая в сферах материальной и духовной жизни общества творческая деятельность;

3. ЦЕННОСТНЫЙ Культура – практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и отношениях людей.

Роль законодательства в сфере культуры, взаимодействие и взаимопроникновение этих феноменов социального бытия можно выяснять не только на уровне конкретных актов реализации права (микроуровень) или на уровне законодательной деятельности (средний уровень), но и на самом высоком (макроуровень) срезе - государство и общество. Высокий уровень культуры неизбежно открывает путь правовому развитию общества, правовому закону и правовому государству. Неразвитость культуры, напротив, обусловливает правовой нигилизм, деспотические формы и методы властвования. Таким образом, эффективность регулирующей роли законодательства в области культуры прямо пропорциональна уровню развития культуры, т.е. объекту регулирования.

 

 

65 Профессиональная культура юриста

Профессиональная культура юриста как комплексная юридическая наука является практически-ужитковою.
Как наука она включает в себя, во-первых, систему знаний о определенные виды культур, которые присущи и необходимые лице юриста в осуществлении им профессиональной деятельности (в частности, учение о правовую, политическую, педагогическую, эстетическую культуру и т.п.); во-вторых: юридическую деонтологію как систему знаний о формировании чувства служебного, юридической обязанности; в-третьих, юридическую этику как учение о профессиональной поведение юриста с точки зрения морально-этических требований.
С другой стороны, профессиональную культуру юриста следует рассматривать как его профессиональную свойство, которое характеризуется:
- его знаниями правовых и иных социальных норм (моральных, эстетических, корпоративных и т.п.);
- уважением юриста до права (как положительного, так и природного), моральных норм, чувством служебного долга;
- умением и навыками правоохранителя реализовывать правовые, психологические и другие нормы и знания;
- его готовностью настановчо выполнять свой служебный долг, действовать правомерно в любой ситуации;
- собственной правомерным поведением юриста при осуществлении профессиональной деятельности.
Методологическими основами формирования профессиональной культуры юриста - как его свойства - выступают: философия права, культурология права, юридическая деонтология и юридическая этика.
Следует отметить, что профессиональная культура как свойство юриста определяется его определенным правовым статусом. Наличие юридических специализаций порождает специфику профессиональных свойств.
Правовой статус юриста определяется Конституцией Украины, кодексами Украины, законами Украины “О статусе судей”, “Об адвокатуре”, “О милиции”, “О прокуратуре”, “О нотариате” и др.), а также ведомственными нормативными документами.
Суть правового статуса юриста составляют его права и обязанности, определенные перечисленными выше документами. Они раскрывают значение личности юриста в обществе, дают возможность укрепить правовые позиции, обеспечить отстаивание интересов народа. Правовой статус - динамический. Он постоянно видоизменяется, совершенствуется в зависимости от развития общества. Для профессиональной культуры правовой статус является основой, он влияет на профессиональную дисциплину, поведение юриста, правовое чувство, служебные отношения, организацию труда и др.

Date: 2015-07-27; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию