Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические каналы утечки информации





Наибольшую возможность образования каналов утечки информации представляют ТСПИ и ВТСС, имеющие непосредственный выход за пределы контролируемой зоны (КЗ). Контролируемая зона - это территория объекта, на которой исключено неконтролируемое пребывание лиц, не имеющих постоянного или разового доступа. Контролируемая зона может ограничиваться периметром охраняемой территории, либо большим размером, чем охраняемая территория, но при этом она должна обеспечивать постоянный контроль за неохраняемой частью территории. Кроме соединительных линий ТСПИ и ВТСС за пределы данной зоны могут выходить проходящие через помещения посторонние проводники, непредназначенные для ТСПИ и ВТСС (рис. 1.1).

Зона с возможностью захвата разведывательным оборудованием побочных электромагнитных излучений, содержащих секретную информацию, называется опасной зоной. Окружающие пространство вокруг ТСПИ, в котором на случайных антеннах наводится информационный сигнал выше допустимого уровня, называется опасной зоной. Случайными антеннами являются цепи ВТСС или посторонние проводники, воспринимающие побочные электромагнитные излучения от средств ТСПИ. Случайные антенны бывают:

· сосредоточенными (технические средства с сосредоточенными параметрами, такие как телефонный аппарат, радиотрансляционной громкоговоритель сети);

· распределёнными (их образуют проводники с распределёнными параметрами, такие как соединительные провода, кабели, металлические трубы).

Информационные сигналы могут быть электрическими, акустическими электромагнитными и т.д. Они по своей природе в большинстве случаев имеют колебательный характер, а информационными параметрами являются амплитуда, длительность, фаза и частота. Технический канал утечки информации (ТКУИ) можно рассмотреть как составляющую объекта разведки, технического средства разведки (TCP) и физической среды, непосредственно в которой распространяется данный информационный сигнал. В сути, под ТКУИ подразумевают способ получения с помощью TCP любой разведывательной информации об объекте. В зависимости от природы возникновения сигналы распространяются в некоторых физических средах. Так средой распространения могут являться твердые, газовые (воздушные) и жидкостные (водные) среды. К данным средам относят воздушное пространство, соединительные линии и токопроводящие элементы, конструкции зданий, грунт и другие.

Противодействие экономическому и промышленному шпионажу является постоянным и адекватным процессом развития методов, средств и способов защиты информации от новых типов угроз.

Классификация каналов утечки информации.

Технические каналы утечки информации обрабатываемой ТСПИ

I. Электромагнитные:

· электромагнитные излучения элементов ТСПИ;

· электромагнитные излучения на частотах роты ВЧ-генераторов ТСПИ;

· излучения на частотах самовозбуждения усилителей низкой частоты.

II. Электрические:

· наводки электромагнитных излучений элементов ТСПИ на посторонние проводники;

· просачивание информационных сигналов в линии электропитания;

· просачивание информационных сигналов в цепи заземления;

· съем информации с использованием закладных устройств.

III. Параметрические:

· перехват информации путем «высокочастотного облучения» ТСПИ;

IV. Вибрационные:

· соответствие между распечатываемым символом и его акустическим образом.

Технические каналы утечки информации при передаче ее по каналам связи

I. Электромагнитные:

· электромагнитные излучения передатчиков связи, модулированные информационным сигналом (прослушивание радиотелефонов, сотовых телефонов, радиорелейных линий связи).

II. Электрические:

· подключение к линиям связи.

III. Индукционный канал:

· эффект возникновения вокруг высокочастотного кабеля электромагнитного поля при прохождении информационных сигналов.

IV. Паразитные связи:

· паразитные емкостные, индуктивные и резистивные связи и наводки близко расположенных друг от друга линий передачи информации.

Технические каналы утечки речевой информации

I. Акустические каналы:

· среда распространения - воздух.

II. Виброакустические каналы:

· среда распространения – ограждающие строительные конструкции.

III. Параметрические каналы:

· результат воздействия акустического поля на элементы схем, что приводит к модуляции высокочастотного сигнала в информационный.

IV. Акустоэлектрические каналы:

· преобразование акустических сигналов в электрические.

V. Оптико-электронный канал (лазерный):

· облучение лазерным лучом вибрирующих поверхностей.

Технические каналы утечки видовой информации

I. Наблюдение за объектами:

· для наблюдения днем применяются оптические приборы и телевизионные камеры;

· для наблюдения ночью – приборы ночного видения, телевизионные камеры, тепловизоры.

II. Съемка объектов:

· для съемки объектов используются телевизионные и фотографические средства. Для съемки объектов днем с близкого расстояния применяются портативные камуфлированные фотоаппараты и телекамеры, совмещенные с устройствами видеозаписи

III. Съемка документов:

· Съемка документов осуществляется с использованием портативных фотоаппаратов.

Перечисленные пути несанкционированного доступа по техническим каналам требуют достаточно профессиональных технических знаний и соответствующих программных или аппаратных разработок со стороны взломщика. Однако злоумышленники не пренебрегают и другими способами добычи нужной информации, такими как: инициативное сотрудничество; склонение к сотрудничеству со стороны взломщика; хищение носителей информации и документальных отходов; подслушивание; выпытывание и другие.



2 Методы защиты информации.

Date: 2015-07-27; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию