Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая ответственность:понятие,формы,характеристика,основание и условие насупления





Гражданско - правовая ответственность – одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота.

Особенности гражданско - правовой ответственности:

-имущественный характер, то есть нарушитель отвечает своим имуществом, а не личностью;

-Ответственность одного контрагента перед другим, нарушителя перед потерпевшим - санкции, налагаемые на нарушителя, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего;

-Компенсационный характер, основная цель гражданско-правовой ответственности - восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны;

-Соответствие размера гражданско - правовой ответственности размеру причиненного вреда или убытков;

-Равенство участников гражданского оборота при наложении мер гражданско - правовой ответственности;

Основанием возникновения всегда является гражданское правонарушение, (нарушении требований закона либо договора). Основание гражданско-правовой ответственности – наличие в действиях нарушителя состава гражданского правонарушения, т. е. совокупности условий, необходимых для применения мер ответственности.

К общим условиям гражданско - правовой ответственности относятся: противоправность деяния, возникновения вреда, причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом и вина правонарушителя.

Противоправность поведения означает, что оно противоречит как нормам объективного права, так и субъективным правам других лиц.

Поведение считается противоправным, независимо от того, знал ли нарушитель о неправомерности своего поведения или нет. Противоправным может быть как действие, так и бездействие.

Под вредом понимается всякое умаление или уничтожение субъективного гражданского права или блага. Понятие вред более широкое понятие, чем убытки. Вред бывает имущественным или неимущественным. Денежная оценка имущественного вреда называется убытком.

Для того, чтобы наступила гражданско - правовая ответственность необходимо, чтобы существовала причинная связь между убытками и возникшим вредом. Юридическое значение имеет только прямая связь, когда одно явление непосредственно вытекает из другого.

Под виной понимается недолжное психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям. Вина существует в форме умысла или неосторожности.

Виды гражданско-правовой ответственности по основаниям возникновения:

1-Договорная ответственность, которая наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из договора;-2Внедоговорная ответственность, которая наступает в случае причинения вреда или убытков потерпевшему лицом, не состоящим с ним в договорных отношениях, например, причинение вреда имуществу потерпевшего путем совершения преступления;

Если на обязанной стороне выступают несколько лиц, то ответственность может быть:

-Долевой, когда каждый должник несет ответственность в определенной установленной законом или договором доле;

-Солидарной – она наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, например, при совме­стном причинении вреда несколькими лицами;

Сущность солидарной ответственности в том, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

-Субсидиарной – дополнительная ответственность субсидиарного должника по обязательству основного;

К субсидиарному должнику можно предъявить требование только тогда, когда основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумные сроки ответа на предъявленное требование.

3-Смешанная ответственность - вред или убытки наступают по вине обеих сторон,4-Ответственность в порядке регресса;Регрессное требование к непосредственному причинителю вреда или убытков предъяв­ляет лицо, исполнившее за него обязанности по их возмеще­нию, например, должник, исполнивший солидарную обязан­ность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях.

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию