Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии применения права





Применение права как определенный процесс распадается на ряд стадий [1]. В качестве основных можно выделить три стадии:

1) установление фактических обстоятельств дела;

2) формирование юридической основы дела (выбор и анализ норм права);

3) решение юридического дела.

Первые две стадии являются подготовительными и разделяются весьма условно. В реальной жизни они протекают практически параллельно, и правоприменителю приходится обращаться то к фактической стороне дела, то к юридической (к нормам права), постепенно формируя и ту, и другую. В гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном кодексах как раз такие, "реальные" стадии и указаны.

Первая стадия (формирования фактической основы) протекает как процесс, во время которого доказывается наличие или отсутствие юридически значимых обстоятельств (составляющих предмет доказывания) с помощью фактов-доказательств. Поэтому все, с чем имеет дело теория доказательств, прямо относится к этой стадии правоприменения.

Вторая стадия (формирование юридической основы дела) включает следующие правоприменительные действия:

1) выбор юридической нормы, подлежащей применению;

2) проверку подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц ("высшая" критика);

3) проверку правильности текста нормативного правового акта ("низшая" критика);

4) уяснение содержания нормы права (путем толкования).

Третья стадия (решение юридического дела) представляет собой не одномоментный акт, а тоже определенный процесс, который может быть рассмотрен и как формально-логический, и как творческий, и как государственно-властный. На этой стадии дается юридическая квалификация обстоятельств дела в виде индивидуально-конкретного предписания. Здесь же происходит его оформление, принимается правоприменительный акт. Эту стадию можно считать основной стадией процесса применения норм права: две предыдущие по отношению к ней носят подготовительный характер.

 

Правоприменение бывает двух видов – позитивное и юрисдикционное.

Позитивное правоприменение осуществляется не по поводу правонарушения, а как обязательное условие нормальной реализации некоторых регулятивных норм. В порядке позитивного правоприменения происходит, например, назначение пенсии. Иными словами, позитивное применение – это применение диспозиций правовых норм (регулятивных норм).

Юрисдикционное правоприменение заключается в применении санкций (т.е. охранительных норм) в случае нарушения диспозиций норм права.

Таким образом, позитивное применение имеет место всегда, но не для всех норм, а юрисдикционное – может коснуться любой юридической нормы, но лишь в случае ее нарушения.

31) Залог: источники правового регулирования, понятие и сущность. Ипотека: понятие, порядок реализации заложенного имущества.

Залог - это обязательство в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами искл. указанны в законе.

Предметом залога может быть любое имущество (в частности вещь, ценные бумаги, имущественные права), которое может быть отчуждено залогодателем и на которое может быть обращено взыскание.

Предметом залога может быть имущество, которое залогодатель приобретет после возникновения залога (будущий урожай, приплод скота и т.п.).

Не могут быть предметом залога национальные культурные и исторические ценности, находящиеся в гос-ударственной собственности и занесенные либо под-лежащие занесению в Государственный реестр нацио-нального культурного наследия, а также объекты государственной собственности, приватизация которых запрещена, имущественные комплексы государственных предприятий и их структурных подразделений, находящихся в процессе корпоратизации. Предметом залога не могут быть требования, имеющие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.

Форма залога – простая,письменная. Если предметом залога является недвижимое имущество, транспортные средства, космические объекты, товары в обороте или переработке, договор залога должен быть нотариально удостоверен.

Право залога возникает с момента заключения договора залога, если же договор подлежит нотариальному удостоверению - то с момента его удостоверения, а если договор залога подлежит регистрации - с момента реги-страции.

Стороны в договоре залога

1. Залогодателем может быть должник или третье лицо (имущественный поручитель).

2. Залогодателем может быть собственник вещи или лицо, которому принадлежит имущественное право, а также лицо, какое собственник вещи или лицо, которому принадлежит имущественное право, передали вещь или имущественное право с правом их залога.

Содержание-В договоре залога определяются суть, размер и срок выполнения обязательства, обеспеченного залогом, подается описание предмета залога, а также определяются другие условия, согласованные сторонами договора.

Право залога возникает с момента заключения договора залога, а в случаях, если договор подлежит нотариальному удостоверению, - с момента его нотариального удостоверения.

Виды залога:

1.Ипотекой является залог недвижимого имущества, которое остается во владении залогодателя или третьего лица.

2. Закладом является залог движимого имущества, передаваемого во владение залогодержателя или по его приказу - во владение третьему лицу.

Закон Украины "Об ипотеке"

Ипотекой является залог недвижимого имущества, которое остается во владении залогодателя или третьего лица. Ипотека - вид обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, которое остается во владении и пользовании ипотекодателя(должника), согласно которому ипотекодержатель(кредитор) имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника в порядке, установленном настоящим Законом;

ипотекодатель - лицо, которое передает в ипотеку недвижимое имущество для обеспечения выполнения собственного обязательства или обязательства другого лица перед ипотекодержателем. Ипотекодателем может быть должник или имущественный поручитель;

ипотекодержатель - кредитор по основному обязательству;

должник - ипотекодатель или другое лицо, ответственное перед ипотекодержателем за выполнение основного обязательства;

Реализация предмета залога

1. Реализация предмета залога, на который обращено взыскание, ведется путем его продажи с публичных торгов, если другое не установлено договором или законом. Порядок реализации предмета залога с публичных торгов устанавливается законом.

2. Начальная цена предмета залога для его продажи с публичных торгов определяется в порядке, установленном договором или законом. Если обращение взыскания осуществляется по решению суда, суд в своем решении может определить начальную цену предмета залога.

3. Если публичные торги объявлены такими, что не состоялись, предмет залога может быть по согласию залогодержателя и залогодателя передан в собственность залогодержателя по начальной цене, если другое не установлен о договором или законом.

4. Если сумма, полученная от реализации предмета залога, не покрывает требования залогодержателя, он имеет право получить сумму, которой не хватает, из другого имущества должника в порядке очередности соответственно статье 112 этого Кодекса, если другое не установлено договором или законом.

32.Договоры:понятие,соотношение с обязательством,содержание.Способы и порядок заключения и изменения договоров.

Договором является договоренность двух или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Договор является односторонним, если одна сторона берет на себя обязанность перед второй стороной совершить определенные действия или воздержаться от них, а вторая сторона наделяется лишь правом требования, без возникновения встречной обязанности относительно первой стороны.

3. Договор является двусторонним, если правами и обязанностями наделенны обе стороны договора.

4. К договорам, которые заключаются более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), применяются общие положения о договоре, если это не противоречит многостороннему характеру настоящих договоров.

5. Договор является возмездным, если другое не установлено договором, законом или не вытекает из сути договора.

Содержание договора (входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее.)

1. Содержание договора составляют условия (пункты), определенные на усмотрение сторон и согласованные ними, и условия, которые являются обязательными согласно актам гражданского законодательства.

2. Стороны имеют право заключить договор, в котором помещаются элементы разных договоров (смешанный договор). К отношениям сторон в смешанном договоре применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых соодержатся в смешанном договоре, если другое не установлено договором или не вытекает из сути смешанного договора.

Договор является обязательным для выполнения сторонами

Соотношение договора с обязательством: Договор является соглашением, сделкой, порождающей обязательство, обязательство, в свою очередь, является разновидностью гражданских правоотношений, которые могут возникнуть не только по договору, но и по другим основаниям, например, по закону, из причинения вреда.Гр-прав. Нужно разграничивать понятие договора и обязательства. Договор – это юридический факт, основание возникновения обязательств. Обязательство – это гражданское правоотношение, основанием которого может быть не только договор, но и односторонние сделки, неправомерные действия.

Договор заключается посредством определенных действий сторон договора, нормативно квалифицированных способами заключения договора. В доктрине права способами заключения договора признается нормативно урегулирована система совершения субъектами действий, через которые достигается свободное и взаимное согласование воли сторон договора.

в Зависимости от критерия деления выделяют различные способы заключения договоров. По способу согласования содержания договора выделяют общий, специальный и судебный порядок заключения договора.

Общий порядок заключения договора проявляет себя в формировании договора в порядке, предусмотренном ГК Украины (статьи 641-646 Предложение заключить договор,принятие предложения,заключ.договора по предложению,в кот указан срок для ответа, заключ.договора по предложению,в кот. не указан срок для ответа,ответ о принятии предложения,полученный с опозданием,ответ о согласии заключить договор на иных условиях).

Договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме согласовали между собой его существенные условия. Согласование этих условий происходит в процессе переговоров, предшествующих заключению договора.

Общий порядок заключения договоров регулируется статьями 638-650 ГК. Переговоры начинаются с предложения заключить договор, которую одна сторона делает другой. Такое предложение, что получает выражение в предложенном проекте договора, называется офертой, а лицо, которое с ней обращается - оферентом. Инициатором оферты является, как правило, сторона, которая предоставляет услуги, вещи (продавец, поставщик, подрядчик). Чтобы предложение заключить договор считалась офертой, она должна отвечать определенным условиям:- в ней должны содержаться все существенные условия будущего договора, чтобы сторона, которая получила предложение, поняла о чем речь. Если предложение таких условий не содержит, то она не является офертой, а лишь вызовом на оферту, который ни к чему не обязывает;- оферта должна быть адресована конкретному лицу. Поэтому разного рода объявления, рекламы, прайслист не могут признаваться офертой, это лишь предложения неопределенному кругу лиц сделать оферту.Для заключения договора одной оферты мало, необходимо, чтобы лицо, которому была адресована оферта, дала согласие принять предложение. Ответ о принятии предложения имеет название акцепт. Акцептантом может быть только лицо, которому была адресована оферта. Если согласие на заключение договора дает другое лицо, это новая оферта, с которой это лицо обращается к бывшему оф Акцепт должен быть полным и безусловным.

Если сторона соглашается в целом с предложением, но желает внести в условия договора некоторые коррективы, то такой ответ является не акцептом, а новой офертой.Если предложение о заключении договора было направлено с указанием срока для ответа, то договор считается заключенным, если положительный ответ была предоставлена в течение указанного срока. В том случае, когда срок на ответ не указан, договор считается заключенным, если согласие его заключить данное немедленно или в течение обычного нормального времени для ответа. Ответ, полученный с опозданием, является новым предложением. Договор, который подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, считается заключенным с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а в случае необходимости и нотариального удостоверения и государственной регистрации - с момента государственной регистрации.

Специальный порядок предусматривает заключение договоров, которые имеют свои особенности, и зависит от способов заключения договора (аукцион, конкурс, биржевой способ). Судебный порядок заключения договора является отдельной стадией, регулируется совместно материальными и процессуальными нормами законодательства, с той особенностью, что волеизъявление сторон утверждается судебным решением и вступает в действие с момента вступления в силу самого решения суду4.

По характеру формирования волеизъявления выделяют неконкурентный и конкурентный способы. Неконкурентный способ заключения договора предусматривает определенный субъектный состав будущего договора, что подтверждается адресованістю оферты конкретному субъекту (субъектам). Специфика конкурентного способа заключения договоров обусловлена существованием механизма рыночной конкуренции при проведении различного рода торгов (аукционов, конкурсов), по результатам которых договор заключается с победителем торгов.

По степени свободы волеизъявления договоры могут быть разделены на договоры, которые заключаются на основе свободного волеизъявления или в обязательном порядке.

На основе свободного волеизъявления заключаются договоры, стороны которых имеют право согласовывать на свое усмотрение любые условия договора, не противоречащие законодательству. Законодательство исходит из презумпции права любого лица заключить договор на основе свободного волеизъявления, если иное не вытекает в силу прямого указания закона или сущности обязательства, порождаемого договором.

Заключения договорю в обязательном порядке объясняется необходимостью оправданного (интересами экономически более слабой стороны и интересами общества в целом) вмешательство государства в экономические отношения участников гражданского оборота. В этих случаях заключению договора в обязательном порядке предшествует наличие специфического вида обязательства - обязательства заключить договор, которое возникает из сложного юридического состава: акта законодательства или предусмотренного законодательством юридического факта, что позволяет требовать заключения договора и оферты, заинтересованного в заключении договора стороны.

Изменение и расторжение договора

Изменение или расторжения договора совершается в такой самой форме, как и договор, который изменяется или расторгается.

Основания для изменения или расторжения договора

1. Изменение или расторжение договора допускается лишь по согласию сторон, если другое не установлено договором или законом.2. Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда на требование одной из сторон в случае существенного нарушения договора второй стороной и в других случаях, установленных договором или законом.Существенным является такое нарушение стороной договора, если вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор является соответственно расторгнутым или измененным.

в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут с согласия сторон, если иное не установлено договором или не следует из сути обязательства.

Как предусмотрено в п. 48 Инструкции № 20/5, договор об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора оформляется путем составления отдельного договора, который прилагается к экземпляру основного договора. Такой договор подписывается сторонами и удостоверяется тем нотариусом, который заверил основной договор.

Если основной договор прошел государственную регистрацию, то о его изменении или расторжении нотариус уведомляет орган, выполнивший его госрегистрацию. Статьей 188 ХКУ предусмотрен порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров. Сторона договора, желающая изменить или расторгнуть договор, должна направить предложение об этом второй стороне. Вторая сторона в двадцатидневный срок после получения предложения сообщает о результатах его рассмотрения стороне, направившей предложение. Если стороны не достигли согласия по изменению (расторжению) договора или в случае неполучения ответа в установленный срок с учетом времени почтового оборота, заинтересованная сторона имеет право передать спор на разрешение суда.

Date: 2015-07-27; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию