Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер. Структура и черты характера





Характер (греч. — примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

«У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности» В. Гюго...

Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении: к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); к другим людям (индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.п.); к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.); в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности.

По своей структуре характер представляет собой единство отношения и способа действия.

В структуре характера выделяют четыре группы черт характера:

1. отношение человека к другим людям, (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);

2. черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

3. черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость,эгоцентризм — как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

4. черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Среди черт характера выделяют общие и частные. Глобальные свойства характера оказывают свое действие на широкую сферу поведенческих проявлений. 5 глобальных черт характера Шмелев, Бодунов, Норман): самоуверенность – неуверенность; согласие, дружелюбие – враждебность; сознательность – импульсивность; эмоциональная стабильность – тревожность; интеллектуальная гибкость – ригидность

Локальные свойства характера (частные) – влияют на узкие ситуации: общительность-замкнутость, лидерство-подчиненность, оптимизм-уныние, смелость-осторожность, миролюбие-агрессивность и др.

Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми. В отличие от психопатии акцентуации характера проявляются не постоянно, с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме.

Структура характера человека разделяется на основные (ведущие) черты характера, которые задают общее направление в развитии всего комплекса проявлений, и также на второстепенные, которые определяются основными чертами.

Если рассматривать нерешительность, альтруизм и боязливость, то заметим, что человек постоянно всего опасается, если в его характере преобладает черта нерешительности, и все его попытки помочь другому человеку заканчиваются собственными внутренними переживаниями или поиском оправданий.

Таким же образом, при преобладании черты альтруизма, человек внешне не колеблясь, мгновенно идет на помощь, держа свое поведение под контролем интеллекта, но в некоторых случаях испытывает сомнения в правильности совершаемых действий.

Зная ведущие черты, можно понять главную суть характера и выявить главные его проявления. Таким образом, например, художники и писатели, для того чтобы показать характер героя, в первую очередь описывают его ведущие, основные черты характера.

Но даже если каждая черта характера способна отразить проявление отношений человека к реальности, то это еще не означает, что любое отношение демонстрирует черту характера. Из всех отношений человека к действительности можно выделить характерообразующие отношения, в которых проявляются главные качества человека.

Отмечают некоторые черты характера человека, которые проявляются в определенных системах отношений:

· при отношении к другим личностям – замкнутость или общительность, лживость или правдивость, грубость или тактичность и прочее;

· при отношении к делу – леность или трудолюбие, недобросовестность или ответственность и прочее;

· при отношении к себе – скромность или самовлюбленность, приниженность или гордость, самоуверенность или самокритичность и т.д.;

· при отношении к собственности – аккуратность или неряшливость, жадность или щедрость, расточительность или бережливость.

Но, даже если эти отношения становятся главными в формировании характера, они далеко не сразу и не одновременно превращаются в черты характера. Вспомните поговорку: мысли –начало поступков, поступки порождают привычки, привычки порождают характер. Так как переход отношений в качества характера имеет определенную последовательность, то невозможно поставить в одну линейку, например, отношение к собственности и отношение к другим личностям, потому что само их назначение выполняет разные роли в жизни человека.

Конечно, важнейшую роль в становлении характера играет человеческое отношение к другим людям и к обществу в целом. Потому как, структура характера человека не может в полной мере раскрыться и быть понятой вне коллектива, и если не принимать во внимание его привязанности в виде любви, дружбы, товарищества.

Структура характера выделяет черты, которые могут быть общими у определенных групп людей. То есть даже у самого уникального человека могут найтись такие черты характера, которые помогают его причислить к людям с подобным поведением.

В действительности характер человека не принято считать врожденным, скорее он формируется с течением жизни и благодаря деятельности каждого человека, являющегося представителем определенной группы и общества. Именно поэтому характер – это, в большей степени, продукт общества.

Индивидуальный характер способен отражать различные типические черты, например, возрастные, профессиональные или национальные. Обычно люди одной национальной группы по своим привычкам, образу жизни и характеру сильно отличны от людей других групп. Такие типические черты довольно часто складываются в обыденном сознании путем формирования различных стереотипов и установок.

Date: 2015-07-27; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию