Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память как психический познавательный процесс. Структура, виды





Память рассматривает основные процессы заучивания, хранения и дальнейшего воспроизведения в будущем. Память как психический познавательный процесс представляет систему запоминания, воспроизведения и забывания полученного опыта с течением определенного количества времени. Ее изучение в наши дни приобрело особенную актуальность, поскольку память выполняет одну из наиболее важных психических функций — это обеспечение единства и целостности личности. Развитие психических познавательных процессов просто невозможно без памяти, поскольку она является промежуточным этапом между большинством познавательных процессов.

В качестве простой формы реализации памяти выступает узнавание предметов, т. е. распознавание ранее опознанных объектов, находящихся в центре восприятия. Данный процесс основан на сопоставлении воспринимаемых признаков в реальности с теми, которые отложились ранее.

Более сложная структура памяти подразделяется на основные мнемические процессы:

· узнавание — опознание ранее известного объекта, находящегося в центре восприятия в настоящее время;

· запоминание — процесс, который удерживает определенную информацию в памяти для дальнейшего воспроизведения;

· сохранение — динамический процесс, основанный на организованном усвоении поступаемого материала и его переработку;

· воспроизведение — мнемический процесс, в ходе которого осуществляется актуализация уже сформированного содержания. Как правило, это чувства, мысли и движения;

· забывание — процесс, основанный на уменьшении значительного объема сохраненной информации или утрате четкости, в результате которого воспроизведение информации из памяти становится невозможным.

Память как психический познавательный процесс подразделяется на несколько видов:

· по времени сохранения информации или опыта:

· сенсорная память,

· кратковременная память,

· по характеру психической активности:

· двигательная,

· эмоциональная,

· образная,

· словесно-логическая,

· механическая,

· по средствам, использованным для запоминания:

· натуральная (непосредственная),

· внешне опосредованная,

· внутренне опосредованная.

Структуры памяти

Структуры памяти - это совокупность развитых участков мозга, отвечающих за приём, переработку, усвоение, удержание (запоминание) и воспроизводство всей информации, поступающей от всех составных частей, составляющих психофизиологическое тело человека. Структуры памяти состоят их семи уровней и информационно аналитического фильтра. Каждый из уровней памяти состоит из семи системных блоков (Схема №5).

Информационно-аналитический фильтр (ИАФ) это структура, выполняющая специфические функции-архивариуса. Он распределяет всю поступающую информацию по уровням памяти и системным блокам. При получении запроса на информацию от различных структур тела, он выдаёт хранимую информацию потребителю. Он обеспечивает режим информационной безопасности, не допускающий использование некоторых видов информации и уровней памяти, но при некоторых условиях может снять все ограничения.

Структуры памяти состоят из следующих уровней: Кратковременная, рефлексорно - стереотипная, трансформируемая, консервативная, защитно-блокирующая, инстинктивно-генетическая и архивно-идеальная.

Кратковременная память характеризуется большой летучестью информации, то есть незначительным временем её сохранения.

Рефлексорно-стереотипная память характеризуется устойчивостью и относительной неизменностью информации, а также периодичностью её использования. Содержит в себе модели поведения (рефлексы, стереотипы, привычки) на однотипные раздражители. В основном обеспечивает бессознательные процессы жизнедеятельности.

Трансформируемая память характеризуется постоянным видоизменением структуры хранимой информации. Является наиболее мобильной, активно взаимодействует с ИАФ, получает и изменяет имеющуюся информацию за счет различных поправок и дополнений. Служит основой для мышления и интеллекта. Содержит совокупность знаний, получаемых в ходе обучения и изменяемых в результате приобретения личного опыта. Объем этого уровня памяти равен объему всех знаний, используемых в жизнедеятельности. Она обеспечивает информацией уровни рефлексорно-стереотипной и консервативной памяти. Эта память работает с рождения до смерти, но к старости её гибкость и оперативность обработки информации снижается. Это происходит под воздействием физико-химических причин. К которым, относятся снижение необходимого количества минералов и витаминов в организме человека. В результате появляется эффект «стариковского консерватизма». Человек в своей деятельности привержен старым способам и приёмам при явном преимуществе новых. В данных случаях восприятие изменений и поправок происходит много медленнее, чем в зрелом возрасте. Замедление в каждом случае имеет свою собственную степень и зависит от состояния конкретного организма.

Консервативная память характеризуется длительностью хранения информации без изменения. Содержит в себе два подуровня. В верхнем содержится информация догматов, которая используется, но не изменяется. Все изменения, которые могут, производится сознанием с догматами попадают, в уровень кратковременной памяти и исчезают. В следующий раз догмат остаётся неизменным, поэтому все заблуждения человека очень устойчивы к переменам. В нижнем подуровне хранится невостребованная информация, что создаёт эффект «забывания». На самом деле информация никуда не исчезает, но возникают трудности с её «доставанием» в уровень оперативной памяти

Защитно-блокирующая память характеризуется хранением специфической информации и защитой структур организма от негативного информационного воздействия. Должна обеспечивать разгрузку структур Сознания и уровней памяти от негативной информации. Все страхи, обиды, комплексы и т.п. содержатся в этом уровне памяти. При снижении функций защиты они выходят в оперативную память и угнетают психику человека. В определённых условиях могут приводить к различным фобиям и маниакальным состояниям. Снижение функций защиты возможно в результате гипноза, самогипноза, медитативных состояниях, при химическом воздействии на организм (алкоголь, наркотики, токсины) и некоторых других случаях. К которым можно отнести болезненное состояние, физическое истощение и другие воздействие на организм внешней среды. Этот уровень памяти способен оказывать скрытое воздействие на весь организм через бессознательные процессы.

Инстинктивно-генетическая память характеризуется закреплением информации в генетической структуре и передаче её по наследству. Обладает очень большой устойчивостью к изменениям внешних условий и большой силою воздействия на бессознательные процессы.

Архивно-идеальная память характеризуется абсолютной полнотой информации, получаемой с рождения генетически и приобретаемой в ходе жизни индивида. Это полноценная архивная база данных с четкой структурой хранения по времени получения информации. Фиксирует абсолютно всё без исключения. Получение из неё информации практически невозможно. Вероятно, что в момент смерти человек получает доступ в неё и в результате этого «видит» всё то, что с ним происходило в жизни.

Date: 2015-07-27; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию