Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы внутреннего трения





 

Сила внутреннего трения обусловлена молекулярной и турбулентной вязкостью.

Предположим, что ветер дует горизонтально вдоль оси x и его скорость зависит от высоты u=u(z). Благодаря вязкости, на единицу площади нижней границы слоя будет приложено касательное напряжение, направленное назад:

(*),где h - коэффициент динамической вязкости, первый индекс означает направление переноса, второй направление переносимого количества движения.

К 1 м2 верхней границы слоя t + dt направленной вперёд и равное:

(**)

Складывая (*) и (**) и деля на rdz (масса в части слоя единичной площади и толщиной dz), получаем силу, приложенную к единице массы и направленную вдоль оси x:

В общем случае, когда когда скорость зависит также и от координат x и y, при h = const:

где Ñ2 - опратор Лапласа, n = h/r - коэффициент кинематической вязкости либо коэффициент турбулентности.

Аналогично, имеем:

За счёт молекулярной вязкости будет происходить перенос количества горизонтального движения. Этот перенос будет замедлять движение в верхнем слое и ускорять в нижнем. Если оба слоя охвачены турбулентным движением, то отдельные вихри, переходя из слоя в слой, будут переносить количество движения более интенсивно.

Date: 2015-07-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию