Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая политика РФ





В основу формирования российского экологического законодательства и экологической политики положены основные принципы, используемые в международной практике и провозглашенные на международной конференции в Рио-де-Жанейро.

Экологическая политика должна быть совместима с:

1) экономической политикой и обеспечивать ее результатами эколого-экономического учета и оценки природных и экологических ресурсов и активов; стимулировать эффективные экономические и финансовые, а также институциональные механизмы управления и формирование рынка, чтобы сделать выгодным для хозяйствующих субъектов переход на менее энергоёмкие и материалоёмкие и малоотходные технологии; стимулировать экологически ориентированное и экономически эффективное управление предприятий;

2) социальной политикой, способствуя улучшению здоровья населения, созданию экологически благоприятных условий для его проживания, развитию экологического сознания и образования, экологичной структуры потребления и спроса, общественного участия в принятии решений, относящихся к окружающей природной среде, и контроля за их выполнением.

Как и любая другая, экологическая политика предполагает использование определенных рычагов, средств и инструментов воздействия для достижения поставленных целей. Инструменты государственного регулирования экологической деятельности разнообразны, и по характеру их можно разгруппировать по четырем направлениям.

1. Реализация непосредственно государственными органами природоохранной деятельности. Государство своими силами выполняет работы по этому направлению, например, организует и финансирует научные разработки, мониторинг, подготовку кадров специалистов, проводит конкретные крупномасштабные мероприятия – восстановление лесов, строительство водохранилищ и т.д.

2. Стимулирование государством природоохранной деятельности частного сектора. Поощрение передовых начинай отдельных фирм в этой области способствует постепенному приспособлению производителей к ужесточающим требованиям и ограничениям. Государственная поддержка может выражаться в различных формах: выделение денежных субсидий для освоения экологически чистых технологий, создание режима ускоренной амортизации экологической техники, налоговые льготы по вложению инвестиций на природоохранные цели.

 

3. Использование государством мер ограничения и принуждения природопользователей к охране окружающей среды. Средства принуждения являются основными среди всех направлений государственной экологической политики.

4. Побуждение государством природопользователей к охране окружающей среды.

Рассмотренные инструменты регулирования состояния окружающей среды должны использоваться на основе их гибкого сочетания применительно к конкретным условиям. В настоящее время они начинают применяться в России, в перспективе их действие будет возрастать.

 

Концепция устойчивого развития Российской Федерации

 

Концепция устойчивого развития Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ от 01.04.96 № 440. В названной концепции выделены следующие основные направления государственной политики в области охраны окружающей среды.

1) Обеспечение экологической безопасности человека и общества. Данное направление предполагает реализацию экологического приоритета охраны жизни и здоровья человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной деятельностью человека. При оценке правомерности воздействия хозяйственной деятельности на здоровье и жизнь человека исследуется степень вредного воздействия, поскольку полностью исключить неблагоприятное воздействия на окружающую среду и здоровье человека в процессе хозяйственной деятельности невозможно. Следовательно, задача состоит не в исключении любого воздействия на окружающую среду, а в его ограничении с учетом характера и степени вредного воздействия на здоровье человека.

2) “Экологизация” экономики. Данное направление означает введение жесткой системы экологических требований, предъявляемых к субъектам хозяйственное деятельности, а также совершенствование существующего механизма регулирования хозяйственной деятельности на основе экологических нормативов. При разработке экологических нормативов должны учитываться такие факторы, как:

§ природоемкость окружающей среды, т.е. соотношение между потреблением природных ресурсов и их наличием;

§ состояние окружающей природной среды с точки зрения возможности возникновения необратимых изменений в природной среде;

§ влияние хозяйственной деятельности на здоровье человека.

3) Совершенствование экономического механизма регулирования рационального природопользования и охраны природной среды (экономическое стимулирование природоохранительной деятельности, экологическое страхование, платность пиродопользования).

4) Признание глобального характера экологических проблем и связанное с этим сближение национального и международного законодательства в области охраны окружающей природной среды.

Сущность концепции устойчивого развития общества заключается в создании экологически безопасных условий его существования на основе сбалансированного сочетания экологии с развитием материалного производства.

Date: 2015-07-27; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию