Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое образование и воспитание. Понятие, этапы и принципы





Все вы достаточно часто слышали такие выражения, как «экологические проблемы», экологический кризис» и т.д. Впервые экологические проблемы были обозначены в печати в 70-80 годы. В 1981 году американский исследователь Аурелио Печеи в своем обращении «100 страниц для будущего» попытался определить причины, ведущие к обострению экологических проблем.

В их число входили:

1. Гонка вооружения.

2. Международная напряженность.

3. Кризисные явления в экономике.

4. Издержки научно-технического развития (забота о прибыли и отсутствии всякой экономической защиты).

По мнению Аурелио Печчеи «истинная проблема человеческого вида на данной стадии его эволюции состоит в том, что он оказался неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые он сам внес в этот мир. Поскольку проблема, возникшая на этой критической стадии его развития, находится внутри, а не вне человеческого существа, взятого как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, то ее решение должно исходить прежде всего и главным образом изнутри его самого». Т.е. человек – единственный вид в биосфере, который определяет его судьбу в исторически малом отрезке времени. Однако длительное время люди не признавали и не сознавали этого, часто рассуждая «на наш век хватит», «это все несерьезно», «авось, обойдется» и т.д. В результате кризис нарастал, возникала угроза жизненным интересам человека, его здоровью, жизни. Постепенно обозначились две причины возникновения кризиса:

 

1. Кризис начинается тогда, когда индивидуум (или общество) признать наличие кризиса не хочет, но скрыть его не может.

2. Разобщенность общественных сил и институтов, которые могут найти выход из кризиса.

Все это поставило свои задачи и заставило искать пути их осуществления. Каковы же эти задачи?

1. Совершенствование, а порой изменение человеческого мышления в оценке природы.

2. Формирование экологического мировоззрения ибо оно объединяет людей одинаковых убеждений, указывает ориентиры безопасности, обогащает индивидуальность.

Что касается путей, то они были очевидны – экологическое образование и воспитание.

II. Экологическое образование – система социальных норм и правил, знаний и умений, институтов и обществ, направленных на обеспечение долгосрочных интересов человека в биосфере.

Экологическое образование характеризуется:

· Историчностью – продолжает то, что инстинктивно закреплено и культурно продолжено;

· Адаптивностью – поддерживает адаптацию общества к природе;

· Непрерывность;

· Общечеловеческим значением.

Экологическое воспитание – формирование ответственного отношения школьников к человеку как природному существу, к природе как среде его обитания, к деятельности по ее охране.

В процессе экологического воспитания важно учитывать 3 основных компонента:

1. интеллектуальный (экологические знания и интеллектуальные умения мировоззренческого порядка);

2. личностный (мотивация, отношения и оценки);

3. внутреннюю готовность (желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в деятельности по охране природной среды).

Экологическое образование неразрывно связано с экологическим воспитанием. Оно во многом определяет успех последнего. Целью экологического образования, как и экологического воспитания является формирование ответственного отношения к природной среде на основе подлинных и глубоких знаний о ней.

В цели экологического воспитания входит также формирование:

1. потребности общения с живой природой, интереса к познанию ее законов;

2. установок и мотивов деятельности, направленной на осознание универсальной ценности природы;

3. убеждений в необходимости сбережения природы, сохранения своего и общественного здоровья;

4. потребности участия в труде по изучению и охране природы, пропаганде экологических знаний.

III. Одним из важнейших условий формирования экологической ответственности школьников является их деятельность, связанная с познанием и заботой о сохранении природы.

Деятельность – естественная основа формирования и проявления потребностей, отношений, умений, убеждений личности.Разные виды деятельности, выполняя разные функции в экологическом образовании и воспитании, дополняют друг друга. Познавательная (учебная) деятельность способствует освоению теории и практики взаимодействия общества и природы, овладению умениями оценки состояния природы и предвидения последствий человеческой деятельности.Игровая деятельность формирует опыт принятия экологически целесообразных решений и развивает представления школьников об отношении к природе людей разных профессий.Трудовая деятельность способствует приобретению опыта ухода за природными объектами, формирует реальный вклад в изучение и охрану местных объектов природы.

Сочетание различных видов деятельности позволяет школьникам увидеть экологические проблемы в реальной жизни, научиться простейшим умениям по охране природы, быть психологически готовыми общаться со специалистами различных областей природопользования.В процессе всех видов деятельности возникают различные отношения, которые тоже нуждаются в формировании. Существует несколько уровней формирования экологических отношений, каждый из которых имеет свое содержание.

Уровни Содержание

I. Мотивационный Осознание единства человека с живой природой. Формируются мотивы необходимости и желания, стремления и интересы к познанию природы.  
II. Проблемный Уровень формирования и постановки экологических проблем как следствия реальных противоречий между обществом и природой. На этом уровне исследуется деятельность человека как экологического фактора.  
III.Исторический Направлен на осознание исторических причин возникновения современных экологических проблем, рассмотрение поиска путей их решения.  
IV. Теоретический На этом уровне должна быть усвоена идея управления живой природой кА ведущая концепция социальной экологии. На этом уровне осуществляются такие меры по охране живой природы, как создание заповедных и иных охраняемых территорий, центров выживания и т.д.  
V. Практический Обеспечивается реальный вклад школьника в дело сохранения среды обитания человека, овладение нормами и правилами поведения в природной среде.  
       

Процесс экологического образования и воспитания проходит несколько этапов.

Этапы экологического образования и воспитания:

I. – усвоение экологических знаний и ценностных ориентаций (на уровне фактов, представлений, идей, законов), а также навыков и умений интеллектуального, практического и поведенческого характера.

II. – оперирование накопленными знаниями, умениями, навыками в учебных и игровых ситуациях: на семинарах, диспутах, конференциях, сюжетно-ролевых играх, экскурсиях.

На этом этапе осуществляется:

1. выдвижение экологических проблем, гипотез, накопление опыта оценок экологических ситуаций и принятия решений.

2. выполнение интеллектуальных, практических операций в реальной действительности.

III. – применение экологических знаний, умений, навыков, развитие эмоционально-волевых качеств в реальных ситуациях по разработке прироохранительных проектов, в организационной работе, в процессе отдыха в природном окружении.

Эти этапы условны и могут осуществляться и в иной последовательности.

Date: 2015-07-27; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию