Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4. Фюзеляж-основная часть конструкции ВС соединяющая в единое целое все его части и предназначенная для размещения пасс,рузов,оборуд.В фюз





Фюзеляж-основная часть конструкции ВС соединяющая в единое целое все его части и предназначенная для размещения пасс,рузов,оборуд.В фюз размещается:топливо,шасси,двигатели,созд.до 40% лобового сопротивл.)

В нем размещается экипаж, пассажиры, топливо, оборудование, вооружение и различные грузы, определяемые назначением самолета. Часто внутри фюзеляжа располагают двигатели. Фюзеляжи должны удовлетворять ряду требований, основные из которых следующие:
• хорошая аэродинамика (малое лобовое сопротивление на крейсерском режиме и минимальный нагрев в полете);
• достаточная прочность, жесткость и живучесть конструкции при наименьшей массе;
• хорошее использование внутренних объемов, удобство входа и выхода, удобное размещение экипажа и пассажиров;
• удобство загрузки и выгрузки с возможностью механизации этих работ;
• хорошая теплозвукоизоляция и герметизация, создающие на высотных самолетах нормальные условия для экипажа и пассажиров.
В условиях эксплуатации на фюзеляж действуют различные силы, в том числе:
• сила реакции крыла;
• сила реакции горизонтального оперения;
• сила реакции вертикального оперения;
• сила избыточного внутреннего давления воздуха;
• сила тяжести конструкции фюзеляжа и коммерческой загрузки и др.

Требования:1)выполн.фюз-го назнач при наименьш массе констрфюз.2)выбор внешн.форм и параметров фюз при миним. Сопротивл.И наиб полезн обьемах и рац.силовую схему обеспеч.уравновеш.всех обтьемов.3)обеспеч достаточн. Прочности и Жесткости конструкции при миним.весе 4)удобство входа и выхода экипажа пасс,загрузки,выгрузки грузов итд 5)аварийный выход пассажиров не более 90сек.

Формы поперечн.сеч фюз. Зависят от: 1)назначения и условий применения ВС 2)его компоновки 3)от стремления ВС получить большой полезный обьем при малом сопротивлении.

Внешняя форма фюзеляжа определяется назначением самолета, диапазоном чисел М, расположением двигателей и другими факторами.
Идеальной формой фюзеляжа является тело вращения, геометрические параметры которого зависят от скорости. Для малых скоростей лучшая форма - каплевидное тело, для околозвуковых - сигарообразное, для сверхзвуковых - остроносое. Наличие фонарей кабин экипажа, боковых воздухозаборников приводит к отклонению от идеальной формы. Поперечное сечение может быть различной формы. Прямоугольное (или близкое к нему) сечение удобно для грузовых самолетов и проще в изготовлении. Круглое сечение наиболее рационально для высотных самолетов и технологически наиболее выгодно. Применение овальных и более сложных форм продиктовано стремлением уменьшить сопротивление при хорошем использовании внутреннего объема.

Сечение фюз(круг,прямоугол,элепсная)
Констр.силовая система 1)ферменная 2)балочная

По конструктивно-силовым признакам различают форменные и балочные фюзеляжи. Фюзеляжи ферменного типа широко применялись в конструкциях самолетов, летавших с небольшими скоростями. Они выполнялись в виде пространственных ферм жесткого, жесткорасчалочного и других типов. В перечень силовых элементов таких фюзеляжей входят пояса ферм, стойки, раскосы, распорки, расчалки и гибкие ленты.
В качестве материала для обшивки применяется полотно, фанера или тонкий листовой дюралюминий. Фанерные фюзеляжи имеют большую массу, малую живучесть, не позволяют хорошо использовать внутренние объемы и поэтому применяются только на некоторых легких поршневых самолетах различного назначения.
В настоящее время в авиации широко применяют балочные фюзеляжи. Они представляют собой тонкостенные пустотелые балки, имеющие более или менее мощную, работающую обшивку, а также продольный и поперечный силовые наборы. В зависимости от вида балочного фюзеляжа продольный набор может состоять из лонжеронов или стрингеров. Поперечный набор состоит из шпангоутов. Кроме того, имеются элементы вспомогательного назначения, к которым относятся детали для местного усиления основной конструкции, для установки грузов и оборудования. К вспомогательным элементам относятся также полы и различные перегородки.
Билет 5

Крыло-несущая поверхность Вс созд.при поступательном движ. ВС необход. Для полета подьемную силу,обеспечивая маневры на всех режимах полета.На крыле расположены средства механизации для укрепления с-т относит. Продольной оси.На долю крыла приходится G=30-50 %

Требования к крылу:1)создавать нужную подъемную силу при мин.силе сопротивления 2) Минимальное искажение профиля крыла. 3)большое размещение для грузов

Формы крыла.Эффект создания подъемной силы на крыле появляется благодря внешним формам крыла в плане: 1)прямоугольное 2)трапецевидное 3)элепсевидное 4)стреловидное 5)треугольное

Крыло создается для создания подъемной силы уравновешивающей силу веса,обеспечивает изменение траектории полета.

Конструктивно-силовые схемы крыльев
При рассмотрении общей силовой работы крыла особое значение имеет его работа на изгиб. Изгибные деформации процентов на 50-70 определяют массу конструкции крыла. Практика самолетостроения выработала большое разнообразие конструктивных вариантов крыла и способов восприятия изгибающего момента. Все их можно классифицировать по нескольким конструктивно-силовым схемам, каждая из которых отличается принципом работы на изгиб. Обычно выделяют три основные силовые схемы - лонжеронную, кессонную и моноблочную.

Date: 2015-07-27; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию