Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждений здравоохранения Республики Татарстан 1 page





 

(в ред. Постановлений КМ РТ от 18.07.2012 N 611,

от 31.12.2012 N 1183, от 30.01.2013 N 48,

от 11.05.2013 N 313, от 29.06.2013 N 455)

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение об условиях оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Татарстан (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.08.2008 N 592 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Татарстан" и определяет порядок формирования окладов работников, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также критерии их установления.

1.2. В целях настоящего Положения в нем используются следующие понятия и определения:

система оплаты труда - совокупность норм, определяющих условия и размеры оплаты труда работников учреждений, включая размеры базовых окладов (базовых должностных окладов, базовых ставок заработной платы), окладов (должностных окладов, тарифных ставок), а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан;

базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности руководителя, специалиста, технического исполнителя, входящей в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих выплат;

оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты;

выплаты компенсационного характера - доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

1.3. Заработная плата (оплата труда) работников профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников, работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, работников образования, работников сферы научных исследований и разработок, работников культуры, искусства и кинематографии государственных учреждений здравоохранения Республики Татарстан (далее - работники государственных учреждений здравоохранения) определяется исходя из:

окладов (должностных окладов), ставок заработной платы;

выплат компенсационного характера;

выплат стимулирующего характера.

1.4. При наступлении у работника права на изменение размера оплаты труда в связи с увеличением стажа работы по профилю, с получением образования или восстановлением документов об образовании, с присвоением квалификационной категории, с присвоением почетного звания, награждением ведомственными знаками отличия, с присуждением ученой степени доктора наук или кандидата наук, в период пребывания в ежегодном или ином отпуске, в период его временной нетрудоспособности, а также в другие периоды, в течение которых за ним сохраняется средняя заработная плата, изменения размера оплаты его труда осуществляются по окончании указанных периодов.

 

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1. Размер базового оклада работников государственных учреждений здравоохранения определяется как произведение тарифной ставки (оклада) первого разряда четырехразрядной тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения на соответствующий межразрядный коэффициент четырехразрядной тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения.

2.2. Размер тарифной ставки (оклада) первого разряда четырехразрядной тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

2.3. Базовые оклады (должностные оклады, ставки заработной платы) работников государственных учреждений здравоохранения определяются на основе четырехразрядной тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, приведенной в таблице 1.

 

Таблица 1

 

ЧЕТЫРЕХРАЗРЯДНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Разряды оплаты труда        
Тарифные коэффициенты 1,0 1,23 1,43 1,5

 

2.4. Базовый оклад работников государственных учреждений здравоохранения исчисляется по формуле и округляется до рубля:

(в ред. Постановления КМ РТ от 18.07.2012 N 611)

O = T x K,

b 1 m

i

где:

O - размер базового оклада (должностного оклада, ставки заработной

b

платы) работников государственных учреждений здравоохранения;

T - тарифная ставка (оклад) первого разряда четырехразрядной тарифной

сетки по оплате труда работников государственных учреждений

здравоохранения;

K - соответствующий межразрядный коэффициент четырехразрядной

m

i

тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений

здравоохранения.

2.5. Разряд оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения устанавливается согласно требованиям к уровню образования, необходимым для замещения соответствующей должности, в соответствии с таблицей 2.

 

Таблица 2

 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРЯДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Разряд оплаты труда Уровень образования, необходимый для замещения соответствующей должности
  Основное общее и среднее (полное) общее образование
  Начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, неполное высшее образование
  Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему аттестацию, квалификации "бакалавр"
  Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "магистр" или "дипломированный специалист"

 

2.6. В случае если занимаемая должность не требует высшего или среднего профессионального образования, по должностям, занимаемым лицами с высшим или средним профессиональным образованием, устанавливается разряд оплаты труда, соответствующий среднему (полному) общему образованию.

2.7. В случае если квалификационные требования к должности предполагают различные уровни образования, устанавливается разряд оплаты труда, соответствующий фактически имеющемуся уровню образования.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1. Разряды оплаты труда работников профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников:

3.1.1. Профессиональная квалификационная группа "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня".

N Наименование должности Разряд
Первый квалификационный уровень
1.1. Санитарка  
1.2. Санитарка (мойщица)  
1.3. Младшая медицинская сестра по уходу за больными  
1.4. Сестра-хозяйка  
1.5. Фасовщица  

 

3.1.2. Профессиональная квалификационная группа "Средний медицинский и фармацевтический персонал".

N Наименование должности Разряд
Первый квалификационный уровень
2.1.1. Гигиенист стоматологический  
2.1.2. Инструктор-дезинфектор  
2.1.3. Инструктор по гигиеническому воспитанию  
2.1.4. Инструктор по лечебной физкультуре  
2.1.5. Медицинский статистик  
2.1.6. Инструктор по трудовой терапии  
2.1.7. Медицинская сестра стерилизационной  
2.1.8. Продавец оптики  
2.1.9. Младший фармацевт  
2.1.10. Медицинский дезинфектор 1 - 2
2.1.11. Медицинский регистратор 1 - 2
Второй квалификационный уровень
2.2.1. Помощник врача по гигиене детей и подростков (врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача-паразитолога, врача по радиационной гигиене, врача-эпидемиолога)  
2.2.2. Помощник энтомолога  
2.2.3. Лаборант  
2.2.4. Медицинская сестра диетическая  
2.2.5. Рентген-лаборант  
Третий квалификационный уровень
2.3.1. Медицинская сестра  
2.3.2. Медицинская сестра палатная (постовая)  
2.3.3. Медицинская сестра патронажная  
2.3.4. Медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя)  
2.3.5. Медицинская сестра по физиотерапии  
2.3.6. Медицинская сестра по массажу  
2.3.7. Медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездным бригадам  
2.3.8. Зубной техник  
2.3.9. Фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам  
2.3.10. Медицинская сестра участковая  
2.3.11. Медицинский лабораторный техник  
2.3.12. Фармацевт  
2.3.13. Медицинский оптик-оптометрист  
Четвертый квалификационный уровень
2.4.1. Акушерка  
2.4.2. Фельдшер  
2.4.3. Операционная медицинская сестра  
2.4.4. Медицинская сестра-анестезист  
2.4.5. Зубной врач  
2.4.6. Медицинский технолог  
2.4.7. Медицинская сестра процедурной  
2.4.8. Медицинская сестра перевязочной  
2.4.9. Медицинская сестра врача общей практики  
2.4.10. Фельдшер-лаборант  
Пятый квалификационный уровень
2.5.1. Старший фармацевт  
2.5.2. Старшая медицинская сестра (акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра, зубной техник)  
2.5.3. Заведующая молочной кухней  
2.5.4. Заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования  
2.5.5. Заведующий аптекой лечебно-профилактического учреждения  
2.5.6. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра)  
2.5.7. Заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра)  
2.5.8. Заведующий медпунктом - фельдшер (медицинская сестра)  

 

3.1.3. Профессиональная квалификационная группа "Врачи и провизоры".

N Наименование должности Разряд
Первый квалификационный уровень
3.1.1. Врач-стажер  
3.1.2. Провизор-стажер  
Второй квалификационный уровень
3.2.1. Врачи-специалисты (кроме врачей-специалистов, отнесенных к 3 и 4 квалификационным уровням)  
3.2.2. Провизор-технолог  
3.2.3. Провизор-аналитик  
Третий квалификационный уровень
3.3.1. Врачи-специалисты стационарных подразделений лечебно- профилактических учреждений, станций (отделений) скорой медицинской помощи  
3.3.2. Врачи-терапевты участковые  
3.3.3. Врачи-педиатры участковые  
3.3.4. Врачи общей практики (семейные врачи) (кроме врачей- специалистов, отнесенных к четвертому квалификационному уровню)  
Четвертый квалификационный уровень
3.4.1. Врачи-специалисты хирургического профиля, оперирующие в стационарах лечебно-профилактических учреждений  
3.4.2. Старший врач  
3.4.3. Старший провизор  

 

3.1.4. Профессиональная квалификационная группа "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)".

N Наименование должности Диапазон разрядов
Первый квалификационный уровень
4.1.1. Заведующий структурным подразделением (кроме заведующих отделениями хирургического профиля стационаров) (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом и др.)  
4.1.2. Начальник структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и др.)  
Второй квалификационный уровень
4.2.1. Заведующий отделением хирургического профиля стационаров  

 

3.2. Разряды оплаты труда работников профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг государственных учреждений здравоохранения Республики Татарстан:

3.2.1. Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов второго уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг".

N Наименование должности Разряд
Первый квалификационный уровень
1.1. Социальный работник 1 - 2

 

(пп. 3.2.1 в ред. Постановления КМ РТ от 18.07.2012 N 611)

3.2.2. Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг".

N Наименование должности Диапазон разрядов
Первый квалификационный уровень
1.1. Специалист по социальной работе 3 - 4
1.2. Инструктор-методист по лечебной физкультуре  
Второй квалификационный уровень
2.1. Биолог 3 - 4
2.2. Зоолог 3 - 4
2.3. Медицинский психолог  
2.4. Химик-эксперт учреждений здравоохранения 3 - 4

 

3.2.3. Профессиональная квалификационная группа "Руководители структурных подразделений учреждений здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг".

Первый квалификационный уровень
3.1. Заведующий отделением (социальной службы) 3 - 4

 

(пп. 3.2.3 введен Постановлением КМ РТ от 18.07.2012 N 611)

3.3. Разряды оплаты труда работников профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок государственных учреждений здравоохранения Республики Татарстан:

3.3.1. Профессиональная квалификационная группа должностей научных работников и руководителей структурных подразделений.

┌───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┐

│ N │ Наименование должности │Разряд│

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ 1. Научные работники │

├────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Первый квалификационный уровень │

├───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┤

│ 1.1. │Младший научный сотрудник │ 4 │

├───────┼─────────────────────────────────────────────────────────┼──────┤

│ 1.2. │Научный сотрудник │ 4 │

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ Второй квалификационный уровень │

├───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┤

│ 2.1. │Старший научный сотрудник │ 4 │

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ Третий квалификационный уровень │

├───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┤

│ 3.1. │Ведущий научный сотрудник │ 4 │

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ Четвертый квалификационный уровень │

├───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┤

│ 4.1. │Главный научный сотрудник │ 4 │

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ 2. Руководители структурных подразделений │

├────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ Второй квалификационный уровень │

├───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┤

│ 2.1. │Заведующий (начальник) аспирантурой, отделом│ 4 │

│ │научно-технической информации, другим структурным│ │

│ │подразделением (за исключением должностей руководителей│ │

│ │структурных подразделений, отнесенных к 3 - 5│ │

│ │квалификационным уровням) │ │

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ Третий квалификационный уровень │

├───────┬─────────────────────────────────────────────────────────┬──────┤

│ 3.1. │Заведующий (начальник) научно-исследовательским сектором│ 4 │

│ │(лабораторией), входящим в состав научно-│ │

│ │исследовательского отдела (лаборатории, отделения) │ │

├───────┼─────────────────────────────────────────────────────────┼──────┤

│ 3.2. │Начальник (руководитель) бригады (группы) │ 4 │

├───────┴─────────────────────────────────────────────────────────┴──────┤

│ Четвертый квалификационный уровень │

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию