Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. 1. Согласно номеру Nb(а2,b2) начертите схему цепи, используя рис

1. Согласно номеру Nb2,b2) начертите схему цепи, используя рис. 2.1 и табл. 2.1. Параметры элементов выберите из табл. 2.2 по заданному преподавателем номеру варианта № вар. Входное воздействие для определения токов ветвей определите в соответствии с четностью или нечетностью номера Nж. Если

Nж - нечетный, то ;

Nж - четный, то .

2. Составьте систему уравнений Кирхгофа в комплексной форме для определения токов ветвей.

3. Рассчитайте мгновенные значения токов во всех ветвях и напряжения на всех элементах схемы рациональным методом. Определите показания вольтметра, подключенного между точками 1 и 2, и амперметров во всех ветвях схемы. Найдите активные мощности, генерируемые источником и потребляемые пассивными элементами схемы. Проверьте, выполняется ли баланс мощностей.

4. Постройте векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений по результатам расчета п.3.


 


Рис. 2.1

 

Таблица 2.2

№ вар ω, с-1 R1, кОм R2, кОм R3, кОм R4, кОм L, мГн C, мкФ Еm, В Jm, мА j, °
  103 0,5 0,2 0,1 0,4          
  105 0,2 0,1 0,4 0,2   0,02      
  106 0,5 0,15 0,2 0,4 0,6 0,01     -50
  104           0,08      
  105 0,5 0,4 0,1 0,2   0,01      

 

 

Указания и рекомендации

При выполнении задания пп.2,3,4 на схеме, полученной с использованием рис. 2.1, между зажимами изображается источник энергии, соответствующий заданному входному воздействию.

Анализ режима цепи синусоидального тока (пп.2,3) проводится символическим методом (см. приложение) при строгом соблюдении стандартных обозначений.

При расчете режима цепи (п.3) осуществляется переход от мгновенного значения источника энергии к комплексному амплитудному или комплексному действующему значению, что определяется точностью расчета. Вычисляются комплексные сопротивления элементов схемы. Рациональным способом находятся токи в ветвях и напряжения на элементах. Приборы (вольтметр и амперметр) показывают действующие значения искомых величин. Для определения показания вольтметра U12, подключенного между точками 1 и 2, записывается уравнение по второму закону Кирхгофа для фиктивного контура, включающего напряжение . Подставляются найденные величины и вычисляется .

Для построения векторной диаграммы токов (п.4) выбирается масштаб для тока. На комплексной плоскости из начала координат для каждого узла схемы строятся векторы тока. Проверяется правильность расчета по первому закону Кирхгофа геометрически (см. рис. 2.3).


Для построения топографической диаграммы вычисляются комплексные значения напряжений на всех элементах схемы. Для определения напряжения на источнике тока на схеме стрелкой задается направление Величина определяется по второму закону Кирхгофа для контура, включающего .

Топографическая диаграмма количественная (см. рис. 2.4) строится в следующей последовательности.

1. На комплексной плоскости из начала координат откладываются векторы токов.

2. Выбирается масштаб для напряжения.

3. Схема разбивается на участки, содержащие по одному элементу. Точки, соответствующие концам этих участков, обозначаются цифрами (номера узлов не меняются).

4. Для схемы с одним источником энергии принимается равным нулю потенциал узла, в который входит ток самой удаленной от источника и нагруженной ветви. В общем случае принимается равным нулю потенциал любого узла схемы. Точка с нулевым потенциалом располагается в начале координат, с нее и начинается построение диаграммы.

5. Последовательно обходятся все элементы каждого контура. Обход контура ведется по возможности против направления тока, так как это направление возрастания потенциала. В этом случае для получения потенциалов соседних точек схемы необходимо прибавлять напряжение на элементах, что проще, чем вычитать. На диаграмме последовательно откладываются и обозначаются векторы напряжений на всех элементах контура. Указывается номер потенциала соответствующей точки схемы. Проверяется правильность расчета режима по второму закону Кирхгофа геометрически.

6. Правильность расчета режима схемы проверяется по топографической диаграмме - диаграмма должна быть замкнутой.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Процесс уже запущен, как и обещалось

Date: 2015-07-27; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию