Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3 (1) Древнерусская культура 10-начала 13 веков





Развитие древнерусской культуры тесно связано с эволюцией восточнославянского общества и становлением Древнерусского государства, с укреплением его взаимоотношений с соседними странами. Определяющую роль в ее формировании сыграло христианство, которое задало модель русской культуры и определило перспективу ее развития на многие века.

 

Принятие христианства князем Владимиром в 988 году способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, создание фресок и мозаик, приемы кладки кирпичных стен, возведение куполов, камнерезное дело – все это пришло на Русь из Византии. Через Византию Русь познакомилась с наследием античности.

 

С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием. Стали создаваться рукописные книги. При монастырях возникли школы. Распространилась грамотность.

 

Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношение, боролась с торговлей людьми, стремилась ограничить рабство.

 

В литературе Древней Руси можно выделить несколько направлений:

- общественно-политическая – летописание и жития святых («Повесть временных лет», «Жития Бориса и Глеба»)

- художественная и светская – «Слово о полку Игореве»

- мировая (переводная) – богословские сочинения, естественно-научные трактаты, греческие романы и византийские хроники

 

Картину массовой грамотности рисуют частые находки берестяных грамот.

 

Развивалось устное народное творчество – былинный эпос воспевал героизм в бою и предприимчивость в делах, герои-богатыри олицетворяли сам народ (Илья Муромец).

Каменное строительство начинается в конце 10 века. К лучшим произведениям русской архитектуры принадлежат храмы Софии в Киеве и Новгороде.

В 12-13 веках вследствие упадка Киевской Руси и политической раздробленности формируются новые культурные центры. Русская культура, не утрачивая своего единства, становится значительно богаче и разнообразнее.

Date: 2015-07-27; view: 14332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию