Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос. бюджет и его место в финансовой системе. Концепции бюджетного регулирования





Центральное место в финансовой системе занимает гос. бюджет.

Гос. бюджет - финансовый счет, в котором суммируются доходы и расходы за определенный период.

По критерию счета различают:

- консолидированный бюджет (сов-ть федерального, регионального и местного бюджетов);

- расширенный бюджет (сов-ть федерального и внебюджетных фондов).

Доходная часть: Расходная часть:
- налоги; - от внешнеэкономической деятельности; - от гос. предприятий (продажа гос.имущества); - гос. займы; - эмиссия денег. - соц. программы; - военные; - по гос. управлению; - на фундаментальные исследования; - на обслуживание гос. долга.

Расходы и доходы гос. бюджета не всегда совпадают.

Состояние гос. бюджета оценивается как: - сбалансированное (p=q); - дефицитное (p>q); - профицитное (p<q).

Бюджетный дефицит - не показатель плохой экономики, т.к. существует допустимый уровень дефицитного бюджета не более 5 % ВВП.

Виды гос. бюджета:

1) фактический (разница между фактическими доходами и расходами правительства);

2) структурный (разность между доходами и расходами гос.бюджета, рассч. для уровня полной занятости);

3) циклический (разница между фактическим и структурным дефицитным гос.бюджетом).

Концепции бюджетного регулирования:

1. Концепция ежегодно балансируемых бюджетов (исключается фискальная политика гос-ва, балансирование осуществляется с помощью оперативного гос.регулирования доходов и расходов).

2. Концепция бюджета, балансируемого на циклической основе (правительство реализует антициклическую политику и одновременно балансирует бюджет в ходе экономического цикла, т.е. в период спада экономики правительство снижает налоги и увеличивает гос.расходы, что ведет к дефициту бюджета, а в период роста оно принимает противоположные меры для возмещения предыдущего дефицита).

3. Концепция функциональных финансов (основной целью гос.финансов является стабилизация экономики, а проблемы, порождаемые дефицитами, имеют второстепенное значение, обосновывается это тем, что в периоды подъема поступления в бюджет увеличиваются автоматически, и дефицит бюджета будет самостоятельно ликвидироваться).

Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию