Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП и методы его подсчета. Номинальный и реальный ВВП. Индекс потребительских цен. Дефлятор ВНП





Основные макроэкономические показатели. СНС и альтернативные показатели развития национальной экономики. (в этот вопрос так же входит вопрос №3)

СНС – система национальных счетов – система взаимосвязанных показателей, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов. СНС охватывает все сферы экономики. Проблемы создания СНС:

1) Проблема производительного труда. Все операции делятся на 2 категории: трансакционные и трансферты. Трансакции – сделки, в которых обе стороны получают выгоду. Трансферты – сделки, в которых только одна сторона получает выгоду. Вопрос в том, стоимость какого труда включать в показатели. Трансакции включаются в нац. счета, а трансферты не включаются.

2) Проблема двойного повторного счета. Сырьевые ресурсы многократно повторяются в головом продукте отдельных фирм. Чтобы не было искусственного завышения ВВП следует избавляться от промежуточных звеньев.

3) Трудность включения в ВНП затрат на товары, не поступающие на рынок.

4) Проблема учета незаконных, неявных и криминальных услуг.

Национальное богатство – все имущество в денежном выражении, накопленное страной за время ее существования.

ВНП проявляется через ряд зависимых показателей. Чистый национальный продукт – ВНП отчищенный от повторного счета амортизации. Национальный доход – доход тех участников производства, которые владеют факторами про-ва и используют их в про-ве. Национальный доход – доход тех участников производства, которые владеют факторами про-ва и используют их в про-ве. Включает в себя заработную плату, прибыль и ренту. Личный доход – то, что достается непосредственно населению. Личный располагаемый доход – Личной доход за вычетом налогов.

Чистое экономическое благосостояние – определяется косвенно и неточно.

 

ВВП и методы его подсчета. Номинальный и реальный ВВП. Индекс потребительских цен. Дефлятор ВНП.

ВНП - продукт созданный фирмами одной страны, независимо от местоположения

ВВП – продукт созданный всеми фирмами одной страны, независимо от принадлежности.

Чистый нац. продукт - общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства.

Национальный доход – доход всех участников, которые создавали ВВП

Личный доход – доход, получаемый индивидуально. Располагаемый доход – доход без налогов.

 

ВНП – весь конечный продукт, созданный в течение года. Весь продукт, создаваемый в стране делится на: 1) промежуточный продукт, используемый для дальнейшей переработки; 2) личный продукт – используется для личного или производственного потребления. Способы подсчета ВНП:

1) Способ расчета по добавленной стоимости – учитывает только вновь созданную стоимость и избавляет от повторного счета. ВНП=Амортизация+з\п+прибыль

2) Подсчет по доходам всех создающих ВНП. Аморт-я+з\п+прибыль+процент+рента+косвен.налог на бизнес

3) Расчет по расходам всего населения страны. Потреб.расходы+инвест-ии+гос.расходы+экспорт

Сумма всех доходов равна сумме всех расходов. Если сумма доходов больше суммы расходов, значит что часть расходов исчезла из обращения. Если расходов больше чем доходов, значит в стране высокий уровень теневой экономики.

Потенциальный ВНП – такой продукт, который можно было бы создать при использовании всех ресурсов. При подсчете потенциального ВНП используется уровень безработицы не выше естественной и мягкая инфляция.

Номинальный ВНП (количественный) – произведенный в стране конечный продукт по действующим ценам.

Реальный ВНП – количество произведенного продукта в пересчете на цены базисного года. Реальный ВНП используется для расчета дефлятора ВНП. Дефлятор= ВНП номинальный\ВНП реальный. Дефлятор – это индекс, показывающий степень инфляции или дефляции. Если дефлятор меньше 1, то в стране дефляция, если больше 1 – инфляция.

Различают несколько видов индексов, в зависимости от используемого продукта:

1) Индекс Пааше. Используются все виды продукта. I=(Qд.г.*Pд.г.)\(Qд.г.*Pб.г.)

2) Индекс Ласпераса I=(Qб.г.*Pд.г.)\(Qб.г.*Pб.г.). Набор потребительской корзины считается постоянным. Индекс Ласпераса называется индексом потребительских цен.

3) Индекс Фишера представляет собой корень из произведения двух предыдущих индексов.

 

Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию