Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция рациональных ожиданий Р. Лукаса





Роберт Лукас - экономист, который с 70-х годов оказывает большое влияние на макроэкономические исследования в США. Его работы о применении гипотезы рациональных ожиданий, выявлении теории равновесия экономических циклов и о возможностях оценки экономической политики с помощью статистических методов стали своего рода революцией в этой области. Первым сформулировал гипотезу рациональных ожиданий Джон Мут в 1961 году. Но о ней практически не было слышно до 1970 года, когда Лукас расширил гипотезу до экономических моделей.

Взаимосвязь между инфляцией и занятостью выражена в так называемой кривой Филипса, которой Лукас посвятил одну из самых известных своих работ. Теория равновесия экономических циклов предполагает гибкость цен и немедленное регулирование равновесия на рынке продуктов и труда в условиях конкуренции. Однако методология, предложенная Лукасом, применима в условиях жестких цен и несовершенства рынков, при отсутствии достаточной конкуренции или информации.

Несмотря на огромную роль ожиданий, экономическая наука относилась к ним долгое время поверхностно. Долгое время было принято считать ожидания статичными. Например, будущий уровень цен считался равным сегодняшнему. А изменения могли учитываться так: предполагаемый уровень цен механически высчитывался прибавлением к настоящему уровню разницы с уровнем цен, ожидавшимся ранее.

Рациональные ожидания, напротив, "смотрят" только вперед. Гипотеза рациональных ожиданий предполагает постоянное обновление и переработку данных и исключает ошибки систематизации, допускаемые в предыдущих теориях.

Если рассматривать концепцию цикла Лукаса в контексте истории изучения циклических процессов, то следует подчеркнуть, что основная задача этой концепции состояла в интерпретации циклических колебаний как равновесного процесса, вызванного случайными воздействиями. Лукас отказался от традиции изучения цикла, идущей от К. Маркса и Й. Шумпетера до К. Жюгляра и У. Митчелла, для которых циклические колебания были связаны с неравновесием.

Основу новой теории цикла составляют три компонента: особая функция предложения — в число ее аргументов был включен показатель инфляции, что отражало специфическое представление о поведении людей на рынке рабочей силы; предпосылка о несовершенстве информации и гипотеза о рациональных ожиданиях.

В модели Лукаса функция совокупного предложения задается как функция прошлого уровня производства, объема капитала в прошлом и настоящем, а также изменения цен. Иными словами, речь идет о влиянии инфляции на величину производства, а не наоборот, о влиянии объема производства на темп роста цен, как это имеет место в кривой Филлипса.

Эта функция отражает представления «новых классиков» о рынке труда. Они исходят из следующих предпосылок: реальная заработная плата равна предельному продукту труда; предложение труда есть функция реальной заработной платы с учетом ее возможных изменений в будущем, и эта функция отражает межвременные предпочтения людей относительно времени, посвященного труду и досугу.

Конечно, последнее является, по существу, признанием безработицы исключительно результатом добровольного выбора, т.е. отрицанием факта вынужденной безработицы в принципе. Лукас объяснял необходимость введения этого предположения удобством «работы» с моделью, а не степенью его реалистичностью.

Предпосылка о несовершенстве информации является отходом от строгой вальрасовской парадигмы, которая предполагает совершенное знание экономическими субъектами равновесных цен. И хотя в силе остается предположение о том, что относительные цены управляют миром экономики, введение предпосылки о несовершенстве информации позволяет разграничить абсолютные и относительные цены и признать самостоятельное значение первых, что означает существенную модификацию вальрасовского видения мира.

Суть предположения о несовершенной информации состоит в том, что признается неодинаковое знание людей относительно динамики цен в зависимости от степени «соприкосновения» индивидом с соответствующим товаром. Утверждается, что люди лучше осведомлены о ценах на товары, которые они производят и продают, чем о ценах на товары, которые они покупают. Известной иллюстрацией подобного положения является «островная модель», которая показывает, что, когда информация неполна, возникает возможность «временно принимать рост абсолютных цен за повышение относительной цены на товар, который субъекты данного рынка предлагают, что побуждает увеличивать предложение данного товара по сравнению с запланированным ранее уровнем». Очевидно, что после того, как люди осознают свои ошибки, они соответствующим образом изменят объем предложения товаров и ресурсов. Таким образом, объясняется зависимость производства от ожиданий инфляции.

Степень изменения совокупного предложения в ответ на изменения цен зависит, как считают «новые классики», оттого, насколько устойчивой считают субъекты наметившуюся тенденцию роста цен. Если, например, работники рассматривают увеличение заработной платы как временное явление, они могут увеличить предложение труда с тем, чтобы потом, когда она вновь понизится, больше времени отвести досугу. Если повышение заработной платы рассматривает как постоянное, изменения в поведении вряд ли произойдут. Haпротив, предприниматели скорее будут реагировать на те изменения которые они считают постоянными.

В целом же в зависимости от характера оценок последствия неожиданных изменений цен для экономики будут различины и эти различия проявляются в изменении предложения труда, запасов готовой продукции, капиталовложений.

Если в модель вводится предпосылка о рациональных ожиданиях, то тем самым предполагается, что возможны лишь временные ошибки в оценке характера наблюдаемых возмущений, и цены, которые устанавливаются на рынке, и те, которые прогнозируют субъекты, в среднем совпадают. Однако, будучи несистематическими, оценки субъектов способны порождать колебательный процесс, так же как и действия, направленные на исправление ошибок. В итоге возникает колебательный процесс, причем этот процесс никак не связан с недостаточной гибкостью цен или заработной платы.

Date: 2015-07-27; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию