Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы бизнес планирования состоит в том, что ни одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно





Актуальность темы бизнес планирования состоит в том, что ни одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес –план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом, с тем, чтобы обеспечить его прибыльность, а так же возвратность инвестиций. В общем случае бизнес план составляется для внешних и внутренних целей. Внешняя сторона бизнес плана предназначается для оправдания доверия инвесторов и кредиторов, убеждения их в потенциальных возможностях компании, компетентность её сотрудников, а так же необходимости оказания ей стратегической и финансовой помощи.

Другими словами, отсутствие тщательно продуманного бизнес-плана, систематически откорректированного в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет возможности привлечения финансовых ресурсов и достижения долгосрочной стабильности в конкурентной среде. Если говорить кратко, бизнес –план – это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающий пути достижения прибыльности. В целом финансовая, оперативная и инвестиционная политика предприятия, должна соответствовать направлениям и стратегическим целям, выделенным в бизнес- плане.

В процессе бизнес планирования существенное место занимаю расчеты динамических рядов достаточно широкого круга показателей. Расчеты ведутся с учетом элементов прогнозирования, привлечения экспертных оценок будущего состояния того или иного финансового и производственно-экономического процесса не только на конечный момент реализации проекта, но и в варианте поквартального (помесячного) описания ситуации. Наиболее полный учет динамики реализации проекта при подготовке и анализе бизнес-плана возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач. Особенное значение это имеет для учета фактора инфляции и приведения разновременных затрат, а так же для анализа чувствительности проекта к изменениям внешней среды. Правильный выбор и эффективное использование компьютерных программных продуктов позволяют значительно улучшить качество бизнес-планов. В настоящее время существует весьма широкий спектр специализированных программных продуктов.

Объектом исследования в курсовой работе выступает «цех по покраске алюминиевых конструкций» ИПГрищук.

Предметом исследования –является процесс по созданию данного цеха по покраске от подготовительного этапа, до начала функционирования предприятия, и далее до момента окупаемости.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы разработать бизнес-план реализации инвестиционного проекта с учетом текущего состояния экономических параметров внешней среды, и оценить экономическую эффективность реализации проекта с помощью программы Project Expert.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическое состояние рынка на данный момент;

-разработать имитационную модель инвестиционного проекта с использованием Project Expert;

-определить схему финансирования предприятия;

-провести анализ чувствительности, безубыточности и устойчивости проекта;

- проанализировать основные финансовые показатели;

- сделать выводы на основе показателей эффективности о целесообразности проекта.

Информационная база курсовой работы включает учебные пособия по финансово-экономическому анализу, а так же нормативные документы.

РЕЗЮМЕ

Данный проект является актуальным по нескольким причинам:

1. Отрасль строительства в г. Челябинске является одной из динамично развивающихся;

2. Производство металлических изделий остро нуждается в качественной покраске этих изделий в максимально короткие сроки. На рынке г. Челябинска множество компаний –«переработчиков». То есть они приобретают различного рода металлические конструкции у заводов изготовителей из России, Беларусии и т.п для дальнейшей переработки. В основном он идет в неокрасе, кроме алюминиевого профиля-он стандартно белый. А уже на месте, в г.Челябинске из него собирают светопрозрачные конструкции, входные группы и т.п. под конкретного заказчика (дилера, строительные фирмы, тендерные заказы). Поэтому и цвет конструкций определяется на месте. Белый –стандартный цвет, поэтому профиль приходит уже покрашенный, ведь алюминий имеет свойство окисления и его проще перекрасить, чем нести убытки по его хранению. Если часть при монтаже испорчена по каким либо причинам, то замена или дозаказ будет здесь, на месте, а не в другом городе где завод изготовитель, к тому ж там заного придется заказывать партию, а не одно изделие. Но на рынке Челябинска на данный момент всего три производственно-покрасочных предприятия с полимерно-порошковой покраской, которые в свою очередь не способны удовлетворить своего потребителя так как крупные фирмы переработчики этих металлических конструкций вынуждены ждать в очереди покраску от 4-5 недель);

3. Самую быструю покраску по срокам (2-3дня) с максимально высоким качеством может обеспечить технология «сухой покраски-полимерно-порошковая покраска», которая на рынке г. Челябинска присутствует частично, не обеспечивая необходимый уровень сервиса и качества оказывающих услуг. Создаваемый современный цех по покраске металлических изделий будет технологически отличаться от имеющихся уже на рынке покрасочных цехов, что обеспечит ему конкурентное преимущество. К примеру на первом подготовительном этапе, где идет отчистка металла (его очищают, шкурят, полируют изьяны, обезжиривают и сушат) необходимы производственные ванны в количестве 5-6 штук, но на тех предприятиях которые в Челябинске представляют полимерную-покраску, они отсутствуют. Ведь в чем суть такого способа покраски? Порошковая краска это пыль, которая магнититься положительными зарядами к металлу, который в свою очередь отрицательно заряжен. И здесь очень важно приготовить метал качественно его обработав. Но даже имея неплохое европейское оборудование (печь), к сожалению компании представленные на рынке г. Челябинска проводят первый этап старым –дедовским способом, обезжиривая вручную, допуская тем самым грубые ошибки, что часто влечет за собой элементарный непракрас изделий.

 

Целью настоящего проекта является открытие цеха по покраске металлических конструкций. Данное производство является востребованным, так ка дает возможность с помощью полимерно-порошковой покраски получать высококачественную продукцию в кротчайшие сроки с минимальными потерями краски. Так же используя не автоматическую линию, обеспечит нам покраску не стандартных изделий, а многопрофильную покраску изделий с различными размерами.

Суть проекта состоит в приобретении и установке специального оборудования для полимерно-порошковой покраски, но существенно отличающихся по своим производственным свойствам от уже используемых на рынке г. Челябинска: ванны для очистки, транспортная система без контакта рук, гибкая система напряжения, продвижные механизмы без рывков с различной грузоподъёмностью, печь длинной 7м. Данное оборудование обеспечит нам несомненное конкурентное преимущество в сфере услуг полимерно-порошкового окрашивания.

Инициатором проекта является индивидуальный предприниматель, он же является коммерческим директором компании «СанПроф» по переработке металлических конструкций, что в свою очередь в будущем обеспечит приток заказов от компании «СанПроф», что обеспечит 1/3 объёма загрузки создаваемого цеха.

Основные потребители продукции: компании по производству и переработке металлических конструкций в г.Челябинске.

Конкуренция: на рынке г.Челябинска представлено много компаний которые имеют возможность использования сухой окраски, но к сожалению большая часть из них выставляет это лишь в качестве рекламмы, так как красят они только свои произведенные конструкции (ООО «СКАТ»-выпуск и покраска уголков, пластинворота, беседки, ООО «ТехЗащита»-сейфы, замки, депозитарии и т.п., ООО «ГАЛСО» и «КИВИ»-производство и окраска дверей, ООО «АртПолимер»-диски, оцинкованные изделия, профиль.) Так же это обусловлено стандартным, зачастую далеко не новым оборудованием, с минимальной производственной мощностью и ограничениями в размерах. Присутствуют на рынке и совсем простые покрасочные «гаражного типа»-для мелкого ремонта.

Существует лишь несколько цехов по полимерно-порошковой покраске способных соответствовать предъявляемым требованиям по качеству и срокам выполняемых работ на данный момент- это ООО «Лидер», COVERS-LAB и УралСтрой Полимер. Они осуществляют окраску изделий из металла, оцинкованной стали на современном европейском оборудовании. Далее в нашей работе мы более подробно рассмотрим данные компании, их преимущества и недостатки.

Ценовой сегмент данных покрасочных варьируется от 200-320руб. за кв.м. Данные покрасочные не успевают справляться с наплывом заказов, особенно в сезон.

Таким образом сложившиеся ситуация на рынке благоприятствует открытию цеха по полимерно-порошковой покраске металлических конструкций.

Проект планируется реализовать с 1.02.2014года в течении 24 месяцев, включая 6 месяцев до запуска производства (подготовительный период) и 14мес до момента его окупаемости.

Общая сумма инвестиций в проект 4 650 000руб, из них собственных средств 500 000руб, остальное сторонние инвестиции:

ДАТА СУММА КОЛ-ВО МЕСЯЦЕВ %СТАВКА НАЧАЛО ВЫПЛАТ
Кредит 01.02.14г   2 000 000   30% с 2 мес, регулярно
Займ1 01.04.14г   1500 000   16% с 7 мес, регулярно
Займ2 01.07.14г   650 000     с 7 мес, регулярно

 

К концу проекта (24мес) все кредиты и займы будут погашены.

Ниже в таблице1 приведены основные показатели эффективности инвестиций.

Таблица1-показатели эффективности инвестиций.

Показатель экономической эффективности проекта. Значение показателя.
NPV-чистый приведенный доход 818 032руб
PI-индекс прибыльности 1,25
IRR-внутренняя норма рентабельности 45,88
PB-период окупаемости 21мес.
DPV-дисконтированный период окупаемости 22мес.
ARR-средняя норма рентабельности 77,60
MIRR-модификационная внутренняя норма рентабельности 33,23

 

Таким образом данный проект является прибыльным и экономически эффективным.

Анализ чувствительности проекта показал, что наиболее значимыми факторами, которые могут повлиять на ход развития проекта, являются цена за квадратный метр и объём реализации.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию