Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры интерфейса





IP-адрес

Адрес IP, соответствующий данному сетевому интерфейсу. Пакеты, отправленные по этому адресу, поступят на соответствующий интерфейс

Маска подсети

Битовая маска, необходимая для вычисления маршрута передачи IP-пакета

MAC-адрес

Аппаратный адрес сетевого устройства, соответствующего интерфейсу (для которых это имеет смысл).

 

Сетевой протокол - это набор программно реализованных правил общения между компьютерами

· TCP/IP - множество различных стандартов, которые прописаны с использованием (или под использование) этого протокола.

TCP (Transmission Control Protocol – Протокол Управления Передачей) предусматривает наличие подтверждений получения информации. Протокол TCP относят к протоколам, предусматривающим соединение

UDP применяется в тех случаях, когда не требуется подтверждения приема (например, DNS-запросы или IP-телефония, яркий представитель которой - Skype)

ICMP (Internet Control Message Protocol — межсетевой протокол управляющих сообщений) используется для передачи данных о параметрах сети. Он включает в себя служебные типы пакетов, таки как ping, distination unreachable, TTL и пр.

· IP -адрес – 32 -х битное число, используемое для идентификации компьютера в сети. Адрес принято записывать десятичными значениями каждого октета этого числа с разделением полученных значений точками. В сети не может быть двух компьютеров с одинаковыми IP-адресами.

IP -адреса распределяются централизованно, интернет-провайдеры делают заявки в национальные центры в соответствии со своими потребностями. Полученные провайдерами диапазоны адресов распределяются дальше между клиентами. Клиенты, в свою очередь, сами могут выступать в роли провайдера и распределять полученные IP -адреса между субклиентами и т.д. При таком способе распределения IP -адресов компьютерная система точно знает “расположение” компьютера, имеющего уникальный IP -адрес

· Подсеть представляет собой диапазон IP-адресов, которые считаются принадлежащими одной локальной сети

· Маска – это параметр, который сообщает программному обеспечению о том, сколько компьютеров объединено в данную группу (подсеть). Маска адреса имеет такую же структуру как и сам IP-адрес: это набор из четырех групп чисел, каждое из которых может быть в диапазоне от 0 до 255. При этом, чем меньше значение маски, тем больше компьютеров объединено в данную подсеть. Для сетей небольших компаний маска обычно имеет вид 255.255.255.x (например, 255.255.255.224). Маска сети присваивается компьютеру одновременно с IP-адресом.
Представить маску подсети можно по формуле: 255-(n-1), где n – количество компьютеров в подсети. Т.о., если в подсети 3 компьютера, маска подсети будет выглядеть как 255.255.255.251.

· Шлюз – это устройство (компьютер или маршрутизатор), которое обеспечивает пересылку информации между различными IP-подсетями. Если программа определяет (по IP и маске), что адрес назначения не входит в состав локальной подсети, то она отправляет эти данные на устройство, выполняющее функции шлюза. В настройках протокола указывают IP-адрес такого устройства. Для работы только в локальной сети шлюз может не указываться.

· Порты - это некое число, которое используется при приеме и передаче данных для идентификации процесса (программы), который должен обработать данные. Пример: 192.168.1.1: 80, – в данном случае 80 – это номер порта. Номера портов с 1 -го до 1023 -й закреплены за конкретными программами (так называемые well-known-порты). Порты с номерами 1024 - 65 535 могут быть использованы в программах собственной разработки. При этом возможные конфликты должны решаться самими программами путем выбора свободного порта. Порты могут распределяться динамически (каждый раз –новый незакрепленный за программой порт).

· МАС -адрес - это уникальный адрес сетевого устройства, который заложен в него изготовителем оборудования, т.е. это проштампованный номер сетевой карты. Первая половина MAC -адрес представляет собой идентификатор изготовителя, вторая – уникальный номер данного устройства.

В компьютерных сетях сетевым интерфейсом называют:

  1. Точку соединения между компьютером пользователя и частной или общественной сетью;
  2. Сетевую карту компьютера[1];
  3. Точку соединения коммутируемой телефонной сети общественного пользования и телефона;
  4. Точку соединения двух сетей между собой.

Некоторые возможные параметры сетевых интерфейсов: сетевой адрес, аппаратный адрес, маска подсети, широковещательный адрес, метрика, MTU.

Кроме этого сетевые интерфейсы могут характеризоваться:

  • Флагами, которые определяют состояния устройства, например такие как: включен ли интерфейс (Up/Down), находится ли он в неразборчивом режиме (promiscuous/nonpromiscuous)
  • Аппаратными характеристиками, такими как адрес памяти, номер IRQ, DMA, порт ввода-вывода;
  • Статистической информацией, характеризующей различные аспекты работы интерфейса. Например, количество переданных/полученных байтов/пакетов, число переполнений, коллизий и др. с момента создания интерфейса.

 

27. Сеть Ethernet

Ethernet ([ˈiːθərˌnɛt] от англ. ether [ˈiːθər] — «эфир» и англ. network — «сеть, цепь») — семейство технологий пакетной передачи данных для компьютерных сетей.

Название «Ethernet» (буквально «эфирная сеть») отражает первоначальный принцип работы этой технологии: всё, передаваемое одним узлом, одновременно принимается всеми остальными (то есть имеется некое сходство с радиовещанием). В настоящее время практически всегда подключение происходит через коммутаторы (switch), так что кадры, отправляемые одним узлом, доходят лишь до адресата (исключение составляют передачи на широковещательный адрес) — это повышает скорость работы и безопасность сети.

В зависимости от скорости передачи данных, и передающей среды существует несколько вариантов технологии. Независимо от способа передачи стек сетевого протокола и программы работают одинаково практически во всех нижеперечисленных вариантах.

Локальная сеть (LAN) — это группа компьютеров, подключенных друг к другу на определенной территории, способных связываться друг с другом и использовать общие ресурсы, такие как принтеры. Данные отправляются в виде пакетов, для управления передачей пакетов могут использоваться различные технологии. Наиболее широко используемой технологией является технология Ethernet.

Физической средой для организации канала передачи данных в проводной сети LAN служат кабели, чаще всего витая пара или оптоволоконный кабель. Витая пара состоит из восьми проводов, образующих четыре витых пары медных проводов, при этом используются разъемы RJ-45 и гнезда. Максимальная длина кабеля при использовании витой пары составляет 100 м, в то же время при использовании оптоволоконного кабеля его длина может составлять от 10 км до 70 км в зависимости от типа оптоволокна. В зависимости от типа витой пары или оптоволокна скорость передачи данных может варьироваться в диапазоне от 100 Мбит/с до 10 000 Мбит/с.

Для соединения при больших расстояниях можно использовать оптоволоконные кабели. Оптоволокно обычно используется в магистральных кабелях сети, а не в узлах, таких как сетевые камеры.

Date: 2015-07-27; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию