Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №28 Тепловой расчёт системы отопления





Предварительный гидравлический расчет выполняют, определяя расход воды в предположении, что теплопотери помещений возмещаются только приборами (без учета теплоотдачи теплопроводов). После выбора диа­метра труб и вычисления потерь давления в системе проводят тепловой расчет труб с получением значений тем­пературы воды на участках системы. Тепловой расчет труб выполняется исходя из следующих положений. Теплоотдачу можно считать равной изменению эн­тальпии теплоносителя воды при ее движении от начала до конца участка теплопровода. При тепловом расчете длинных участков расчет для уточнения приходится выполнять дважды исходя при вторичном определении не из начальной, а из средней тем­пературы воды на участке. Тепловой расчет начинают о первого участка от тепло­обменника. Принимая найденную tкон в качестве tнач для последующего участка, продолжают расчет и таким путем определяют температуру (а следова­тельно, и плотность) воды в каждой узловой точке системы, в том числе при входе воды в приборы. Уточняющий гидравлический расчет проводят в том случае, если обнаружится значительное расхождение между подсчитанными потерями давления в системе и дей­ствительным располагаемым циркуляционным давлением Данные теплового расчета труб используют при расчете площади отопительных приборов. Плотность теплового потока каждого прибора вычисляют по действительной средней температуре воды. Эту температуру находят при действи­тельных значениях тепловой мощности, расхода и темпера­туры воды в месте входа теплоносителя в прибор.

 

Билет №29. Возникновение естественного гидравлического давления в СО.

Естественное циркуляционное давление является одним из составляющих расчетного циркуляционного давления в системе водяного отопления. Причина его возникновения выше уже рассматривалась. Нагревание и охлаждение воды в циркуляционных кольцах системы создает неоднород­ное распределение ее плотности. В строго горизонтальной системе отопления это явление не вызывает циркуляции воды. Естественная циркуляция воды возникает только в верти­кальной системе и в ее вертикальных элементах (двухтрубных стояках, приборных узлах с замыкающим участком однотрубных стояков и пр.). Значение естественного давления, вызывающею циркуляцию воды, определяется разностью гидростатического давления двух столбов воды одинаковой высоты.

Охлаждение теплоносителя в системе водяного отопления происходит непрерывно по ме­ре удаления от теплообменника, на выходе из которого температура воды имеет наивыс­шее значение, и заканчивается при возвращении ее к теплообменнику. Постепенное осты­вание воды в теплопроводах сменяется быстрым охлаждением ее в отопительных прибо­рах. Поэтому общее естественное циркуляционное давление, возникающее в системе, можно рассматривать как сумму двух величин: давления, образующегося вследствие охлаждения воды в отопительных приборах, и давления, вызываемого охлаждением воды в трубах

При рассмотрении значений естественного циркуляционного давления используют поня­тие о центре охлаждения теплоносителя. В центре охлаждения фактически постепенное изменение температуры (и плотности) воды по длине теплопровода или отопительного прибора принимают условно скачкообразным. С введением такой условной границы ох­лаждения можно считать, что на каждой половине длины отрезка теплопровода или при­бора вода имеет свою постоянную плотность. При этом гидростатическое давление не должно изменяться. Подобную условную границу изменения температуры воды в генера­торе теплоты или теплообменнике системы отопления называют центром нагревания.

Можно сделать вывод: значение естественного давления, возникающего вследствие ох­лаждения воды в трубах циркуляционного кольца, состоящего из N участков, складывает­ся из произведений высоты h; расположения центра охлаждения или нагревания над неко­торой условной плоскостью на разность плотности воды в концах участка, включающего этот центр.

Видно, что естественное циркуляционное давление больше, если выше расположены центры охлаждения над центром нагревания (обычно за плоскость отсчета принимают плоскость, проходящую через центр нагревания). При расположении хотя бы одного из центров охлаждения ниже центра нагревания естественное циркуляци­онное давление уменьшается.

Следовательно, в системе отопления с верхней разводкой давление всегда больше, чем в сис­теме с нижней разводкой, за счет увеличения вертикального расстояния от центров охла­ждения в верхней магистрали до центра нагревания.

Билет №15. Способы регулирования теплоотдачи системы отопления.

Билет №25. Регулирование теплоотдачи системы отопления.

Системы отопления зданий и сооружений подвергают регулировке, чтобы обеспечить расчетные температуры воздуха помещений. Для этого замеряют температуру поверхностей нагревательных приборов с помощью термоэлектрических термометров — термощупов (термопар). Регулирование теплоотдачи систем отопления может быть осуществлено двумя способами:
качественным регулированием, т. е. изменением параметров теплоносителя (температуры или давления);
количественным регулированием, т. е. изменением количества теплоносителя.
Качественное регулирование систем центрального отопления осуществляют централизованно на котельной или на другом источнике теплоты. Количественное регулирование систем отопления производят непосредственно на системе отопления зданий. Регулирование системы отопления здания начинают с определения расходов теплоносителя по водомерам и расходомерам, установленным в тепловом пункте.


Билет №18. Виды разрегулировок систем водяного отопления. Способы их устранения.

Показателем гидравлической устойчивости системы служит отношение расхода на любом из участков системы при переменном режиме к расчетному расходу. Для гидравлически устойчивых систем этот показатель равен единице, а для систем, не обладающих гидравлической устойчивостью, он может быть больше или меньше единицы либо равен нулю, что будет означать полное прекращение циркуляции. Различают вертикальную разрегулировку, характеризуемую неравномерностью теплоотдачи отопительных приборов по этажам, и горизонтальную—при неравномерной теплоотдаче приборов в пределах одного этажа. Разрегулировка систем отопления может возникать при периодическом отклонении приборов, стояков вследствие особенностей режима отопления помещений или ремонта, дросселирования приборов при индивидуальном регулировании, а также при нарушении теплоизоляции труб, засорении отдельных участков, завоздушивании системы и ряде других причин. В двухтрубных системах всегда возможно отставание в прогреве приборов нижних этажей, давление в циркуляционных кольцах которых всегда меньше, чем в кольцах приборов верхних этажей. Устранение этого недостатка возможно при тщательном расчете системы с применением для верхних этажей регулировочных кранов повышенного сопротивления. Стояк однотрубной вертикальной системы можно рассматривать как общий прибор, так как вода проходит через приборы последовательно и действующее естественное давление для всего стояка является как бы средним от величин давлений каждого из приборов. Поэтому при тщательном расчете однотрубной вертикальной системы с естественной циркуляцией теплоносителя она будет обладать такою же способностью к саморегулированию, как и система двухтрубная. Иное положение наблюдается в системах с искусственной циркуляцией теплоносителя. В этих системах искусственное давление, создаваемое насосом, постоянно, а величина естественного давления зависит от температуры теплоносителя. Наличие естественного давления в системах с искусственной циркуляцией, режим которых изменяется по графику качественного регулирования, приводит хотя и к небольшому, но количественно-качественному регулированию.Для систем отопления с собственной котельной или систем, присоединенных к тепловым сетям по независимой схеме, прирост количества циркулирующей воды ДУ, хотя и в небольшой степени, но сказывается на их работе. В системах же с элеватором, имеющим постоянный коэффициент подмешивания, естественное давление на изменение расхода воды влияния не оказывает, так как оно ие сопоставимо с давлением, развиваемым сетевыми насосами.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию