Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемопередатчики (трансиверы) и повторители (репитеры)





С помощью этих устройств можно объединить несколько сегментов сети с шинной топологией, увеличивая таким образом общую протяженность сети. Приемопередатчик - это устройство, предназначенное для приема пакетов от контроллера рабочих станций сети и передачи их в шину. Он также разрешает коллизии в шине. Повторитель - устройство с автономным питанием, обеспечивающее передачу данных между сегментами определенной длины.

Мосты и шлюзы. Мосты используются для соединения в основном идентичных сетей, имеющих некоторые физические различия на физическом и канальном уровнях.

Шлюзы применяются для соединения различных сетей. Они выполняют протокольное преобразование для всех семи уровней модели ОСИ, в частно­сти - маршрутизацию пакетов, преобразование сообщения из одного форма­та в другой или из одной системы кодирования в другую.

Маршрутизаторы (роутеры). Эти устройства устанавливают соеди­нение на 4-м (транспортном) уровне, при этом верхние уровни сети (5,6 и 7) должны быть одинаковы. Они обеспечивают достаточно сложный уровень сервиса, так как могут выполнять «интеллектуальные» функции:

выбор наилучшего маршрута для передачи сообщения, адресованного другой сети;

управление балансированной нагрузкой в сети путем равномерного распре­деления потоков данных; защиту данных;

буферизацию передаваемых дан­ных;

различные протокольные преобразования.

Коммутаторы. Коммутаторы обладают большей пропускной способностью, что важно для интерактивного трафика между взаимодействующими рабо­чими станциями. В сети Ethernet коммутаторы обрабатывают полученный пакет в реальном масштабе времени, обеспечивая низкую латентность и высокую скорость коммутации.

Модемы и факс-модемы. Модем, обеспечивая согласование цифро­вых сигналов компьютера с аналоговыми сигналами телефонной линии, при передаче данных осуществляет модулирование аналоговых сигналов цифро­вой информацией, а при приеме - демодулирование. Факс-модемы обеспечивают скоростную передачу данных только в од­ном направлении и используют свои собственные стандарты. Они лучше справляются с передачей информации, чем с приемом.

Программное обеспечение ЛВС

Программное обеспечение (ПО) ЛВС имеет иерархическую структуру, соответствующую семиуровневой модели OSI.

Сетевые операционные системы. СОС - это система программ­ных средств, управляющих процессами в сети и объединенных общей ар­хитектурой, определенными коммуникационными протоколами и механиз­мами взаимодействия вычислительных процессов. Она обеспечивает пользователям стандартный и удобный доступ к разнообразным сетевым ресурсам и обладает высоким уровнем прозрачности, т.е. изолирует от пользователя все различия, особенности и физические параметры привяз­ки процессов к обрабатываемым ресурсам.

Возможны следующие варианты структур COC ЛВС:

а) каждая ЭВМ сети реализует все функции COC, т.е. хранит в своей ОП резидентную часть COC и имеет доступ к любой нерезидентной части, хра­нящейся на внешних носителях;

б) каждая ЭВМ сети имеет копии программ только часто реализуемых функций COC, копии программ редко реализуемых функций имеются в памя­ти только одной (или нескольких) ЭВМ;

в) каждая ЭВМ сети выполняет только определенный набор функций COC, причем этот набор является либо индивидуальным, либо некоторые функции будут общими для нескольких ЭВМ.

Различия в структурах COC обусловлены принятыми способами, управ­ления ЛВС (децентрализованное или централизованное управление). Отли­чительной особенностью COC ЛВС является наличие слоя операционных систем, обеспечивающего обмен информацией между ЭВМ сети.

В сетях с централизованным управлением сетевая операционная система, называемая также ОС сервера, обеспечивает выполнение базо­вых функций, таких, как поддержка файловой системы, планирование за­дач, управление памятью. Сетевая операционная система и ОС рабочей станции абонентской системы несовместимы, поэтому для обеспечения взаимодействия сервера и PC в рабочую станцию вводится специальная программа, называемая сетевой оболочкой.

Получили широкое распространение и факти­чески стандартизировано несколько «семейств» операционных систем -СР/М, MSX, MS DOS, Windows, Unix, OS/2, ориентированных на определенные классы машин.

В качестве сетевой оболочки ОС рабочей станции ЛВС используются более широко следующие: сетевая оболочка NetWare для взаимодействия с COC NetWare фирмы Novell. MS Windows фирмы Microsoft. Х Window - обеспечивает среду, которая представляет собой набор инструментальных средств, управляющих обменом информацией с графическим дисплеем. Х Tree Net - для совместной работы с многопользовательской COC с разделением времени NetWare LAN фирмы Novell. программа Norton Commander - отличается простотой в эксплуатации и надежностью, в нее включены все основные функции управления файлами и каталогами.

Date: 2015-07-27; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию