Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция (причинно-следственные связи современного инфляционного процесса; факторы, причины, механизмы инфляции; меры борьбы с инфляцией)





ИНФЛЯЦИЯ Устойчивая тенденция повышения цен и заработной платы в денежном выражении. Инфляция измеряется на основе относительных изменений за определенный период времени соответствующего индекса цен, обычно индекса цен на потребительские товары или дефлятора ВВП.Из-за изменений типов и качества доступных товаров показатели инфляции, в пределе, близком к 1 или 2% в год, вероятно, не являются надежными, но если цены растут быстрее, то нет никакого сомнения, что инфляция существует. Экономисты пытались различать инфляцию, вызванную ростом издержек производства, и инфляцию, вызванную превышением спроса над предложением.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

1.Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

2.Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

3.Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

4.Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

5.Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

6.Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров

7.Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

Виды инфляции:

Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара).

Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Адаптированные ожидания потребителей — изменение потребительской психологии. Часто возникает в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции. Повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на эти товары.

Механизм инфляции является отдельной системой факторов, с помощью которых государство решает свои экономические проблемы.

Механизм инфляции представляет собой антипод механизма формирования стоимости товара. В его работе принимают участие три составляющие: стоимость, деньги и цена. Управления этим механизмом осуществляется с помощью денег и цен. Указанные составляющие объединены в механизм инфляции, поскольку стоимость – база товарных отношений, которые осуществляются на основе общественно необходимых затрат труда. Деньги являются средством измерения стоимости, а цена – их денежным выражением. Следовательно, они находятся в причинно-следственной связи. Если первопричиной инфляции является эмиссия денег, то ее следствием – повышение цен и наоборот, искусственное повышение цен приводит к эмиссии денег.

Меры борьбы с инфляцией

•Денежная реформа — полная или частичная преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочивания и укрепление мер по государственному регулированию.

•Антиинфляционная политика — комплекс мер по государственному урегулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией.

•Дефляционная политика — предусматривает регулирование денежного спроса через денежнокредитный налоговый механизм.

•Политика доходов — предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой, путем полного их замораживания.

13. Сущность и функции налогов (налоговая система: объект налога, источник налога, ставка налога; виды налогов и их ставок; налог на доходы физических и юридических лиц; система бюджетных расходов: финансирование материального и нематериального производства, социальной сферы.)

Объектом налогообложения называется имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Объекты налогообложения очень разнообразны. К ним относятся не только доходы (прибыль) юридических лиц и граждан, стоимость товаров и услуг, но и отдельные виды деятельности, объекты природопользования, операции с ценными бумагами и т.д. Каждый налог должен иметь самостоятельный объект налогообложения

Источник налога – резерв, используемый для уплаты налога. Существуют только два источника, за счет которых может быть уплачен налог, – доход и капитал налогоплательщика. Например, объектом налога с транспортных средств является право собственности на транспортное средство, а предметом – конкретное транспортное средство. Источником этого налога может быть либо доход, полученный от использования транспортного средства, иной доход налогоплательщика, средства, вырученные от продажи этого транспортного средства или другого имущества. Налог может быть уплачен и из заемных средств, однако займ погашается тж. за счет либо дохода, либо выручки от реализации имущества. Если налог постоянно будет уплачиваться за счет капитала, то в конце концов капитал иссякнет и исчезнет возможность уплаты налога. Поэтому налог должен уплачиваться из доходов налогоплательщика и не затрагивать капитала. Лишь в экстраординарных ситуациях, когда возникает угроза существованию производственной базы как таковой, обращение налога на капитал является обоснованным. Так, в условиях стихийного бедствия или войны в целях сохранения части имущества, приносящего доход, может быть изъята другая часть этого имущества. В противном случае угроза уничтожения может грозить всему капиталу, а следовательно, и возможности получения доходов в будущем.

Налоговая ставка - это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Например, для налога на доходы физических лиц единицей измерения налоговой базы является 1 рубль доходов физического лица, полученных за отчетный период. Налоговая ставка определяется как размер налога в расчете на эту величину.

Ставки налогов могут устанавливаться как в абсолютном выражении, так и в относительном (в процентах). Если ставка налога, исчисляемая в процентах от единицы налогообложения, не зависит от размера налоговой базы, налог называется пропорциональным. Однако, в ряде случаев налог имеет не единую ставку, а шкалу ставок, различные уровни которой применяются при различной величине налоговой базы. Налоги, имеющие шкалу ставок, могут характеризоваться как прогрессивные или регрессивные. При определении прогрессивности налога принято исходить из величины средней налоговой ставки, которая представляет собой соотношение суммы уплаченного налога и объема базы налогообложения. Если при увеличении налоговой базы средняя налоговая ставка растет, налог называется прогрессивным, а если снижается, налог – регрессивным.

Типы налогов и сборов:

1. Федеральные налоги и сборы в бюджет РФ

Все вида федеральных налогов и сборов устанавливаются налоговым кодексом Российской Федерации. Они являются обязательными к уплате по всей стране. Это такие налоги, как:

· налог на доходы физических лиц (НДФЛ, или подоходный налог)

· налогообложение имущества, полученного в порядке наследования либо дарения

· налог на прибыль организаций (ставка 20%, может быть снижена, но не ниже 13,5%)

· налог на добавленную стоимость (НДС) (ставка 0%, 10%, 18%)

· единый социальный налог (ЕСН) (заменен на страховые взносы)

· акцизы (ставки установлены 22 налогового кодекса России)

· государственная пошлина (ставки установлены главой 25.3 НК)

· налог на добычу полезных ископаемых (ставки установлены статьей 342 НК РФ)

· водный налог (ставки установлены главой 25.2 налогового кодекса)

· сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов и животного мира

2. Региональные налоги в регионах России

Каждый вид регионального налога устанавливается и может изменяться НК РФ и законодательством субъектов РФ. Их предписано обязательно уплачивать на территории соответствующего региона Российской Федерации. Это:

· налогообложение имущества организаций (не более 2,2%)

· транспортный налог (ставки установлены главой 28 НК)

· налог на игорный бизнес (ставки установлены главой 29 НК)

3. Местные, или муниципальные налоги по НК

На территории муниципалитетов взимаются местные налоги. Их устанавливает НК РФ и нормативные акты органов муниципального образования. Такие налоговые платежи обязательны к уплате на территории муниципалитета. Местные налоги - это:

· местный налог на имущество физических лиц

· земельный налог (ставка 0,3%, может быть 1,5%)

При установлении любого вида местных налогов, органы местного самоуправления должны определить ряд элементов налогообложения:

· налоговую ставку (в рамках, ограниченных НК);

· налоговые льготы и вычеты;

· порядок уплаты сбора в бюджет;

· сроки внесения налоговых платежей;

· форму отчетности по налогу.

Налоги юридических лиц:

1. Налог на прибыль - прямой личный налог, основанный на принципе резидентства. Резидентами, уплачивающими данный налог с прибыли, полученной как в России, так и за рубежом, являются юридические лица, зарегистрированные в РФ. Иностранные юридические лица уплачивают в РФ налог на прибыль, полученную от деятельности через постоянное представительство, а также налог на доходы, полученные из источников на территории РФ. Прибыль предприятия, выступающая объектом налогообложения, представляет собой доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Налоговым периодом считается год, исчисляется налог нарастающим итогом.

2. Налог на имущество предприятий. Налог начисляется на имущество предприятий-резидентов, находящееся на их балансе, за исключением денежных средств на счетах и имущества, освобожденного от налогообложения. Среднегодовая стоимость облагаемого имущества определяется путем сложения стоимостей имущества на начало каждого месяца и деления полученного результата на число месяцев. Налоговая база определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемой в активе баланса по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия установлен на федеральном уровне и не может превышать 2%. Конкретная ставка устанавливается представительными органами власти субъектов РФ. Налоговым периодом является календарный год, налог исчисляется нарастающим итогом.

3. Налог на добавленную стоимость(НДС) - косвенный многоступенчатый налог, взимаемый на всех стадиях производства и реализации товаров.

4. Налог на операции с ценными бумагами. Уплачивается только при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг. Его плательщиками являются юридические лица - эмитенты ценных бумаг. Объект налогообложения - номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Сумма налога уплачивается плательщиком одновременно с предоставлением документов на регистрацию эмиссии.

Налоги с физических лиц

1. Налог на доходы физических лиц. Этот налог традиционно считается центральным среди налогов с населения. Налог на доходы - государственный налог, взимаемый на всей территории РФ по единым ставкам. Большая сумма поступлений от налога на доходы зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Налог на доходы построен на резидентском принципе, для определения налогового статуса физического лица используется тест физического присутствия. Полную налоговую обязанность несут лица, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Налогообложению подлежит доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме, а также в форме материальной выгоды. Ставки налога на доходы установлены по пропорциональному принципу. Доходы основных видов облагаются по ставке 13% независимо от общей суммы совокупного дохода. Ряд доходов облагается по ставке 35% - доходы от выигрышей в лотереи, сверхвысокие доходы по банковским вкладам и некоторые другие.

2. Налоги на имущество физических лиц. В настоящее время объем поступлений в бюджет от налогов на имущество физических лиц незначителен. Налоги на имущество физических лиц базируются на территориальном принципе. Налогообложению подлежат два вида объектов: недвижимость, находящаяся на территории РФ; транспортные средства, зарегистрированные в РФ независимо от национального или юридического статуса собственника. Налоговая база определяется на основе стоимости недвижимого имущества и мощности двигателей транспортных средств, количества пассажиромест, вместимости. В отношениях объектов недвижимости ставки налогов изменяются в зависимости от размера базы, т. е. налог является в этой части прогрессивным. Для транспортных средств установлены различные ставки в процентах от МРОТ.

3. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, учитывает особенности получения дохода, более дифференцированно подходит к обложению имущества в конкретной ситуации. Налог уплачивает новый собственник имущества. Имущество оценивается на момент открытия наследства или удостоверения сделки дарения. Ставки налога строятся по системе сложной прогрессии с применением налоговых разрядов плательщика.

Бюджетные расходы-это те денежные средства, которые тратятся на обеспечение задач и функций государственного значения и местного самоуправления.

Виды бюджетных расходов:

· Государственное и муниципальное управление

· Национальная оборона

· Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

· Осуществление международной деятельности

· Поддержка отраслей сферы материального производства

· Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу

· Содержание учреждений социальной сферы и социальная защита населения

· Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов

· Обслуживание и погашение государственного долга и долговых обязательств территориальных органов власти

Сфера нематериального производства–совокупность отраслей и видов деятельности, не участвующих в создании материальных благ, то есть деятельность, которая направлена непосредственно на человека или на преобразование социальных условий, в которых он существует, и выражается экономическими отношениями по поводу оказания различных услуг по удовлетворению общественных (государственных) и личных потребностей, а также по обслуживанию движения материального продукта.

К сфере нематериального производства, которую раньше называли непроизводственной сферой, относятся: управление, наука, страхование, торговля, финансы, здравоохранение, образование, социальная сфера, различного рода бюджетные учреждения, некоммерческие организации (потребительские кооперативы, профессиональные союзы, благотворительные фонды, партии, конфессии идр.)

Нир, Ниокр, ноу-хау, всякие инновации - это все сфера нематер производства. Финансирование матер сферы - это финансирование по отраслям: сельское хозяйсвтво, машинопроизводство и тд за счет собственных средств и привлечения инвестиций

Соц сфера финансируется в основном государством и местным самоуправлением, т к ее финансирование особого дохода не приносит и просто невыгодно частным организациям. И чтоб эта сфера совсем не затухла, гос-ву приходится ее поддерживать (хотя она почти всегда убыточна) Что туда относится? социальное страхование, поддержка ветеранов, бесплатная медицина, бюджетное образование, всякие гранты и фонды, льготные программы для населения...короче, всякая херь для народа))

 

Date: 2015-07-27; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию