Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование увольнения с профсоюзом





В соответствии со статьей 43 КЗоТ расторжение трудового договора на основаниях, предусмотренных пунктами 1 (кроме случая ликвидации предприятия), 2—5, 7 статьи 40, пунктами 2 и 3 статьи 41 КЗоТ, может быть проведено только по предварительному согласию выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации (далее — профсоюз), членом которой является работник.

Выборный орган профсоюза, членом которой является работник, в течение 15 дней рассматривает обоснованное письменное представление собственника о расторжении трудового договора с работником и уведомляет собственника о принятом решении в письменной форме в трехдневный срок после его принятия. В случае пропуска последнего срока считается, что выборный орган профсоюза дал согласие на расторжение трудового договора.

Решение выборного органа профсоюза об отказе в предоставлении согласия на расторжение трудового договора должно быть обоснованным. Если в решении нет обоснования указаного отказа, собственник (уполномоченный им орган) имеет право уволить работника без согласия профсоюза. Заметим, что законодательство не конкретизирует, какие именно обоснования профсоюза должны «устроить» работодателя, поэтому чем больше их будет, тем больше шансов у работника не потерять работу.

Собственник имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее чем через месяц со дня получения согласия выборного органа профсоюза.

Если расторжение трудового договора с работником проведено собственником (уполномоченным им органом) без обращения к выборному органу профсоюза, суд останавливает производство по делу, запрашивает согласие выборного органа профсоюза и только пос-ле его получения рассматривает спор по сути.

Что касается случаев расторжения трудового договора по инициативе собственника без предварительного согласия выборного органа профсоюза, то они установлены статьей статья 431 КЗоТ. К ним относятся:

- ликвидация предприятия;

- неудовлетворительный результат испытания, установленного при приеме на работу;

- увольнение с работы по совместительству в связи с приемом на работу другого работника, который не является совместителем, а также в связи с ограничениями на работу по совместительству, предусмотренными законодательством;

- восстановление на работе работника, который раньше выполнял эту работу;

- увольнение работника, не являющегося членом профсоюза предприятия;

- увольнение с предприятия, где нет профсоюзной организации;

- увольнение руководителя предприятия (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения), его заместителей, главного бухгалтера предприятия, учреждения, организации, его заместителей, а также служебных лиц таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, и служебных лиц ГКРС и органов государственного контроля за ценами; руководящих работников, которые избираются, утверждаются или назначаются на должности государственными органами, органами местного и регионального самоуправления, а также общественными организациями и другими объединениями граждан;

- увольнение работника, совершившего по месту работы хищение (в т. ч. мелкое) имущества собственника, установленное приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, к компетенции которого относится наложение административного взыскания или применение мер общественного влияния.

Минтруда в письме от 06.08.2007 г. № 199/06/186-07 (см. стр. 94 текщего номера) относительно увольнения совместителей отметило, что предусмотренный статьей 431 КЗоТ особый порядок увольнения работника без предварительного согласия профсоюзного органа с работы по совместительству в связи с принятием на работу другого работника, который не является совместителем, а также в связи с ограничениями на работу по совместительству, предусмотренными законодательством, не устанавливает основания для увольнения, а содержит перечень случаев, когда в виде исключения из общего правила статьи 43 КЗоТ увольнение может быть осуществлено без согласия выборного органа. Дополнительные основания для увольнениясовместителей (кроме предусмотренных законодательством) определены в пункте 8 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43, а именно в случае принятия работника, который не является совместителем, или ограничения совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда. В случае увольнения работника на изложенных основаниях в приказе об увольнении делается ссылка на статью 7 КЗоТ и пункт 8 указанного Положения. Аналогичные записи вносятся в трудовую книжку работника.

Ну, вот, пожалуй, и все об увольнении работников по инициативе работодателя.

И в заключение, напомним, что в день увольнения собственник (руководитель) предприятия обязан выдать работнику копию приказа об увольнении с работы, оформленную надлежащим образом трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Date: 2015-07-27; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию