Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила расторжения трудового договора





Объяснительная

Появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является безусловным основанием для увольнения (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако оформить такое увольнение нужно корректно. Иначе у сотрудника останется возможность восстановиться на работе и даже получить компенсацию за вынужденный прогул.

Под основание, указанное в подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, подпадают сотрудники, которые появились в нетрезвом состоянии на своем рабочем месте в рабочее время либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя сотрудник должен был выполнять трудовую функцию. В соответствии с п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей (например, в командировке в другом городе) в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Правила расторжения трудового договора

Расторгнуть трудовой договор с работником по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно появления его на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения — можно только при соблюдении определенных условий. А именно, работодатель должен располагать неопровержимыми доказательствами того, что работник находился в нетрезвом состоянии на работе.

Первое, что нужно сделать, — это отстранить сотрудника от работы, как предписывает ст. 76 ТК РФ. Руководитель структурного подразделения, где трудится провинившийся сотрудник, издает по этому поводу соответствующий приказ (распоряжение).

Затем факт появления работника на работе пьяным надо зафиксировать документально.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков. Для составления акта о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения в качестве свидетелей желательно привлекать лиц, которые с данным работником в работе напрямую не связаны (то есть не являются его подчиненными, коллегами, непосредственным руководством).

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Октябрьск

УСТАНОВИЛ:

У. с 03.04.08 г. по 17.07.09 г. работал в ООО «***» в качестве газоэлектросварщика 5 разряда ремонтной группы. Приказом зам. генерального директора ООО «***» от 17.07.09 г. № 423-а он был уволен по п.п.«б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Считая увольнение незаконным, У. обратился в суд с иском к ООО «***» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. В судебном заседании истец показал, что зам.генерального директора Д. неоднократно предлагал ему уволиться по собственному желанию, но он не соглашался. 15.07.09 г. находился на своем рабочем месте весь рабочий день, с территории завода не отлучался, спиртные напитки, наркотические вещества не употреблял. По окончании рабочего дня на выходе с территории завода работник охраны С. обвинил его в том, что якобы он находится на территории завода в нетрезвом виде. При этом присутствовал работник милиции, еще один охранник и зам. генерального директора Д. Объяснения от него не потребовали, пройти медицинское освидетельствование не предлагали, 16.07.09 г. у него был выходной. 17.07.09 г. у него отобрали пропуск и не допустили к работе. Д. вновь предложил ему уволиться по собственному желанию, сказав, что в противном случае все равно он будет уволен, с приказом об увольнении его не знакомили. В конце июля, собирая документы для обращения в суд, в отделе кадров его ознакомили с приказом об увольнении. О существовании акта, якобы составленного 15.07.09 г., он узнал от адвоката при подготовке иска по настоящему делу. Считает, что работодатель своими действиями причинил ему моральный вред, который выразился в том, что он претерпевал физические и нравственные страдания в связи с потерей работы, испытывал страх за дальнейшую судьбу.

Представитель ответчика зам. генерального директора по безопасности ООО «***» С. иск не признал и показал, что 15.07.09 г. работники охраны составили акт о том, что У. находился в нетрезвом состоянии на территории завода. Со слов охранников ему известно, что У. не было на рабочем месте почти весь день. Он лично никогда не видел У. в нетрезвом состоянии. Ему неизвестно было ли затребовано объяснение у У., был ли У. ознакомлен с приказом об увольнении.

Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п.«б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Из акта от 15.07.09 г. следует, что У. в 16 часов 55 минут при выходе с территории завода находился в возбужденном состоянии, речь была несвязная, растянутая, в адрес охраны выражался нецензурной бранью, пояснить почему не находился на рабочем месте в рабочее время не смог. От объяснения и прохождения мед комиссии отказался. У. от подписи отказался. Акт составил охранник С. в присутствии Т. и П.

Допрошенные в качестве свидетелей С., П., Т. показали, что до 15.07.09 г. они никогда не видели У. в нетрезвом состоянии. Кроме того, Т. показала, что в конце рабочего дня ей позвонил Д. и сказал, что на территории завода находится У. в нетрезвом состоянии и попросил вызвать работника милиции, хотя раньше они обходились без помощи милиции. Она видела У. при выходе с завода, никаких признаков какого-либо опьянения не заметила. Из беседы работника милиции и Д. следовало, что освидетельствование проводится в г. Сызрани за плату, оба отказались везти У. на освидетельствование, последнему никто не предлагал пройти освидетельствование, она не слышала, чтобы У предлагали написать объяснение, акт подписала, не читая.

Свидетель П. дал аналогичные показания. Акт подписал о том, что У. находился в неадекватном состоянии. Суд критически относится к показаниям свидетеля С. о том, что о неадекватном состоянии У. ему стало известно от начальника блочного цеха около 12 часов, что до 15 часов он искал У., последний был в неадекватном состоянии, поскольку эти показания противоречат показаниям остальных свидетелей, в том числе Е., Л., которые в течение рабочего дня неоднократно встречались с У. и ничего странного в его поведении не заметили. Кроме того, Л. показал, что за 15 минут до конца рабочего дня охранник позвонил и сообщил ему о том, что У. находится в нетрезвом состоянии, тогда как последний находился в это время рядом с ним в абсолютно нормальном состоянии. Показания Д. о том, что о состоянии У. ему было известно от охранников опровергается вышеизложенным: все допрошенные охранники показали, что о неадекватном состоянии У стало известно со слов Д. К тому же последний не отрицал, что неоднократно предлагал У. уволиться по собственному желанию, в том числе и 17.07.09 г. В связи с указанным заявление инспектора по кадрам О. о том, что 17.07.09 г. У. отказался ознакомиться с приказом, несостоятельно, поскольку решение по какому основанию уволить У. еще не было принято.

Таким образом, факт нахождения У. на территории завода в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения не нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая время отсутствия на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжение) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Из показаний свидетелей С., П., Т. видно, что У. не предлагали написать объяснение, более того, в следующий рабочий день (17.07.09 г.) У. не был допущен к работе не был ознакомлен с приказом, инспектор ОК О., утверждая, что У. отказался ознакомиться с приказом 17.07.09 г., акт об отказе не оформила. Таким образом, при увольнении У. с работы работодателем грубо нарушен порядок увольнения, предусмотренный действующим трудовым законодательством

При таких обстоятельствах увольнение У. следует признать незаконным.

В силу ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

На основании изложенного иск У. о восстановлении на работе подлежит удовлетворению. За время вынужденного прогула в пользу У. следует взыскать 13 702,59 рубля. Средний заработок истца составляет 9135,00 рублей в месяц (10 9620,27рублей: 12). Средний заработок в день при 5-дневной рабочей неделе составляет 415,23 руб. Время вынужденного прогула с 17.07.09 г. по 01.09.09 г. составляет 33 рабочих дня. Учитывая степень физических и нравственных страданий, суд считает, что размер денежной компенсации морального вреда должен составить 5000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить У. на работе в ООО «***» в качестве электрогазосварщика 5 разряда. Взыскать с ООО «***» в пользу У. средний заработок за все время вынужденного прогула со дня незаконного увольнения (17.07.09 г.) по день восстановления на работе в сумме 13 702(Тринадцать тысяч семьсот два) рубля 59 копеек и денежную компенсацию морального вреда в размере 5000(Пять тысяч) рублей, а всего 18 702 (Восемнадцать тысяч семьсот два) рубля 59 копеек.

Взыскать с ООО «***» в доход государства госпошлину в размере 611 рублей.

Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 дней.


Председательствующий: судья Е.В. Корноухова.

АКТ

Акт, фиксирующий состояние опьянения, может составить и непосредственный начальник увольняемого, и руководитель предприятия, и лицо, ответственное за допуск конкретного сотрудника к работе. А свидетельские показания можно зафиксировать в докладных записках и других подобных документах.

На следующий день после того, как работодатель установил и документально зафиксировал, что работник находился в состоянии опьянения, нужно потребовать у работника письменное объяснение. Для этого нужно издать распоряжение руководителя организации с указанием срока, к которому работнику необходимо представить объяснения. С этим распоряжением работника знакомят под роспись. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Исчисление срока для дачи объяснений начинается со следующего дня и в установленный законодательством двухдневный срок не включаются выходные дни.

После этого в течение месяца со дня обнаружения проступка (в этот срок не включается время болезни и отпуска работника) руководитель организации принимает решение о том, какое взыскание применить к работнику.

Важно!

При увольнении по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель должен учитывать соответствие тяжести дисциплинарного проступка крайней мере дисциплинарной ответственности в виде увольнения: насколько состояние опьянения повлияло на выполнение работником своей трудовой функции. Это может выражаться в том, что работник создал угрозу для себя и третьих лиц.

Если принято решение расстаться с работником, необходимо подготовить служебную записку на имя руководителя, обладающего правом приема и увольнения сотрудников, с описанием дисциплинарного проступка работника, проект приказа о его увольнении по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. К служебной записке и приказу нужно приложить полный пакет документов:

— акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;

— протокол медицинского освидетельствования;

— приказ (распоряжение) об отстранении от работы.

Как уже было сказано, данное основание предусматривает также увольнение за появление на работе в состоянии наркотического или иного токсического опьянения. Поэтому, если сотрудник явился на работу с признаками другого, не алкогольного опьянения, процедура будет той же самой. В соответствующем акте тоже нужно описать состояние опьянения работника.

Немаловажно знать, что при действии на организм наркотиков наблюдается заторможенность реакций или, наоборот, повышенное беспокойство, сужение или расширение зрачков, нарушение координации движений при отсутствии запаха спиртного.

Токсическое опьянение в целом напоминает алкогольное — то же нарушение координации, покраснение кожных покровов. Но при этом характерными признаками являются отечность носа, затрудненное дыхание, дрожание головы, расширенные зрачки.

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию