Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость и образование США. Гражданская война в США





В современных Соединенных Штатах большинство населения — это потомки переселенцев из Англии. Но англичане начали заселять Америку позднее испанцев. Лишь в 16 веке сюда стали переселяться колонисты. В основном это были члены различных протестантских церквей. Они искали в Америке и защиты от преследований и земли, свободные от феодалов. Так образовались Тринадцать американских колоний Англии. На севере штатов в основном занимались скотоводством, на юге широко распространился труд чернокожих невольников, обрабатывавших плантации сахарного тростника и табака.

На протяжении 17–18 вв. Англия пыталась различными способами и налогами замедлить развитие колоний, боясь их самостоятельности. Столкновения между англичанами и колонистами привело к Войне за независимость (1775–1783 годов).

В 1770 году произошли кровавые схватки между жителями города Бостона и английскими солдатами, а в декабре 1773 года бостонцы выбросили в море большую партию чая, привезенного на английских судах; это событие вошло в историю под названием «Бостонское чаепитие». В 1774 году английское правительство направило в колонии свои войска, которые понесли большие потери от огня колонистов.

В 1775 году командующим войсками был назначен Джордж Вашингтон, который сумел создать из бунтарей настоящую армию. В 1775–1778 годах военные действия разворачивались главным образом на Севере страны. В этот период американцы впервые в мире применили подводную лодку-субмарину, атаковав английский флот.

За время войны Англия отправила в Америку около 90 тысяч солдат, английский флот господствовал на море, американская армия испытывала недостаток в вооружении, боеприпасах, одежде. После морского сражения 5–13 сентября 1781 года французский флот блокировал с моря главные силы английской армии у Йорктауна, а Вашингтон окружил их и принудил капитулировать. Да и не только французы помогали колониям. У Англии хватало врагов — Испания, например.

В 1785 году было провозглашено отделение тринадцати американских колоний от Англии и образование самостоятельного государства Северные Соединенные Штаты Америки.

Первым президентом США был избран Вашингтон (1732–1799). После обретения независимости начался быстрый рост Северо-американского государства.

В 1803 году США купили у Франции Луизиану, в 1819 году вынудили Испанию уступить им Флориду, в 1840-1850-х гг. захватили свыше половины территории Мексики, в 1867 году приобрели у России Аляску и Алеутские острова. США стали одним из крупнейших по территории государств мира — наряду с Российской и Британской империями, Францией и Испанией.

Date: 2015-07-27; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию