Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытательноенапряжение промышленной частоты обмотки ротора электродвигателей при полнойсмене обмотки





Испытуемый элемент Испытательное напряжение, кВ
1. Стержни обмотки после изготовления, но до закладки в пазы 2 U ном+3,0
2. Стержни обмотки после закладки в пазы, но до соединения 2 U ном+2,0
3. Обмотка после соединения, пайки и бандажировки 2 U p+1,0
4. Контактные кольца до соединения с обмоткой 2 U p+2,2
5. Оставшаяся часть обмотки после выемки заменяемых катушек (секций, стержней) 2 U p, но не ниже 1,2
6. Вся обмотка после присоединения новых катушек секций, стержней 1,7 U p, но не ниже 1,0

Примечание. U p -напряжение на кольцах при разомкнутом и неподвижном роторе и номинальномнапряжении на статоре.

Для роторовсинхронных электродвигателей испытания проводятся по нормам для роторовсинхронных явнополюсных генераторов и синхронных компенсаторов.

Приложение 3

Тепловизионныйконтроль электрооборудования и воздушных линий электропередачи

Общие положения

1.1 При тепловизионномконтроле электрооборудования и ВЛ следует применять тепловизоры с разрешающейспособностью не хуже 0,1 °С предпочтительно со спектральным диапазоном 8-12μм.

Применениепирометрических приборов допускается при контроле теплового состояния контактныхсоединений ошиновки электроустановок 0,4-35 кВ и щеточных аппаратов вращающихсямашин. При этом должно обращаться внимание на правильность выбора углавизирования пирометрического прибора.

1.2 В приложенииприменяются следующие понятия:

превышение температуры -разность между измеренной температурой нагрева и температурой окружающеговоздуха;

избыточнаятемпература - превышение измеренной температуры контролируемого узла надтемпературой аналогичных узлов других фаз, находящихся в одинаковых условиях;

коэффициентдефектности - отношение измеренного превышения температуры контактногосоединения к превышению температуры, измеренному на целом участке шины(провода), отстоящем от контактного соединения на расстоянии не менее 1 м;

контакт - токоведущая частьаппарата, которая во время операции размыкает и замыкает цепь или в случаескользящих или шарнирных контактов сохраняет непрерывность цепи;

контактноесоединение - токоведущее соединение (болтовое, сварное, выполненное методомобжатия), обеспечивающее непрерывность токовой цепи.

1.3 Оценкатеплового состояния электрооборудования и токоведущих частей в зависимости отусловий их работы и конструкции может осуществляться: по нормированнымтемпературам нагрева (превышениям температуры), избыточной температуре,коэффициенту дефектности, динамике изменения температуры во времени, сизменением нагрузки, путем сравнения измеренных значений температуры в пределахфазы, между фазами, с заведомо исправными участками и т.п., в соответствии суказаниями отдельных пунктов приложения.

1.4 Предельныезначения температуры нагрева и ее превышения приведены в табл. П3.1.

Для контактов иболтовых КС нормативами табл. П3.1следует пользоваться при токах нагрузки (0,6-1,0) I ном после соответствующего пересчета.

Пересчетпревышения измеренного значения температуры к нормированному осуществляетсяисходя из соотношения

,

где ∆ Т ном -превышение температуры при I ном;

Т раб- то же при I раб.

Тепловизионныйконтроль электрооборудования и токоведущих частей при токах нагрузки 0,3 I ном и ниже не способствует выявлениюдефектов на ранней стадии их развития.

1.5 Дляконтактов и болтовых КС при токах нагрузки (0,3-0,6) I ном оценка их состояния проводится по избыточной температуре.В качестве норматива используется значение температуры, пересчитанное на 0,5 I ном.

Для пересчетаиспользуется соотношение

,

где ∆ T 0,5 - избыточная температура притоке нагрузки 0,5 I ном.

При оценкесостояния контактов и болтовых КС по избыточной температуре и токе нагрузки 0,5 I ном различают следующие области постепени неисправности.

Избыточнаятемпература 5-10 °С

Начальнаястепень неисправности, которую следует держать под контролем и принимать мерыпо ее устранению во время проведения ремонта, запланированного по графику.

Избыточнаятемпература 10-30 °С

Развившийсядефект. Принять меры по устранению неисправности при ближайшем выводеэлектрооборудования из работы.

Избыточная температураболее 30 °С

Аварийныйдефект. Требует немедленного устранения.

1.6 Оценкусостояния сварных и выполненных обжатием КС рекомендуется производить поизбыточной температуре или коэффициенту дефектности.

Таблица П3.1

Date: 2015-07-27; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию