Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К.Испытание стали статора





Испытаниепроводится при повреждениях стали, частичной или полной переклиновке пазов,частичной или полной замене обмотки статора до укладки и после заклиновки новойобмотки.

Первые испытанияактивной стали (если они не выполнялись по указанным ниже причинам)производятся на всех генераторах мощностью 12 МВт и более, проработавших свыше15 лет, а затем через каждые 5-8 лет у турбогенераторов и при каждой выемкеротора - у гидрогенераторов.

У генераторовмощностью менее 12 МВт испытание проводится при полной замене обмотки и приремонте стали, по решению главного инженера энергопредприятия, но не реже чем 1раз в 10 лет.

Генераторы исинхронные компенсаторы с косвенным охлаждением обмоток испытываются призначении индукции в спинке статора 1±0,1 Тл, генераторы с непосредственнымохлаждением обмоток и все турбогенераторы, изготовленные после 01.07.1977 г.,испытываются при индукции 1,4±0,1 Тл. Продолжительность испытания при индукции1,0 Тл - 90 мин, при 1,4 Тл - 45 мин.

Если индукцияотличается от нормированного значения 1,0 или 1,4 Тл, но не более чем на ±0,1Тл, то длительность испытания должна соответственно изменяться, а определенныепри испытаниях удельные потери в стали уточняться по формулам

или ;

или ,

где В исп - индукцияпри испытании, Тл;

t исп -продолжительность испытания, мин;

Р исп - удельныепотери, определенные при В исп, Вт/кг;

Р1,0и Р1,4 - удельные потери в стали, Вт/кг, приведенные к индукции 1,0и 1,4 Тл.

Определяемый спомощью приборов инфракрасной техники или термопар наибольший перегрев зубцов(повышение температуры за время испытания относительно начальной) и наибольшаяразность нагревов различных зубцов не должны превышать 25 и 15 °С.

Удельные потерив стали не должны отличаться от исходных данных, более чем на 10 %. Если такиеданные отсутствуют, то удельные потери не должны быть более приведенных в табл.3.4.

Для более полнойоценки состояния сердечника следует применять в качестве дополнительногоэлектромагнитный метод, основанный на локации магнитного потока, вытесняемогоиз активной стали при образовании местных контуров замыканий.

Измеренияпроизводятся также при кольцевом намагничивании, но малым током (с индукцией вспинке сердечника около 0,01-0,05 Тл).

Метод позволяетвыявлять замыкания листов на поверхности зубцов и в глубине сердечника иконтролировать состояние активной стали непосредственно при проведении работ поустранению дефектов.

Таблица 3.4

Date: 2015-07-27; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию