Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Объем и нормы испытаний электрооборудования / под общ





УТВЕРЖДЕНО

Департамент

науки и техники

РАО «ЕЭС России»

8 мая 1997 г.

ОБЪЕМ И НОРМЫ
ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97

6-Е ИЗДАНИЕ, С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ
ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.03.2001

Москва

«Издательство НЦ ЭНАС»

Объем и нормы испытаний электрооборудования / Под общ. ред. Б.А. Алексеева, Ф.Л. Когана, Л.Г. Мамиконянца. - 6-е изд., с изм. и доп. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.

В книге приведены периодичность, объем и нормы испытаний генераторов, электродвигателей, трансформаторов, выключателей и другого электрооборудования электрических станций и сетей.

Шестое издание Норм содержит требования, уточненные с учетом опыта энергосистем, наладочных организаций, ремонтных заводов и научно-исследовательских институтов. В него включены современные методы диагностики электрооборудования, оно дополнено также нормами контроля элегазовой аппаратуры, вакуумных выключателей, ограничителей перенапряжений, кабелей с полиэтиленовой изоляцией, предохранителей-разъединителей.

В настоящем издании учтены изменения и дополнения, утвержденные РАО «ЕЭС России», по состоянию на 01.03.2001.

Нормы предназначены для инженерно-технического персонала, занимающегося наладкой, эксплуатацией и ремонтом электрооборудования электрических станций и сетей.

Предисловие

Объем и нормы испытаний электрооборудования (издание шестое, в дальнейшем - Нормы) составлены АО «Фирма ОРГРЭС» (инженеры С.А. Бажанов, В.М. Герасимов, Е.И. Коновалов, А.И.Левковский, А.Г. Мирзоев, И.Ф. Перельман, В.Б. Сатин, П.М. Сви, В.В. Смекалов,М.Д. Столяров, С.И. Фейгин, Д.В. Шуварин), АО «ВНИИЭ» (инженеры В.И. Долина, В.Б.Кулаковский, А.П. Чистиков) и АО «Уралтехэнерго» (инженеры В.И. Бельман, В.Э.Пиннеккер) и рассмотрены комиссией, образованной Департаментом науки и техникиРАО «ЕЭС России» в составе: К.М. Антипов (председатель), Ф.Л. Коган, Л.Г.Мамиконянц (заместители председателя), С.Е. Алферов, И.Г. Барг, С.Г. Королев,Ю.Н. Львов, В.Ф. Могузов, В.В. Смекалов, С.И. Фейгин, Ю.С. Фролов, П.А. Шейко.

Нормыпредназначены для инженерно-технического персонала, занимающегося наладкой,эксплуатацией и ремонтом электрооборудования электрических станций и сетей.

Шестое изданиеНорм содержит требования, уточненные с учетом опыта энергосистем, наладочныхорганизаций, ремонтных заводов и научно-исследовательских институтов. В неговключены современные методы диагностики электрооборудования, оно дополненотакже нормами контроля элегазовой аппаратуры, вакуумных выключателей,ограничителей перенапряжений, кабелей с полиэтиленовой изоляцией,предохранителей-разъединителей.

В Нормах, какправило, не приводятся методики испытаний и метрологические требования, так какони отражены в инструкциях, методических указаниях, пособиях и т.п.

С введением в действиенастоящих Норм считаются утратившими силу Нормы испытания электрооборудования(издание пятое, М.: Атомиздат, 1978).

Замечания ипредложения по уточнению и совершенствованию Норм, а также вопросы по ихиспользованию следует направлять в АО «Фирма ОРГРЭС» по адресу: 105023, г.Москва, Семеновский пер., 15.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. НастоящимиНормами следует руководствоваться при вводе электрооборудования в работу и впроцессе его эксплуатации. Наряду с Нормами следует руководствоватьсядействующими руководящими документами, а также инструкциями заводов -изготовителей электрооборудования, если они не противоречат требованиям Норм.

1.2. Нормамипредусматриваются как традиционные испытания, положительно зарекомендовавшиесебя в течение многих лет, так и испытания, не предусмотренные предыдущимизданием, но широко применяемые в последние годы и подтвердившие своюэффективность (например, хроматографический анализ газов, растворенных в масле,инфракрасная диагностика, оценка старения бумажной изоляции и др.), какправило, не требующие вывода оборудования из работы и позволяющие определятьстепень развития и опасность возможных дефектов на ранних стадиях.

1.3. В Нормахприняты следующие условные обозначения категорий контроля:

П - при вводе вэксплуатацию нового электрооборудования и электрооборудования, прошедшеговосстановительный или капитальный ремонт и реконструкцию на специализированномремонтном предприятии;

К - прикапитальном ремонте на энергопредприятии;

С - при среднемремонте;

Т - при текущемремонте электрооборудования;

М - междуремонтами.

Категория «К»включает контроль при капитальном ремонте как данного вида электрооборудования,так и оборудования данного присоединения.

Испытания присредних ремонтах турбогенераторов с выводом ротора производятся в объеме и понормам для капитального ремонта (К), а без вывода ротора - в объеме и по нормамдля текущего ремонта (Т).

Периодичностьмежремонтного контроля электрооборудования, если она не указана в ПТЭ или всоответствующих разделах Норм, устанавливается техническим руководителемэнергопредприятия с учетом условий и опыта эксплуатации, технического состоянияи срока службы электрооборудования.

1.4. В Нормахприведен перечень испытаний и предельно допустимые значения контролируемыхпараметров. Техническое состояние электрооборудования определяется не толькопутем сравнения результатов конкретных испытаний с нормируемыми значениями, нои по совокупности результатов всех проведенных испытаний, осмотров и данныхэксплуатации. Значения, полученные при испытаниях, во всех случаяхдолжны быть сопоставлены с результатами измерений на других фазахэлектрооборудования и на однотипном оборудовании. Однако главным являетсясопоставление измеренных при испытаниях значений параметров электрооборудованияс их исходными значениями и оценка имеющих место различий по указанным в Нормахдопустимым изменениям. Выход значений параметров за установленные границы(предельные значения) следует рассматривать как признак наличия дефектов,которые могут привести к отказу оборудования.

1.5. В качествеисходных значений контролируемых параметров при вводе в эксплуатацию новогоэлектрооборудования принимают значения, указанные в паспорте или протоколезаводских испытаний. При эксплуатационных испытаниях, включая испытания привыводе в капитальный ремонт, в качестве исходных принимаются значенияпараметров, определенные испытаниями при вводе в эксплуатацию новогоэлектрооборудования. Качество проводимого на энергопредприятии ремонтаоценивается сравнением результатов испытаний после ремонта с данными при вводев эксплуатацию нового электрооборудования, принимаемыми в качестве исходных.После капитального или восстановительного ремонта, а также реконструкции,проведенных на специализированном ремонтном предприятии, в качестве исходных дляконтроля в процессе дальнейшей эксплуатации принимаются значения, полученные поокончании ремонта (реконструкции).

1.6. Контрольэлектрооборудования производства иностранных фирм при наличии экспертногозаключения РАО «ЕЭС России» о соответствии функциональных показателей этогооборудования условиям эксплуатации и действующим отраслевым требованиямпроизводится в соответствии с указаниями фирмы-поставщика.

1.7. Кромеиспытаний, предусмотренных Нормами, все электрооборудование должно пройтиосмотр, проверку работы механической части и другие испытания согласноинструкциям по его эксплуатации и ремонту.

1.8. Техническимруководителям энергопредприятий рекомендуется обеспечивать внедрениепредусмотренного Нормами контроля состояния электрооборудования под рабочимнапряжением, позволяющего выявлять дефекты на ранних стадиях их развития,привлекая при необходимости организации, аккредитованные на право проведениясоответствующих испытаний. По мере накопления опыта проведения контроля подрабочим напряжением решением технического руководителя энергопредприятиявозможны переход к установлению очередных сроков ремонта электрооборудования порезультатам диагностики его состояния и отказ от некоторых видов испытаний,выполняемых на отключенном электрооборудовании.

1.9. Тепловизионныйконтроль состояния электрооборудования рекомендуется производить дляраспределительных устройств в целом. Для закрытых распределительных устройствконтроль производится, если это позволяет их конструкция.

1.10. Оценкасостояния резервного электрооборудования, а также его частей и деталей,находящихся в резерве, производится в объеме, указанном в Нормах. Периодичностьконтроля устанавливается техническим руководителем энергопредприятия взависимости от условий хранения.

1.11. Испытаниеповышенным напряжением промышленной частоты обязательно для электрооборудованияна напряжение до 35 кВ включительно.

При отсутствиинеобходимой испытательной аппаратуры переменного тока допускается испытыватьэлектрооборудование распределительных устройств напряжением до 20 кВ повышеннымвыпрямленным напряжением, которое должно быть равно полуторакратному значениюиспытательного напряжения промышленной частоты.

1.12. Электрооборудование и изоляторы на номинальное напряжение, превышающееноминальное напряжение электроустановки, в которой они эксплуатируются, могутиспытываться приложенным напряжением, установленным для класса изоляции даннойэлектроустановки.

Если испытаниевыпрямленным напряжением или напряжением промышленной частоты производится безотсоединения ошиновки электрооборудования распределительного устройства, тозначение испытательного напряжения принимается по нормам дляэлектрооборудования с самым низким уровнем испытательного напряжения.

Испытаниеповышенным напряжением изоляторов и трансформаторов тока, соединенных ссиловыми кабелями 6-10 кВ, может производиться вместе с кабелями. Оценкасостояния производится по нормам, принятым для силовых кабелей.

1.13. После полнойзамены масла в маслонаполненном электрооборудовании (кроме масляныхвыключателей всех напряжений) его изоляция должна быть подвергнута повторнымиспытаниям в соответствии с настоящими Нормами.

1.14. В случаяхвыхода значений определяемых при испытаниях параметров за установленные пределыдля выявления причин этого, а также при необходимости более полной оценкисостояния электрооборудования в целом и (или) его отдельных узлов,рекомендуется использовать дополнительные испытания и измерения, указанные вНормах. Допускается также применение испытаний и измерений, не предусмотренныхнастоящими Нормами, при условии, что уровень испытательных воздействий непревысит указанного в Нормах.

1.15. Устройстварелейной защиты и электроавтоматики проверяются в объеме и по нормам,приведенным в соответствующих нормативно-технических документах.

1.16. Местныеинструкции должны быть приведены в соответствие с данными Нормами.

1.17. Объем и срокииспытания электрооборудования могут изменяться техническим руководителемАО-энерго, электростанции, ПЭС в зависимости от производственной важности инадежности оборудования.

Объем испытанийэлектрооборудования распределительных сетей напряжением до 20 кВустанавливается техническим руководителем предприятия, эксплуатирующегоэлектросети.

1.18. В Нормахприменяются следующие понятия:

Предельнодопустимое значение параметра - наибольшее или наименьшее значениепараметра, которое может иметь работоспособное электрооборудование.

Исправноесостояние - состояние электрооборудования, при котором оно соответствуетвсем требованиям конструкторской и нормативно-технической документации.

Ресурс - наработкаэлектрооборудования от начала его эксплуатации или ее возобновления послеремонта до перехода в состояние, при котором дальнейшая эксплуатациянедопустима или нецелесообразна.

Контрольтехнического состояния (в тексте - контроль) - проверка соответствия значенийпараметров электрооборудования требованиям настоящих Норм.

Ремонт потехническому состоянию - ремонт, объем и время проведения которого определяютсясостоянием электрооборудования по результатам контроля, проводимого спериодичностью и в объеме, установленном настоящими Нормами.

Испытания -экспериментальное определение качественных и (или) количественных характеристикэлектрооборудования в результате воздействия на него факторами,регламентированными настоящими Нормами.

Комплексныеиспытания - испытания в объеме, определяемом специальной программой.

Измерения - нахождениезначения физической величины опытным путем с помощью технических средств,имеющих нормированные метрологические свойства.

Погрешностьизмерения - допустимые пределы погрешности, определяемые стандартизованной илиаттестованной методикой измерений.

Испытательноенапряжение частоты 50 Гц - действующее значение напряжения переменного тока, котороедолжна выдерживать в течение заданного времени внутренняя и внешняя изоляцияэлектрооборудования при определенных условиях испытания.

Испытательноевыпрямленное напряжение - амплитудное значение выпрямленного напряжения,прикладываемого к электрооборудованию в течение заданного времени приопределенных условиях испытания.

Электрооборудованиес нормальной изоляцией - электрооборудование, предназначенное для применения вэлектроустановках, подверженных действию атмосферных перенапряжений, приобычных мерах по грозозащите.

Электрооборудованиес облегченной изоляцией - электрооборудование, предназначенное для применения лишь вэлектроустановках, не подверженных действию атмосферных перенапряжений, или приспециальных мерах по грозозащите, ограничивающих амплитуду атмосферныхперенапряжений до значений, не превышающих амплитуду одноминутногоиспытательного напряжения частоты 50 Гц.

Аппараты - силовыевыключатели, выключатели нагрузки, разъединители, отделители,короткозамыкатели, заземлители, предохранители, предохранители-разъединители,вентильные разрядники, ограничители перенапряжений, комплектныераспределительные устройства, комплектные экранированные токопроводы,конденсаторы.

Date: 2015-07-27; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию