Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения высших вегетативных центров с гипоталамо-гипофизарной системой и другими мозговыми образованиями





Выделяют три физиологических уровня центральной регуляции вегетативных рефлексов.

Первый из этих уровней регуляции обеспечивает интеграцию сим­патических и парасимпатических рефлексов с целью поддержания вегетативного гомеостазиса при отсутствии сильных возмущающих воздействий внешней среды и двигательной активности. Этот базальный уровень интеграции обеспечивается центрами, расположен­ными в области ствола мозга и гипоталамуса. В стволовых отделах головного мозга располагаются сердечно-сосудистый и дыхательный центры, центры глотания, слюноотделения, чихания, рвоты и т.п.

Главным центром интеграции вегетативных функций считается гипоталамус, где располагается более 40 пар ядер, обеспечивающих регуляцию большинства висцеральных функций. Структуры гипота­ламуса трудно делить на симпатические и парасимпатические, по­скольку каждая из них меняет соотношение активности этих отделов вегетативной нервной системы. Тем не менее, заднегипоталамические ядра считаются центрами симпатического контроля, поскольку их раздражение вызывает типичные для возбуждения симпатического отдела эффекты — повышение артериального давления, учащение сердцебиений, повышение сахара в крови и пр. Перед негипоталамические ядра относят к центрам парасимпатического контроля, по­скольку их раздражение вызывает снижение системного давления крови, замедление сердечного ритма, усиление перистальтики ки­шечника. Ядра средней части гипоталамуса (латеральные и вентромедиальные) регулируют аппетит и пищевое поведение. Раздражение ядер заднего и среднего гипоталамуса вызывает агрессивное пове­ление или эмоции удовольствия. Нервные клетки гипоталамуса ре­гулируют функцию желез внутренней секреции и практически все виды обмена веществ.

Второй уровень — обеспечивает координацию соматических и ве­гетативных рефлекторных актов, т.е. связей и отношений организ­ма с внешней средой с соответствующим их вегетативным обеспе­чением за счет внутренних процессов жизнедеятельности. Этот уро­вень интеграции реализует огромное количество сопряженных соматовегетативных рефлексов, осуществление которых координируется центрами ствола мозга, среднего мозга и ретикулярной формации, мозжечка и лимбической системы. На уровне ствола, например, локализуются вестибулярные ядра, получающие информацию от рецепторов внутреннего уха и обеспечивающие регуляцию тонуса ске­летных мышц и позы тела при одновременном изменении их кро­воснабжения. В ядрах ретикулярной формации располагаются ней­роны, обеспечивающие координацию вегетативной регуляции пище­варения, выделения, дыхания и кровообращения. Структуры лимбической системы, принимающие участие в организации мотиваций и эмоционального поведения, обеспечивают и соответствующие веге­тативные компоненты эмоций, например, учащение сердечного ритма, бледность кожи из-за спазма сосудов при гневе, повыше­нное потоотделение при страхе и т.п.

Третий уровень — реализует вегетативное обеспечение произвольной деятельности, физического и умственного труда, по­ведения человека. Центры этого уровня интеграции локализованы в различных отделах коры больших полушарий. Благодаря многочис­ленным синоптическим связям и широкой сети ассоциативных ней­ронов, афферентная информация от интероцепторов поступает и в кору больших полушарий, что позволяет вырабатывать условные рефлексы с изменением висцеральных функций. Хотя произвольное изменение висцеральных функций удается не каждому человеку, тем не менее при гипнотическом внушении подобная возможность ре­ализуется почти у всех. С помощью особых способов тренировки способностью произвольно «управлять» деятельностью внутренних органов, например, резко замедлять частоту сердечного ритма, по­льзуются йоги. Кора больших полушарий, как высший уровень иерархической организации центров вегетативной регуляции, подчи­няет и корригирует деятельность двух других уровней интеграции.

Также в регуляции функций вегетативной нервной системы участвуют:
Ствол мозга содержит такие жизненно важные центры. Как дыхательный, сосудодвигательный, центры сердечной деятельности и т.д.
Ядро блуждающего нерва направляет свои аксоны к большей части внутренних органов, иннервируя как гладкую мускулатуру. Так и железы (например, слюнные). Средний мозг обеспечивает последовательность реакций акта еды и дыхания. Основная роль нисходящей части ретикулярной формации ствола-повышение активности нервных центров, связанных с вегетативными функциями.
Ретикулярная формация оказывает на них тонизирующее влияние, обеспечивая высокий уровень их активности. Одновременно ретикулярная формация способна регулировать деятельность гипоталамуса.
Моноаминергическая система ствола (норадренергические нейроны голубоватого пятна, дофаминергические нейроны среднего мозга и серотонинергетические нейроны в ядрах срединного шва) участвует в вегетативном обеспечении эмоциональных состояний, цикла «сон-бодрствование» и модуляции высших психических функций.
Мозжечок, имея обширную афферинтацию от внешней среды, участвует в регуляции вегетативного обеспечения любой мышечной деятельности, способствует активации всех резервов организма для выполнения мышечной работы.

Полосатое тело участвует в безусловнорефлекторной регуляции вегетативных функций (слюно- и слёзоотделение, потоотделение и т. д.) Лимбическая система- «висцеральный мозг» осуществляет коррекцию вегетативного обеспечения пищевого, сексуального, оборонительного и других форм поведения, а также различных эмоциональных состояний. такая коррекция осуществляется за счёт модуляции активности вегетативной нервной системы главным образом с участием гипоталамуса. Который является центром интеграции моторных, эндокринных и эмоциональных компонентов сложных реакции адаптивного поведения. Центром регуляции гомеостаза и обмена веществ.

Гиппокамп и миндалевидное тело также являются высшими парасимпатическими центрами. Которые реализуют свой эффект через гипоталамус. В миндалевидном теле имеются нейроны, повышающие активность симпатической нервной системы. Они активизируются при отрицательных эмоциях. Поэтому страх, ярость, агрессивность, которые инициируются при возбуждении нейронов миндалевидного тела, нередко являются причиной выраженной патологии сердечно-сосудистой системы.

Таламус-структура, имеющая обширные связи с соматической нервной системой и ретикулярной формацией. Внутриталамические связи обеспечивают интеграцию сложных двигательных реакций с вегетативными процессами.

Кора может оказывать прямое и опосредованное влияние на работу внутренних органов, которое осуществляется с участием вегетативных центов. Расположенных в различных отделах коры. Потенциально кора может осуществлять любое влияние на вегетативные функции, но использует свои возможности в случае крайней необходимости. Наряду с гипоталамусом и другими компонентами лимбической системы кора способна осуществлять долгосрочную регуляцию работы внутренних органов (на основе выработки многочисленных вегетативных рефлексов), что способствует успешной адаптации организма к новым условиям существования. В том числе при выполнении учётной. Трудовой и бытовой деятельности. Способность коры оказывать не только возбуждающее, но и тормозное влияние на подкорковые вегетативные центры даёт человеку возможность контролировать свои эмоции. Существенно расширяя границы социальной и биологической адаптации.

Date: 2015-07-27; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию