Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парасимпатический и симпатический отделы ВНС





В отличие от парасимпатических нервов, которые выходят из различных отделов ЦНС, все симпатические нервы выходят из спинного мозга. Симпатические нервы выходят в составе передних корешков и, отделившись от них, идут к симпатическому стволу. Это преганглионарные мякотные волокна. Часть из них прерывается в узлах симпатического ствола, другая часть проходит, не прерываясь. От симпатического ствола отходят два нервных пути. Первый путь – серые соединительные ветви, представляющие собой постганглионарные симпатические волокна. Они вступают в спинномозговые нервы, иннервируют лимфатические и кровеносные сосуды, железы, мышцы, поднимающие волосы, мышцы туловища и конечностей, скелетную мускулатуру, все органы и ткани. Второй путь – нервы, идущие непосредственно к внутренним органам и сосудам. Небольшая часть волокон этих нервов является постганглионарными, большая – преганглионарными. Последние образуют синапсы на клетках превертебральных, а также шейных, нижних поясничных, крестцовых и копчиковых ганглиев. От нейронов этих ганглиев отходят постганглионарные волокна, иннервирующие внутренние органы и ткани организма. Симпатической системой осуществляется: регуляция функции гладких мышц, в том числе мышцы, расширяющей зрачок; иннервация слюнных желез; иннервация сердца и бронхов, сосудов и потовых желез. Таким образом, симпатические нервы регулируют функции всех органов и тканей организма, включая ЦНС и сенсорные рецепторы. В постганглионарных симпатических окончаниях главным медиатором является норадреналин – 90%, адреналина около 7%. Синаптическая нервная система вместе с мозговым слоем надпочечников активируют деятельность всего организма, мобилизуют его защитные силы, обеспечивают выход крови из кровяного депо, поступление в кровь глюкозы, ферментов, усиливает метаболизм тканей, увеличивает расход энергии. Возбуждение симпатической нервной системы является пусковым звеном стрессорных эмоционально окрашенных реакций.

Парасимпатические нервные волокна имеются в составе черепных нервов (III, VII, IX, X) и в тазовом нерве – сакральный отдел спинного мозга. Парасимпатические волокна третьей пары (глазодвигательный нерв) иннервируют глазные мышцы, регулируя диаметр зрачка и степень аккомодации. Парасимпатические волокна седьмой пары (лицевой нерв) иннервирует слизистую оболочку носа, неба, слезную железу; барабанная струна (смешанный нерв) содержит чувствительные и секреторные волокна поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез. Парасимпатические секреторные волокна девятой пары (языкоглоточный нерв) подходит к околоушной железе от третьей ветви тройничного нерва. Ветви десятой пары (блуждающий нерв) отходят к дыхательным органам, большей части пищеварительного тракта (до нисходящей ободочной кишки), сердцу, печени, поджелудочной железе, почке. Парасимпатические нервы сакрального отдела спинного мозга иннервируют нисходящую часть ободочной кишки и тазовые органы (прямая кишка, мочевой пузырь, половые органы). Парасимпатической иннервации не имеют скелетные мышцы, матка, мозг, значительное большинство кровеносных сосудов (кожи, органов, брюшной полости, скелетных мышц), органы чувств и мозговое вещество надпочечников. Парасимпатические ганглии и отдельные нейроны расположены внутри органов, а в тазовой области и в области головы – в непосредственной близости от органов. От нервных клеток парасимпатических ганглиев идут короткие ганглионарные парасимпатические волокна. Иннервирующие все перечисленные ранее органы; преганглионарные волокна обычно длинные (у симпатической нс обычно наоборот – преганглионарные короткие, а постганглионарные длинные). Проведение возбуждения с преганглионарного парасимпатического волокна эффекторный нейрон осуществляется с помощь. ацетилхолина.

Эффект возбуждения парасимпатической нс проявляется сокращением гладких мышц пищеварительного тракта – усиливается перистальтика, сокращением мышц бронхов – их просвет суживается, мочевого пузыря, сфинктера зрачка – сужение, сокращение ресничной мышцы глаза – хрусталик более выпуклый. Одновременно тормозится деятельность сердца, расширяются сосуды половых и некоторых др. органов. Активация парасимпатических нервов сопровождается увеличением секреции всех желез, иннервируемых ими: пищеварительного тракта, слюнных, трахеи, бронхов. Сфинктеры жкт и мочевого пузыря расслабляются. Парасимпатическая нс способствует восстановлению гомеостаза, обеспечивая трофотропный эффект.

Date: 2015-07-27; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию