Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анимальные и вегетативные функции организма. Соматическая и вегетативная нервная система





Вегетативная нервная система (ВНС) анатомически представляет собой совокупность следующих структурных образований: 1) нервных волокон; 2) периферических нервных узлов (ганглиев), состоящих из нервных клеток; 3) центров в сером веществе ствола мозга и спинного мозга, от клеток, которых начинаются нервные волокна; 4) высших центров, находящихся в межуточном мозге на уровне III мозгового желудочка.

Представление об общем строении ВНС до сих пор основываются преимущественно на наблюдениях Гаскелла и Дж. Ленгли.

Все функции организма подразделяются на соматические (анимальные) и вегетативные. К соматическим функциям относятся восприятие раздражения и двигательные реакции, осуществляемые скелетной мускулатурой. Вегетативными функциями называют те, от которых зависит осуществление обмена веществ в целостном организме (пищеварение, кровообращение, дыхание, выделение, размножение), а также рост.

Соматическая нервная система обеспечивает сенсорные и моторные функции организма.

Вегетативная нервная система обеспечивает эфферентную иннервацию всех внутренних органов, сосудов и потовых желез, а также трофическую иннервацию скелетной мускулатуры, рецепторов и самой нервной системы.

Соматические компоненты реакции организма, осуществляемые скелетной мускулатурой в отличие от вегетативных, могут быть произвольно вызваны, усилены или заторможены; они находятся в течение всего хода реакции под контролем больших полушарий головного мозга.

Вегетативные же компоненты, как правило, не контролируются произвольно.

Соматическая нервная система

Соматическая нервная система обеспечивает связь организма ("сома"- тело) с окружающей средой передвижение в пространстве и реакции взаимодействия через ощущения. Соматическая система осуществляет произвольный контроль деятельности скелетной мускулатуры.

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система - (её ещё называют висцеральной, автономной, независимой) это все нервные связи, отвечающие за работу внутренних органов и внутренних процессов, протекающих в организме, а также гомеостаз в целом. Она в большинстве случаев не поддается произвольной регуляции. Вегетативная нервная система регулирует частоту сердечных сокращений, сокращение и расслабление гладкомышечной мускулатуры разных органов, приспособление хрусталика глаза к определённому расстоянию, секреции эндокринных желез и другие функции. Вегетативная система осуществляет свою работу без осознания и человеком процессов, происходящих во внутренних органах и без волевого участия.

Вегетативная и соматическая нервная система разделяется, конечно, условно, поскольку это единая нервная система одного организма, волокна которой разветвлены во всех органах и тканях организма и связаны друг с другом через единый центр.

Date: 2015-07-27; view: 2168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию