Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача нервных сигналов между элементами системы





Для выполнения основной функции нервной системы сигналы должны перемещаться от клетки к клетки. Нервные импульсы двигаются по отросткам нервных клеток, которые создают основу нервных волокон. Отросток нервной клетки имеет такую же мембрану, как и сама клетка. В этой мембране происходит такие же процессы движения ионов. Импульс, Возникающий на оболочке нервной клетки является электрическим раздражителем для ближайшего участка нервного волокна, соответственно этот участок приводит в возбуждение следующий и так последовательно вдоль всей длины отростка клетки. Такой вид перемещения нервного сигнала называется непрерывное проведения импульса. Это свойственно для волокон не имеющих доп. Оболочки.

Для того, чтобы прошло возбуждение всей нервной клетки и её отростков необходимо преодолеть порог возбуждения. В физиологии это закон «всё или ничего». Нервные волокна обладают двусторонним поведением, т.е.импульс распространяется одинаковов стороны от места своего возникновения. однако, участок, на котором произошло возбуждение не может сразу же перейти в повторную реакцию(свойство рефрактерности-торможения), поэтому сигнал двигается по волокну в строго заданном направлении.

Миелиновые(мякотные) волокна покрыты оболочкой не полностью, а оставляет небольшие промежутки – перехваты Ранвье, на этих участках плотность расположения ионных каналов в 200 раз больше, чем на соседних участках, поэтому они являются высокочувствительными. Возникающие в клетке сигнал вызывает рекцию сразу следующего перехвата. импульс начинает "«перескакивать» с перехвата на перехват.такой вид проведения импульса называется сальтоторным. (особенности6скорость выше, так как не все волокно вовлекается в возбуждение; ниже затраты энергии в виде АТФ для работы насосов; меньше неизбежной потери ионов) По безмякотным волокнам импульс проходит прямо.

Date: 2015-07-27; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию