Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12. 1) Какая электроустановка называется действующей?





1) Какая электроустановка называется действующей?

Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Электроустановка действующая – электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

2) Что называется основным электрозащитным средством?

Средство защиты – средство, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов.

Основное изолирующее электрозащитное средство – изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие клещи;

- указатели напряжения;

- электроизмерительные клещи;

- диэлектрические перчатки;

- ручной изолирующий инструмент.

3) Как проводятся работы в действующих электроустановках?

Работа в действующих электроустановках должна производиться по наряду – допуску (наряду); распоряжению; перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема заданий, определенных нарядом или распоряжением, или утвержденным перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Работы в электроустановках могут выполняться:

- без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них (под напряжением);

- со снятием напряжения.

Работа без снятия напряжения - работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимых.

В электроустановках напряжением до 1000 В, кроме воздушных линий электропередачи (ВЛ), допустимое расстояние не нормируется (без прикосновения); на ВЛ – 0,6 м.

Работа со снятием напряжения – работа, когда с токоведущих частей электроустановки, на которой будут проводиться работы, отключением коммутационных аппаратов, отсоединением шин, кабелей, проводов снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на токоведущие части к месту работы.

 

4) Какие правила установки переносных заземлений?

- получение приказа поездного диспетчера о снятии высокого напряжени

- повторить приказ и получить подтверждение правильности приёма

- убедиться в отсутствии напряжения(МК, кВ, нет освещения min в 2-х вагонах)

- убедиться в исправности ПЗУ(обрыв мене 5%, винты и ручка свободно крутятся)

- в диэлектрических перчатках установить ПЗУ 1- ходовой рельс, зажим; 2 – контактный рельс, скоба

- доложить ДЦХ

При установке ЗУ на парковых путях и стрелочных съездах станционных путей оно должно быть установлено так что бы между местом его установки и ближайшей колёсной парой вагона не было изолирующего стыка.

 

5) В каком месте нужно прижимать артерию в случае артериального кровотечения?

Артерию прижимают к кости в анатомически выгодных для этой манипуляции местах — там, где артерия проходит вблизи кости и доступна для сдавливания и ВЫШЕ МЕСТА РАНЕНИЯ.

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию